Главная страница
Главная   |   О журнале   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |       
Нам нет дела до качества записи, наше дело — качество фильма
Ежеденельный независимый интернет-журнал о кино.
Рецензии, статьи о кино, фильмографии, информация о фильмах, актёрах, режиссёрах.
Фильмы     Режиссёры     Актёры     Статьи     Жанры     Года     Страны


Журнал "Экранка.ру". Выпуск №317
от 31 декабря 2013 года

Жертва номера:
Новое:
Избранное:
Разное:
Статьи: АРХИВ НОМЕРОВ
АРХИВ ОПРОСОВ
АРХИВ ТЕМ


Владимир Гордеев: Кинопремьеры января. Обзор


Новый 2010-й год начнется с прыжков на ступеньки ушедшего поезда. Масса "громких" премьер, состоявшихся в цивилизованных странах в 2009-м, а то и в 2008-м году.

7 января

Воины света (США — Австралия)
Это, братцы, какая-то очередная хрень про вампиров. Режиссеры — братья Спириг, австралийцы родом из Германии. На главных ролях задействованы Этан Хоук, который уже пять лет не может сняться ни в чем приличном, и Уиллем Дефо, который выложился по полной в "Антихристе", а в этом фильме, похоже, просто отбывает номер. Также в фильме, поскольку он австралийский, поучаствовал вездесущий Сэм Нил.

Тетро (США — Аргентина)
Все культурные люди уже посмотрели новый авторский фильм Фрэнсиса Форда Копполы, а для людей бескультурных, любящих тратиться на билеты и дорогу до кинозалов, компания "Премиум-фильм" выпускает "Тетро" на большой экран. Этот фильм мы рассматривали в "Разделочной" в конце октября 2009 года (3 рецензии).

14 января

Книга Илая (США)
А это, товарищи дорогие, какая-то очередная хрень про вселенский пиздец и про то, как выжить после пиздеца. Естественно, что полезный совет будет найден в пыльной рухляди, ибо человеческая цивилизация со временем глупеет, а не умнеет. Короче, весь фильм негр с еврейским именем и самурайским мечом будет искать какую-то древнюю книшшку. Фильм снят чернокожими братьями Хьюзами. Бюджет — 90 миллионов долларов.

Повелитель бури (США)
Фильм 2008 года. "Экранка.ру" писала про него в марте 2009-го. Военная драма Кэтрин Бигелоу о приключениях американских бойцов в Ираке. Российские кинопрокатчики прощелкали клювом потенциальный фестивальный хит, к тому же напичканный взрывами, заснятыми на цифровую камеру (фильм о саперах).

Мне бы в небо (США)
В данном случае, прокатная кинокомпания "Централ партнершип" сработала довольно оперативно. Не успел фильм начать рвать многочисленные фестивали и превращаться в главного претендента на "Оскар", как был закуплен для российского кинопроката. На главных ролях в этой комедии о поднебесном мире авиалиний — баловень судьбы и Голливуда Джордж Клуни и Вера Фармига.

Амелия (США — Канада)
В начале 2009-го года развлекательный кинофильм "Ночь в музее 2" напомнил зрителям, что была такая американская летчица Амелия Экхарт, сгинувшая с экранов радаров во время попытки перелететь Тихий океан в 1937 году. Через полгода на иностранные экраны вышел фильм-байопик о жизни Амелии, снятый индийской режиссершей Мирой Наир (в роли отважной летчицы — Хилари Суонк). Американские критики уже обдали фильм презрением. И то верно. Снимайте лучше фильмы про Чкалова. Он все-таки долетел...

21 января

Душевная кухня (Германия)
Новый дружелюбный фильм фестивального режиссера Фатиха Акина, немца, отец которого был турецким подданным. На этот раз Акин снял трагикомедию про греков, держащих ресторанчик на отшибе Гамбурга. Название позаимствовано у песни группы "Doors".


28 января

Воображариум доктора Парнаса (Канада — Франция — Великобритания)
Одна из наиболее долгожданных премьер — новая шизня от Терри Гиллиама. Цирк, карлики, волшебные зеркала, иные миры. За Хита Леджера доигрывают Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл.



Возмездие (США)
Cтарина Мэл снова в седле! А ведь и правда. Фильмов, где Мел Гибсон задействован как актер, а не как режиссер, мы не видели долгих 7 лет (последним стал "Поющий детектив"). Мудрые российские прокатчики предприняли максимум усилий по превращению банального оригинального названия "Edge of Darkness" в окончательную банальность — "Возмездие", которое к тому же перекликается с названием другого фильма Гибсона — "Расплата".

Среди других фильмов — две очередные российские комедии "Счастливый конец" с Павлом Деревянко и "Наша Russia: Яйца судьбы" с Михаилом Галустяном; новая костюмная мелодрама "Шери" от постановщика "Опасных связей" Стивена Фрирза; приключенческая комедия бывшего осветителя Юрия Грымова "На ощупь"; фильм-призер Каннского фестиваля в категории лучший сценарий "Весенняя лихорадка"; экранизация Томаса Манна "Будденброки"; комедийная мелодрама с Мерил Стрип и Стивом Мартином "Простые сложности".

метки: кинопремьеры

(30.12.2009)

Предыдущий постинг | Следующий постинг


Авторский вопрос. На какой фильм вы пойдете в кино? Можно выбрать несколько вариантов ответа

Воины света 3
Тетро 3
Книга Илая 5
Повелитель бури 4
Мне бы в небо 1
Амелия 1
Наша Russia: Яйца судьбы 5
Душевная кухня 3
Будденброки 2
Воображариум доктора Парнаса 50
Возмездие 1
На ощупь 1
Не пойду в кино. Эти фильмы меня не интересуют 7
Не пойду в кино, а дождусь, когда выложат в торрентах 23
Счастливый конец
Простые сложности
Весенняя лихорадка
Шери


КОММЕНТАРИИ (0) |

Главная   |   О проекте   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |   RSS   

© Экранка.ру. 2006. По всем интересующим вопросам обращаться:
Мы не берём новых авторов, не занимаемся баннерообменом, не размещаем нетематическую рекламу.
При любом использовании материалов, ссылка на ekranka.ru обязательна.
Цитирование в Интернете возможно только при наличии ссылки. Все права защищены.
Дизайн и вёрстка: Володя. Программирование: Алёша. Идеология сайта: Володя, Алёша и крошка Жанин.
Некоторые тексты, размещенные на этом сайте, содержат ненормативную лексику.
Коммерческая реклама: