Главная страница
Главная   |   О журнале   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |       
Нам нет дела до качества записи, наше дело — качество фильма
Ежеденельный независимый интернет-журнал о кино.
Рецензии, статьи о кино, фильмографии, информация о фильмах, актёрах, режиссёрах.
Фильмы     Режиссёры     Актёры     Статьи     Жанры     Года     Страны


Журнал "Экранка.ру". Выпуск №317
от 31 декабря 2013 года

Жертва номера:
Новое:
Избранное:
Разное:
Статьи: АРХИВ НОМЕРОВ
АРХИВ ОПРОСОВ
АРХИВ ТЕМ


Мор: Итоги 2012 от Мор


Итоги 2012 от Мор Экранка.ру обычно подводит итоги года в марте следующего года (sic!) , чтобы Вова посмотрел Оскар. Для друга ничего не жалко, но итоговый топ никогда никого не удовлетворяет, потому что представляет собой среднеарифметическое из фильмов, которые посмотрели все, что сразу же выбрасывает за борт индивидуальные открытия. Все вы должны знать, что среднеарифметическое — это чушь собачья, а индивидуальные топы — возможность обнаружить что-то интересное (или исключить то, что я назвала хорошим, из своего списка навсегда).

Год выпуска фильма меня интересует мало — главное, что кино стало доступно и сделало киногод. На сегодня картина следующая:

Лучший мультфильм



Время приключений / Adventure Time

Сериал, наполненный дружбой, счастьем и галлюциногенами, если не изменил, то точно изрядно скрасил жизнь. Особенно хороши первые сезоны, в которых полностью отсутствует бытовая логика. Приключения Финна и Джейка оказались так замечательны, что я даже не стала писать об этом на Экранку.ру — не нашла подходящих слов.

Еще я пересмотрела "Захватчика Зима" — и он хуже не стал.

Лучшее развлекательное кино



Хижина в лесу
Уидон — один из лучших сценаристов современности, а тут он творит с хоррором такое, что становится неуютно. Вроде, забавно, но на деле — дико страшно. Хоррор года, полная жуть, хотя выглядит как пародия (и некоторые новости по теме доставляют). Обнаружила вики-список монстров — http://thecabininthewoods.wikia.com/wiki/Category:Monsters.



Dredd 3d
Судья Дредд — это закон, и чем хуже дела обстоят с законом в реальности, тем больший восторг вызывает образ. В России с законом очень плохо, поэтому уровень эйфории легко представить. Если отменный боевик "Рейд" переснять с наркотическими приходами и бескомпромиссным разрушителем во главе, получится "Дредд". Только он может убить полгорода, чтобы поймать превысившего скорость.



Королевство полной луны
Отрицание взрослых компромиссов под Франсуазу Арди. Девочка-секс-символ и рассудительный мальчик-боец отправляются в лес, чтобы любить друг друга, а орды взрослых и стихии стараются им помешать.



"Охотники за головами"
Фильм прошел по касательной зрительского внимания, а это недопустимо. Совершенно ебанутое кино, но это и понятно — оно по роману Несбе, который придумывает острые повороты, как дышит. По градусу безумия IRL уделывает все вышеперечисленное. Думаю, именно такие фильмы действительно заслуживают названия "остросюжетное кино".



"Петля времени"
Да, это не то, чего все ожидали. Однако автор "Кирпича" снял увлекательный ретро-триллер про путешествия во времени. Здесь одна из самых впечатляющих сцен пыток, что я видела. Кроме того здесь восхитительно подан конфликт между прошлым и будущим тобой — они слишком разные, чтобы найти общий язык. Масса психологических нюансов, причем чем больше времени проходит со дня просмотра, тем лучше кажется кино. Только Гордон-Левитта изуродовали зря.



"Пакт"/ Pact



"Пакт" начинается с прохода по галлюциногенным коридорам запутанного старого дома, напоминающим отель "Оверлук". Ходить по нему — словно заново переживать сны Макса Пэйна. В коридорах пусто, но они так зловещи, что дрожат коленки. Ромб на стене излучает сатанизм. Здесь ничего невозможно контролировать: зайдешь за угол, а позади кто-то есть. Женщина входит в черный провал чулана, желая вернуть себе контроль над ситуацией, — и не возвращается. Разбираться с домом мертвой матери и пропажей сестры придется крутой девушке на мотоцикле (которую играет шикарная блондинка с веснушками из "Долины смерти").


Номинация: люди со сверхспособностями



"Хроника"
Avengers, "Новый человек-паук", "Мисфиты", завершение "Темного рыцаря", в конце концов — сливов в этом году было предостаточно. И на этом фоне "Хроника", сделанная дешево и сердито, но с душой, дает все, чего не хватало в полиэтиленовых блокбастерах — и драйв, и юмор, и драму, и "уууух". Не пропустите недурной фильм начала года.






Авторское



Признаюсь честно: громкие премьеры года, которые были доступны, не вызвали никакого трепета сердца. Но были свои моменты.

"Однажды в Анатолии"
Технически фильм 2011, но стал доступен только в этом. И здорово, что стал, — настоящая киномагия.

"Марта, Марси, Мэй, Марлен"
Сильное кино о зависимости, от которой не сбежать, потому что она внутри. Ну и Олсен очень хороша, конечно.



"Звери дикого юга"
Весьма зачетное фестивальное инди. Это и фэнтези, и постапокал, и в мире животных, хотя на деле — суровый реализм. С прекрасной черной лоли в главной роли.





Особая штука



"Холодная погода".

Фильм не могли перевести два года, а ведь это весьма удивительный детектив, от которого становится хорошо.

"Тайны старого отеля" (Innkeepers)
Кино, может, и не войдет в топы, но оно необычное и стоит внимания. Честно говоря, больше всего Innkeepers похожи на компьютерный квест с привидениями, где ты должен ходить по комнатам и слушать их со специальным микрофоном.



"Грозовой перевал"
Совершенно бездушный, эдакое болотное фэнтези. Смотреть невозможно, но круто.




Лучший сериал



Мост / Broen

Настоящее открытие, доставившее массу удовольствия. Только Сага Норен, только хардкор.



Leverage / Воздействие
К 2012му сериал выдохся и выцвел, новинкой его не назовешь, но первые три сезона — это просто нескончаемый кайф. Это такой дремучий олдскул, когда несколько виртуозных преступников (мошенница, хакер, воровка, громила, мозг) под давлением обстоятельств объединяются и начинают громить капитализмус с помощью нереальных комбинаций. Ну и Паркер в первых сезонах восхитительна. Такого больше не делают — не те ориентиры.



Няшка года
Ханна МакКей очаровала всех. Серийная убийца, отравительница и владелец оранжереи своей улыбкой заставляет позабыть обо всех ее пороках. Да и порок ли это, задаешь себе вопрос, глядя в ее прекрасные глаза. Открыв Декстеру мир страстей и страхов, Ханна незаметно влюбила в себя и зрителей.



Рубрика: ад, трэш и содомия

Dexter, 7 season, finale.
Сценаристы превзошли сами себя в изнасиловании старых героев, вызвав ярость и крики негодования сначала у фанатов Ханны, а затем — у всех остальных. Деньги требуют, чтобы все были несчастны, — и в финале каждый герой погружен в предельную степень боли и психологической пытки. "Декстер" больше не веселый детектив про киллера, убивающего киллеров. Это настоящий ад.



Если и существует грань, которую авторы не должны преступать в издевательствах над героем (и зрителем), то сценаристы "Дектера" ее рвут в клочки. Это мерзко. Это подло. Это отвратительно и даже немного больно. И все же противоестественно привлекает, будто инцест, ведь так хочется, чтобы Дебби застрелила Декстера.


С Новым Годом, братья! Спасибо, что были с нами в этом году, а особенно спасибо С.Карпову, написавшему в Гестстар отзыв читателя Экранки моей мечты.

Что я зря пропустила? В каких фильмах больше всего Духа Рождества? Какой ваш любимый гонконгский боевик? Какой инди-фильм заставил вас заплакать от радости? Какие новости в мире аниме? Какой актер больше всего похож на бревно? Все это смело пишите в комменты. Ура.

(28.12.2012)




Главная   |   О проекте   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |   RSS   

© Экранка.ру. 2006. По всем интересующим вопросам обращаться:
Мы не берём новых авторов, не занимаемся баннерообменом, не размещаем нетематическую рекламу.
При любом использовании материалов, ссылка на ekranka.ru обязательна.
Цитирование в Интернете возможно только при наличии ссылки. Все права защищены.
Дизайн и вёрстка: Володя. Программирование: Алёша. Идеология сайта: Володя, Алёша и крошка Жанин.
Некоторые тексты, размещенные на этом сайте, содержат ненормативную лексику.
Коммерческая реклама: