Главная страница
Главная   |   О журнале   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |       
Нам нет дела до качества записи, наше дело — качество фильма
Ежеденельный независимый интернет-журнал о кино.
Рецензии, статьи о кино, фильмографии, информация о фильмах, актёрах, режиссёрах.
Фильмы     Режиссёры     Актёры     Статьи     Жанры     Года     Страны


Журнал "Экранка.ру". Выпуск №317
от 31 декабря 2013 года

Жертва номера:
Новое:
Избранное:
Разное:
Статьи: АРХИВ НОМЕРОВ
АРХИВ ОПРОСОВ
АРХИВ ТЕМ


Алексей Нгоо: Семёрка самых дорогих видеоклипов


Недавно я узнал, что группа "30 Seconds To Mars", знаменитая тем, что там поёт Джаред Лето, знаменитый тем, что играл в лучшем фильме 20-века "Девушка, прерванная..." отобрала у четы Джексонов первое место в топе "Самых дорогих клипов evur" своим десятиминутным унылым видео на песню "From Yesterday", который был целиком снят в КНР в Запретном городе и ещё там китайские солдаты и тотальное такое экспло туристической отрасли Пекина. Якобы этот клип стоил 12 миллионов долларов.

Ах ж ты ёжкин кот! — подумал я, — мир корчится в агонии апокалиптического кризиса, в Нигере и Габоне — военные перевороты, а они выпускают фильмы и клипы один другого дороже! Горите в раю, суки! — подумал я и пошёл разбираться.

Реальность, однако, оказалась мягче и глаже. Слухи и том, что "From Yesterday" стоил 12 миллионов долларов оказались лишь слухами, и вообще клип был снят задолго до кризиса — в 2007 году. И тогда я задумался над тем, а что если чем дороже стоит клип, тем больше в нём оказывается пафоса (пафос вообще самая дорогая вещь на земле, дороже чёрных трюфелей и кофе из говна лемуров), тем он оказывается унылей и блевотней. И пошёл разбираться.

1. Michael Jackson и Janet Jackson — "Scream" (реж. Mark Romanek, вып. 13 июня 1995 г., $7.000.000)

В 1995 это аниме-inspired-клип был 11 раз (что стало рекордом) номинирован на MTV Video Music Award и выйграл в 3 номинациях: "Best Dance Video", "Best Choreography" и "Best Art Direction". Так же клип получил Billboard Music Award как лучшее поп/рок видео. Год спустя "Scream" взял Grammy как лучшее музыкальное видео, а чуть позже Guinness World Records признало его самым дорогим музыкальным видео evur. Ну и в 2001 VH1 дало "Scream" 9 в списке 100 величайших видео.



2. Madonna — "Die Another Day" (реж. Traktor, вып. 22 октября 2002 г., $6.100.000)

Эта песня — заглавная тема к одноимённому эпизоду бондианы (на российской, наверно это будет: "Умри потом"), написана она была Мадонной в сотрудничестве с талантливым итало-афганцем Мирваисом Ахмадзаи. Видео же было снято шведской командой Traktor (в составе Матса Линдберга, Понтуса Лёвенхильма и Уле Сандерса) 22 — 27 августа 2002 года в Hollywood Center Studios. Клип полон отсылками к ситуациям и персонажам из разных эпизодов бондианы, настоящий фанарт!



3. Madonna — "Express Yourself" (реж. David Fincher, вып. 17 мая 1989 г., $5.000.000)

А этот полный мощного гомоэротического заряда клип был снят Финчером (который тогда ещё не был даже псевдорежиссёром псевдофильма "Чужие в кубе") в апреле 1989 года в Culver Studios в Калвер-сити. Как сейчас модно говорить на Экранке, клип — оммаж "Метрополису" Фрица Ланга и предвкушение "Женщины-кошки". Он занял 10 место в списках "100 лучших клипов" журнала Rolling Stone и "100 велличайших клипов evur" по версии MTV, а также занял первое место в списке "100 величайших музыкальных видео" какого-то журнала Slant. После выхода видео Мадонна пошутила в интервью ВВС, что главная тема клипа — "Pussy rules the world" ("Пизда решает, да").

Смотрите клип тут, мой куратор из ZOG не рекомендовал нгоо встраивать клип в его черномазый пост.

4. Madonna — "Bedtime Story" (реж. Mark Romanek, вып. 1995 г., $5.000.000)

Эту песню Мадонне написала Бьорк. А клип снял вездесущий Mark Romanek (режиссёр "Scream'а") 5—10 декабря 1994 года на Universal Studios. О видео лучше всех сказала сама Мадонна: "Оно было целиком вдохновлено женскими художницами-сюрреалистками, такими как Леонора Каррингтон и Ремедиос Варо. Там есть один кусок, где мои руки подняты в воздух и звёзды вертятся вокруг меня. И я лечу по коридору и волосы тянутся за мной, а птицы летят прочь из моего распахнутого халата! Все эти образы — оммаж (как сейчас модно говорить на Экранке) женским художницам-сюрреалисткам, ещё тут кусочек Фриды Кало, да". Позже видео было приобретено Нью-Йоркским музеем современного искусства.



5. Guns N' Roses — "Estranged" (реж. Andy Morahan, вып. декабрь 1993 г., $4.000.000)

Клип стал заключительной третьей частью неофициальной трилогии Энди Марана (другие две части — "Don't Cry" и "November Rain"). Аксель Роуз и Стефани Сеймур как раз расстались незадолго до съёмок фильма, так что тема расставания/развода, поднятая в клипе оказалась очень кстати.



6. Puff Daddy — "Victory" (реж. Marcus Nispel, вып. 31 марта 1998 г., $2.700.000)

Ещё один, как сейчас модно говорить на Экранке, оммаж, "Бегущему человеку". Это суровое, чёрное, восьмиминутное видео полно камео Денниса Хоппера, Дэнни де Вито, Басты Раймза и кусками из клипа "One More Chance" Бигги Смолза. Сам Бигги Смолз в клипе не появляется, потому что умер на тот момент год назад.

Puff Daddy — Victory

D-MOAK | Музыкальные клипы на MySpace


7. MC Hammer — "Too Legit to Quit" (реж. Rupert Wainwright, вып. ноябрь 1991 г., $2.500.000)

В клипе присутствует Джеймс Браун, кастующий файрболлы в МС Хаммера и разные известные в США спортсмены делаюющие руками 2 Legit 2 Quit. Этот жест (2 Legit 2 Quit) стал даже популярным! Он состоит из изображения пальцами цифры II для "Too", буквы L для "Legit", опять цифры II для "to" и разрубающего/разрезающего движения для "Quit". Видео заняло 5 место в списке Худших клипов evur австралийского канала MAX и 1 место в их же топе Забытых Видео клипов в 2008 году. Также оно стало 24-м в эмтивишном топе "25 фейлов всех времён" в 1999.



Вобщем я был прав, кроме первых двух пунктов списка, остальные клипы — пафосная тягомотина. Особенно постарались чёрные братья. Лучше бы они заслали денег в Габон или Сьерру-Леоне... или нам! Редакция Экранки давно вынашивает идею закупить лоли-рабынь в Лесото, чтобы спасти их от медленной мучительной смерти от СПИДа, косящего население этой крошечной африканской страны :'(.

При подготовке поста были активно использованы ресурсы en.wikipedia.org, www.youtube.com и www.google.ru спасибо им за то что их до сих пор не закрыли на основании Постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г. Москвы!

метки: mc hammer, puff daddy, джаред лето, дэвид финчер, джексон, мадонна, лоли, клипы, ахтунг! танцы, актёры и музыка, деннис хоппер, бондиана, guns n roses

(21.02.2010)

Предыдущий постинг | Следующий постинг


Авторский вопрос. А вам какой клип больше всего на душу лёг?

Джексоновский Скрим 24
Клип Мадонны про Бонда 14
Видео Мадонны про котиков 2
Клип Мадонны про женский сюрреализм 18
Аксель Роуз 59
Суровая пацанская правда от Шона Комбза 1
Видео про скачущего Хаммера 3
Джаред Лето в Запретном городе же! 62


КОММЕНТАРИИ (5) |

21.02.10 21:23
Жирный пост Нгоо. Очень познавательно и интересно. Спасибо :)

зы. я був у шоки шо мадонни писню написала бьорк 8)
Алексей НгооАлексей Нгоо
21.02.10 21:27
Я тоже был удивлён, но не сильно, зная что Мадонна очень грамотно подходит к выбору авторов.
Александр Руденко
22.02.10 19:01
ну так мадонна и с massive attack сотрудничала, что куда удивительнее.
Алексей НгооАлексей Нгоо
23.02.10 01:21
Ну почему же удивительнее? Массив Аттак как раз более встроенные в мировую поп-индустрию и их музыкальные идеи менее маргинальные, чем у Бьорк. Смешно, кстати, "Лав ту лав ми" у меня самая любимая песня как у Мадонны, так и у Массив Аттак, а Пальмера при этом на дух не выношу.

24.02.10 17:06
Массив Аттак Ван Надредс Виндов — май фейворит альбум.
КОММЕНТАРИИ (5) |

Главная   |   О проекте   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |   RSS   

© Экранка.ру. 2006. По всем интересующим вопросам обращаться:
Мы не берём новых авторов, не занимаемся баннерообменом, не размещаем нетематическую рекламу.
При любом использовании материалов, ссылка на ekranka.ru обязательна.
Цитирование в Интернете возможно только при наличии ссылки. Все права защищены.
Дизайн и вёрстка: Володя. Программирование: Алёша. Идеология сайта: Володя, Алёша и крошка Жанин.
Некоторые тексты, размещенные на этом сайте, содержат ненормативную лексику.
Коммерческая реклама: