Главная страница
Главная   |   О журнале   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |       
Нам нет дела до качества записи, наше дело — качество фильма
Ежеденельный независимый интернет-журнал о кино.
Рецензии, статьи о кино, фильмографии, информация о фильмах, актёрах, режиссёрах.
Фильмы     Режиссёры     Актёры     Статьи     Жанры     Года     Страны


Журнал "Экранка.ру". Выпуск №317
от 31 декабря 2013 года

Жертва номера:
Новое:
Избранное:
Разное:
Статьи: АРХИВ НОМЕРОВ
АРХИВ ОПРОСОВ
АРХИВ ТЕМ


Мор: X files: то, что я люблю.


X files: то, что я люблю. Впервые я посмотрела X files в прошлом году и с тех пор добралась до середины четвертого сезона. Сначала "Секретные материалы" вызывают насмешливую улыбку, но уже после пары серий понимаешь, что хочешь снова видеть бескомпромиссную уверенность Малдера, который презирает любой скепсис, и озадаченное лицо Скалли, обязанной находить научные объяснения всем бредовым и сумасшедшим вещам, которые с ними происходят. Малдер заинтересован только раскрытием тайн, все остальное — помеха. Он понимает человеческие чувства в отличие от многих героев-аутистов сериалов нашего времени, он гуманен и верит в человечество, но ведет его желание раскрыть сокрытое. Он теряет себя, словно доктор Кто, когда случается что-то необычное. Скалли, напротив, — скептик, она не позволяет ему оторваться от земли, но мало-помалу бешеная энергия и чокнутые идеи Малдера проникают в нее. Этот процесс нескор, но Малдер и Скалли больше, чем напарники, хотя вряд ли друзья. Малдер вызывает яростную любовь — он пример бесстрашного и любопытного исследователя, который никогда не позволяет себе остановиться. Таким хочется быть. Скалли же невероятно обаятельно ставит его на место, поднимая бровь.

Так что, если вы вдруг решите развлечься и пересмотреть, то вот мой топ трех с половиной сезонов из серий, никак не связанных с главной линией.


Топ-5

1. 2x24 Our Town
Действие эпизода происходит в городке с птицефабрикой. Над натурой авторы поработали, что надо, — здесь река полна кровавых отбросов, в начале идет колоритный случай попытки убийства на производстве с трупом, медленно погружающимся в чан с измельченными куриными отходами, развязка прекрасна. Единство жуткого финала, где начинаешь всерьез опасаться за судьбу Скалли, и подробностей быта фабрики производят суровый эффект. Маленький полноценный триллер с модной сейчас темой прионов в заначке.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_kuritsa1.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_kuritsa2.jpg

Мне эта история напоминает комикс Fourteen от мастера отталкивающего японского хоррора Кадзуо Умедзо:

http://www.ekranka.ru/pics/fourteen.jpg

Но если от Умедзо хочется бежать, сломя голову, то Our Town просто хороший.


2.1x20 Darkness falls
Очень напряженный эпизод, в котором к тому же шикарный лес. В глуши бесследно пропадает целая бригада лесорубов. Малдер и Скалли надевают походную одежду, Скалли завязывает смешной хвостик, и агенты бесстрашно отправляются исследовать местность. На просеке, где срублены старые стволы-гиганты, они находят странные коконы. Картера, видно, заворожила идея о том, что деревья настолько стары, что могут хранить следы неведомой сейчас жизни. Сравнение возрастов человека и дерева (а особенно таких монстров, какие можно встретить в США, чей возраст составляет несколько тысяч лет) действительно заставляет призадуматься. Вскоре Малдер и Скалли спасаются от роя мелких зеленых насекомых, не оставляющих жертвам ни одного шанса, и битва за выживание, необходимость делать опасные вылазки, а также готовиться к смерти показана здесь отменно. Все будет в порядке, если не выключать свет. Но свет в лесу не вечен... Жуки-убийцы!

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_darkness1.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_darkness3.jpg

3.2x02 Host
Это серия про человека-личинку из канализации. Малдер и Скалли с серьезными щщами ищут в сточных трубах злой и страшный гибрид человека с глистом.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_host2.jpg

4. 13x4 Never again
К середине четвертого сезона вечно серьезная Скалли, обозревая вырезки с летучими тарелками на стенах кабинета, вдруг теряет терпение, флиртует, напивается, снимает мужика в баре, делает себе татуировку и трахается с незнакомцем. Это чертовски трогательно. Ассистирует ей парень с тату в виде залихватской брюнетки и подписью Never again на предплечье. Татуировка разговаривает голосом Джуди Фостер и подбивает его убивать нахальных женщин, сжигая тела в печи внизу. Помимо того, что посреди приключений Скалли вдруг овладевают лирика и мысли о сомнительном будущем (думаю, ей представилось, как она до старости бегает за пришельцами), так серию к тому же должен был снимать Тарантино. Он не смог из-за каких-то трудностей с режиссерской гильдией Америки, но сам факт. Вдобавок там снимается несколько участников сериала Space: Above and Beyond (да, того самого, где инопланетяне выглядят как сумки).

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_tatu1.jpg

Скалли мечтает о хорошем сексе:
http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_tatu2.jpg


5. 1x07 Ice
"Секретные материалы" работают на территории "Нечто" и делают это для своего бюджета неплохо. На изолированной полярной станции начинают происходить странные вещи — участники убивают друга, оставив странное послание, и Малдер со Скалли, храбро отправившиеся на выручку, застревают вместе с учеными в гибельном помещении. Люди заражены неизвестным паразитом, который вызывает вспышки агрессии. Трудно разобраться, что к чему, а особенно тогда, когда люди мешают, не желая оказаться изгоями. Здесь присутствует клаустрофобия, саспенс, сомнение в разделении "свой-чужой", так как неясно, кто заражен, а кто — нет, причем неочевидно это и для зрителя. Вдогонку есть немного sexual tension в сцене проверки тела на присутствие паразитов и, конечно, неведомые черви.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_ice1.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_ice2.jpg


Но это не все, конечно.

2x18 Fearful Symmetry
В городе происходят вспышки чего-то, похожего на полтергейст, но на самом деле там хозяйничают невидимые звери. Пробег невидимой слонихи по городу стоит видеть. Невидимый тигр, навеянный Блейком, бродит по городу. Почему звери невидимы? Кому и зачем это могло понадобиться? Уж не виноваты ли в этом инопланетяне? Кроме того здесь присутствуют готовые на все, карикатурные эко-террористы, которые, как многие радикалы, своей принципиальностью больше мешают, чем помогают.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_symmetry1.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_symmetry2jpg.jpg

В серии присутствует также говорящая обезьяна. Если вы решили, что Малдер окончательно выжил из ума, то рекомендую почитать "О чем рассказали говорящие обезьяны" Зориной-Смирновой (скачать можно тут).

2x21 Calusari
Здесь "Секретные материалы" уделывают "Омен". Авторам удалось нагнать мрака. Серия начинается смертью маленького ребенка под колесами поезда. Глупый пухловатый "младенец" бежит за розовым шариком прямо на рельсы, где встречает паровоз. Смотрела бы снова и снова. У ребенка есть старший брат, обделенный вниманием родителей, и загадочный взгляд оставшегося в живых ребенка сигнализирует о том, что младенец оказался на путях не просто так. Напряжение и ужас внутри дома и опасения женщины, оставшейся наедине со странным мальчиком, переданы отлично, помогает этому и живая мимика главной героини. Напоследок мы увидим зловещих экзорцистов и бешенство поместья.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_calusari1.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_calusari2.jpg


1x13 Gender bender
У серии ударное начало: парень знакомится на дискотеке со странной девушкой, идет с ней в номер, занимается сексом, а затем умирает с пеной у рта. Девушка же превращается в молодого юношу, одевается и уходит. Странно было бы предположить, что дело обошлось без инопланетян, однако начинается расследование со знакомства со старомодным закрытым родом, больше напоминающим религиозную секту. Бредовое нагромождение событий в глазах Малдера выглядит, как всегда, очень логично.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_genderbender1.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_genderbender2.jpg


3x08 Oubliette
В "Секретных материалах" есть несколько весьма удачных серий про маньяков. Oubliette показывает маньяка-фотографа, для которого изображение гораздо важнее собственно убийства или садизма. Он присваивает юных девушек, разбирает их на части с помощью фотографий, что действует едва ли не хуже, чем прямолинейная пытка. Учитывая, что в роли жертвы — прекрасная механик Келли из "Светлячка" (Стэйт Джуэл), тогда еще совсем юная и прекрасная (13 лет), вопрос ее спасения вызывает живые эмоции.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_oubliette2.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_oubliette1.jpg


3x12 War of coprofagus
Одна из самых сумбурных серий X files, милая своим откровенным безумием. Начнем с того, что она называется "война копрофагов". Пройти трудно. Сразу нужно сказать, что в серии не содержится ничего, связанного с копрофагами. В маленьком городе находят тела людей, покрытые тараканами, но Малдер, обратившись к местному спецу по насекомым, выясняет, что они, возможно, вообще ненастоящие, а сконструированные или, как сразу же начинает подозревать Малдер, инопланетные. В серии содержится прекрасная сцена флирта между Бемби (sic!), как зовут спеца по насекомым, и Малдером между банок с разнообразными тараканами. Тараканы жестоко терроризируют город, сцены нападения сняты с любовью. Отличные моменты с туалетами, заполненными бесчисленным количеством насекомых. Концовка же идиотски жизнерадостная, что доставляет еще больше.

"Какой это вид?" "Можно определить по гениталиям"
http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_warcopro1.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_warcopro3.jpg

Тараканы овладевают!
http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_warcopro2.jpg


2x03 Blood
Этот эпизод вызывает радость тем фактом, что микроволновки, телевизоры, электронные часы и табло приказывают убивать людей. В камео — порнозвезда. Возможно, это только моя реакция, но надпись на табло "Kill kill" вызывает жизнерадостный смех. Здесь убивать людей приказывают лифты, компьютеры, банкоматы, автозаправочные табло и даже калькуляторы. А виноваты во всем удобрения.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_blood1.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_blood2.jpg


2x14 Die Hand Die Verletzt
Серии про сатанистов в "Секретных материалах" как на подбор трэшовые. Дело тут в самих сатанистах — кто будет воспринимать эту хуйню всерьез? Люди, из бунта против Бога выбирающие некоего анти-Бога вместо того, чтобы перестать молиться вообще, жалки. Но "Die hand" — это словно привет с того света и постмодернистский юмор одновременно, потому что к Скалли и Малдеру приходит сам дьявол. Это выглядит как кроссовер "Секретных материалов" и Supernaturals, к тому же серия построена так, словно дьявол приглядывает за ними и когда-нибудь вернется. Мощный сатанинский культ оккупировал городок, но сатанисты достали даже дьявола.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_diehand1.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_diehand2.jpg


3x19 Hell Money
Любопытная серия про азартные игры в китайском квартале, где нищие участники, желая выиграть, ставят вместо денег... свои органы, которые предприимчивые основатели игры изымают и продают. Напряженная атмосфера и дьявольское обличье злодеев заставляет переживать. Старик уже проиграл глаз, но никак не может остановиться, ведь больной дочери нужны деньги. Больную дочь играет Люси Лиу. Сценой игры напомнили гениальное аниме "Кадзи". Впрочем, серия хороша скорее идеей, чем исполнением.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_hell.jpg


4x14 Leonard Betts
Чуваку оторвало голову в автомобильной катастрофе. Но это ерунда — он умеет отращивать новую! Несмотря на то, что объяснение запорото, а концовка оставляет желать лучшего, Скалли и Малдер, охотящиеся за человеком без головы, — это да, это сурово.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_leonard1.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_leonard2.jpg


2x13 Irresistible
Одна из явных удач серий про маньяков. Во-первых, маньяк действительно неприятный. Актер постарался на славу, от его действий бегут мурашки. Он фетишист, помешанный на волосах и ногтях, а также охлаждении жертв. В оригинале сценария он должен был быть некрофилом, но Фокс не позволила показывать такое в телеэфире. Однако ощущение некрофилии осталось, так что поимка маньяка становится для Малдера и Скалли делом чести. Во-вторых, сцена попытки побега проституки колотит своим ритмом. Серия сделала бы честь любому полицейскому фильму.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_irresistible1.jpg

3x20 Jose Chung from Outer Space

Отменная серия, полная самоиронии, что делает ее еще лучше. В этот раз действие подается как череда рассказов главных героев, которые они, каждый в своей манере, доносят фикшн-писателю. Одну часть истории рассказывает обычный повернутый на летающих тарелках гик, другую — Скалли и так далее, точка зрения постоянно меняется, создавая комический эффект. Достаточно сказать, что начинается серия вот так:

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_jose1.jpg

Похищения с помощью летающей тарелки, поддельные инопланетяне, а также многое другое. Спешите видеть.

http://www.ekranka.ru/pics/xfiles_jose2.jpg

Ну а про фермы клонов, японских врачей-убийц, властей, которые скрывают, и сестру Малдера я напишу как-нибудь в другой раз.

(16.09.2012)




Главная   |   О проекте   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |   RSS   

© Экранка.ру. 2006. По всем интересующим вопросам обращаться:
Мы не берём новых авторов, не занимаемся баннерообменом, не размещаем нетематическую рекламу.
При любом использовании материалов, ссылка на ekranka.ru обязательна.
Цитирование в Интернете возможно только при наличии ссылки. Все права защищены.
Дизайн и вёрстка: Володя. Программирование: Алёша. Идеология сайта: Володя, Алёша и крошка Жанин.
Некоторые тексты, размещенные на этом сайте, содержат ненормативную лексику.
Коммерческая реклама: