Главная страница
Главная   |   О журнале   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |       
Нам нет дела до качества записи, наше дело — качество фильма
Ежеденельный независимый интернет-журнал о кино.
Рецензии, статьи о кино, фильмографии, информация о фильмах, актёрах, режиссёрах.
Фильмы     Режиссёры     Актёры     Статьи     Жанры     Года     Страны


Журнал "Экранка.ру". Выпуск №317
от 31 декабря 2013 года

Жертва номера:
Новое:
Избранное:
Разное:
Статьи: АРХИВ НОМЕРОВ
АРХИВ ОПРОСОВ
АРХИВ ТЕМ


Мор: Как срать на Роскомнадзор и смотреть закрытые им сайты


Роскомнадзор разминается на сайтах с "пропагандой" самоубийств и наркотиков для того, чтобы закрывать любые сайты и иметь централизованный контроль над рунетом. Под раздачу попадают полезные ресурсы. Если сайт, который вам нравится, будь то любимая сетевая библиотека, статья про вещества или бложек Миши Вербицкого, заблокировали — это не повод, печально пожав плечами, о нем забыть. Напротив — это отличный шанс без труда расширить свои возможности и научиться обходить любые неправомерные запреты, если вы этого еще не умеете. Лениться нельзя: Роскомнадзор имеет тенденцию блокировать целые домены из-за одной страницы, страдают невинные. Но даже если владельцы сайтов удалили подозрительный контент и Роскомнадзор изъял их из списка, это вовсе не значит, что ваш провайдер немедленно сделает то же самое. В общем, сегодня закроют бложек Вербицкого, завтра заблокируют книги Хаксли и Хантера Томпсона, послезавтра — Космополитен, Экранку.ру и сайт Эрмитажа. А что дальше? Не нужно задаваться этим вопросом. Нужно делать так, чтобы "запрет" совершенно ничего не изменял ни в функционировании ресурса, ни в вашей жизни. Это по силам любому.

Думаю, что среди наших читателей много людей, которые не подкованы в IT, но хотят знать, как по-простому обойти запреты. Вот вам простой гайд с картинками. В качестве примера запрещенного сайта возьмем бложек Миши на lj.rossia.org (lj.rossia.org/users/tiphareth). Можете выбрать любой другой сайт с самоубийствами или дудкой из списка здесь: http://antizapret.info/ . Если не прибегать к ухищрениям, то при попытке открыть страницы провайдер демонстрирует примерно следующее:

http://www.ekranka.ршвуьгru/pics/hidemyass0.jpg

Если вы видите на экране своего экрана что-либо подобное, подчиняться не нужно. Список должен защищать детей, но мы давно уже не дети.


0. Opera Turbo

У пользователей Оперы есть отличная функция, решающая проблему с цензурой с помощью одного клика мышки, — это опция "Турбо". Ее идея заключается в том, что страница передается вам не напрямую, а через зарубежный сервер, где она оптимизируется для выдачи. Для зарубежного сервера заблокированная страница видна, а значит ее видите и вы:

http://www.ekranka.ru/pics/opera1.jpg

Все, страница в вашем распоряжении:
http://www.ekranka.ru/pics/opera2.jpg

К сожалению, функция работает не всегда, но на сегодняшний день это определенно один из самых простых способов обхода блокировок.


1. Смена DNS-сервера

Некоторые провайдеры не блокируют IP внесенных в список сайтов, поэтому достаточно изменить настройки своего сетевого соединения, поставив вместо DNS-сервера провайдера какой-нибудь публичный DNS-сервер. Для тех, кому предыдущая строка показалась бредом, я просто покажу, что нужно делать. Открываете настройки своего соединения и вписываете цифры, как на скриншоте:

http://www.ekranka.ru/pics/dns1.jpg

http://www.ekranka.ru/misc/DNS2.jpg

http://www.ekranka.ru/misc/dns3.jpg

Опа, теперь все сайты с "дудкой" мои:

http://www.ekranka.ru/pics/garden.jpg

Способ не подходит для компьютеров "с работы" из-за настроек локальных сетей. Прежде чем экспериментировать, сохраните предыдущие настройки, чтобы безболезненно вернуться.


2. Анонимайзеры.
Если простейший способ не сработал, идем дальше. Идея работы анонимайзеров в следующем: вы подключаетесь к сайту вроде hidemyass.com, располагающемуся не в России, вводите нужный адрес в его окно, а анонимайзер транслирует вам в ответ запрещенную страницу, которая в других странах не запрещена.

http://hidemyass.com/
Это классика для тех, кто не желает разбираться в тонкостях. Просто заходите на сайт, вводите в окно запретный адрес — и, слегка подождав, получаете его на экране:

http://www.ekranka.ru/pics/hidemyass1.jpg

http://www.ekranka.ru/pics/add1.jpg

Чтобы автоматизировать процесс, можно поставить плагин для браузера (Firefox, Chrome). Но, конечно, это не единственный анонимайзер в мире и даже не самый удобный.

Вот несколько дополнительных примеров:
http://www.proxyweb.net/
http://webwarper.net/
http://kproxy.com/
http://www.pagewash.com/

Этот текст рано или поздно устареет, какие-то из перечисленных страниц могут пропасть, но вы всегда можете получить актуальную информацию, поискав по слову "анонимайзер". Многие русские анонимайзеры требуют регистрации, платы или показывают тонны всплывающих окон и рекламы. Такие "анонимайзеры" сразу закрывайте и ищите аскетичные.
Тем, кто не разбирается в сетях и ничего знать об этом не хочет, этого более, чем достаточно, — быстро, просто и легко.

Любой человек, разбирающийся в IT, может развернуть свой публичный анонимайзер.

3. Ultrasurf

Программа была разработана китайцами для защиты от Великого Китайского Фаервола, не дающего получать информацию, отличающуюся от линии партии. Теперь она может послужить и вам. Скачиваете программу здесь — http://ultrasurf.us/, устанавливаете. При запуске она автоматически открывает настроенный на работу Internet Explorer, куда можно вводить нужный адрес и получать результат:

http://www.ekranka.ru/pics/ultrasurf1.jpg

Страница доступна:

http://www.ekranka.ru/pics/ultrasurf2.jpg

Те, кто работать с IE не может из-за отвращения, могут настроить свой браузер на работу с ultrasurf. Для этого откройте настройки браузера и в качестве прокси-сервера укажите следующее:

http://www.ekranka.ru/pics/ultrasurf3.jpg

4. Tor
Возможности сети Tor велики, и хорошо то, что "почувствовать себя хакером" может любой. Я просто покажу, как можно использовать Tor для открытия запрещенных сайтов. Для простоты я буду полагать, что вы используете Windows. Люди, использующие Linux, в таких инструкциях не нуждаются. Подчеркиваю, что для установки не требуется никаких спец.знаний. Можно быть девочкой в розовом, которая при слове "IP" зеленеет, — это совершенно не помешает открывать запрещенные Роскомнадзором сайты!

Скачиваете пак Tor Browser Bundle отсюда — на русском или на английском. Запускаете и распаковываете в папку, где затем сможете его найти. Например, так:

http://www.ekranka.ru/pics/tor1.jpg

Запускаете "луковицу". Через некоторое время видите вот такое окно:
http://www.ekranka.ru/pics/tor2.jpg

Следом открывается спец-браузер и поздравляет вас:
http://www.ekranka.ru/pics/tor3.jpg

Ура, можно открывать запрещенные сайты с котиками в этом доп.браузере и наслаждаться:

http://www.ekranka.ru/pics/add2.jpg


5. JAP.
Я фанат JAP'а со старых времен по многим причинам, даже использую его платную версию. Он дает возможность подключаться к сети через каскад зарубежных прокси-серверов, поэтому годится больше для анонимизации (у вас будет IP адрес европейской страны), но его вполне можно использовать и для того, чтобы срать в рот Роскомнадзору. Почему нет — очевидно же, что на простых мерах они не остановятся. Единственная проблема в том, что бесплатные каскады работают медленно. Также я рекомендую этот способ для продвинутых пользователей, новичкам он может показаться слишком сложным.

Скачать программу можно отсюда: http://anon.inf.tu-dresden.de/win/download_en.html

http://www.ekranka.ru/pics/jaP1.jpg

Для настройки придется немного поднапрячься, но осилить нехитрую цепь действий может каждый. После запуска программы проверьте опции и включите "Анонимность":

http://www.ekranka.ru/pics/JAP2.jpg

Ваш интернет-браузер должен перенаправлять свои запросы на этот порт. Для этого откройте настройки соединения своего браузера (здесь для примера используется Опера):

http://www.ekranka.ru/misc/JAP3.jpg

То же самое для Firefox:

http://www.ekranka.ru/misc/JAP4.jpg

После этого все соединения из вашего браузера будут перенаправляться в JAP. Набирайте адрес в строке браузера, как обычно. Все запрещенные страницы со скрипом, но откроются:
http://www.ekranka.ru/pics/ninja.jpg

Бесплатная версия работает медленно, однако дает доступ туда, куда вам с российским IP вход запрещен, а также демонстрирует закрытые Роскомнадзором сайты. Когда вам надоест, уберите прокси в настройках браузера:

http://www.ekranka.ru/pics/JAP5.jpg


6. Хардкор.
SSH-туннель к амазоновскому серверу или VPN на его базе.

Этот способ, конечно, для рядовых пользователей не подходит, но было бы неверно о нем не рассказать для остальных. Существует просто масса различных статей и видео на этот счет, потому что идея пришла в голову не только мне. Результат стоит небольших денег. Привожу этот пример потому, что он дико прост и этим очень остроумен. Лично мне он кажется крайне смешным. Amazon EC2 позволяет создавать сервера с различными операционными системами и мощностями и гонять их за умеренную почасовую оплату. Цена нужного нам инста (small, linux) — 0.03 (!) $ / час. Вряд ли вы будете зачитываться запрещенными ресурсами дольше, но даже при условии работы по несколько часов в день — это весьма гуманно. Сервера располагаются в Америке и Ирландии, что идеально подходит для туннелирования.

Я буду исходить из того, что о создании машин в Amazon EC2 вы знаете и у вас уже есть аккаунт. Продолжение — в запрещенном бложеке.

Я перечислила далеко не все возможные способы, друзья. Не подчиняйтесь неправомерным запретам.

http://www.ekranka.ru/pics/disobeyl.png

метки: ахтунг! танцы, всемирный заговор против великой россии, педофильское лобби рекомендует, человек и закон, мужики довольны, знание - сила, человечьи детеныши

(05.03.2013)

Предыдущий постинг | Следующий постинг



КОММЕНТАРИИ (20) |

05.03.13 19:59
хорош, Мор) спасибо за ценную статью!

05.03.13 23:35
данке
будет проще читать тебя на лжраше

06.03.13 00:34
мор збс тётка!

07.03.13 00:28
все равно это закрывание — только на уровне административных мер. типа, заставить ВСЕХ провайдеров блюсти генеральную линию.

скока стоит доменное имя. скока стоит внешний ип-адрес. скинулись, купили адресов и/или имен. все сразу не светим — закрыли очередной, редирект на новый.

и тор клевая хрень.

хуйня все это. хотя мне ваш потребнадзор и бложик какого-то вербицкого абсолютно до сиреневой пизды. :)
Мор
07.03.13 09:15
блять! breaking news! экспертное мнение на нтв!

07.03.13 11:01
> блять! breaking news! экспертное мнение на нтв!

мильпардон, не удержался и сюда ляпнуть. :) ничо не знаю, ни на что не претендую! :) 8 марта — страшный праздник ;)

07.03.13 22:41
в IE блог Мор виден вроде (пару дней назад заходила на работе, никаких супер-пупер настроек там нет, всё по дефолту)

07.03.13 22:43
за гайд спасибо, пойду оперу строить

07.03.13 22:46
блин, один клик в опере, вот я чумавоз))

28.04.13 12:20
в равном охуе как от того, что это запрещают, так и от того, что это кто-то читает
afanasy
21.06.13 23:48
ЕСЛИ Б ТЫ ЗНАЛ КАКАЯ ТРУСЛИВАЯ ТУПАЯ МРАААААААААЗЬ ЛЮДИ ТО ПОНЯЛ БЫ ЧТО НА ЛЮБОГО РАБА-ПРОВАЙДЕРА ДОСТАТОЧНО СТРОГО ПОСМОТРЕТЬ И ОН ЗАБЛОКИРУЕТ ХОТЬ КАКОЙ САЙТ ПОЭТОМУ ЧТОБЫ МУЧИТЬ ЭТИХ ГНИД ЛЮДЕЙ НАДО СОЗДАВАТЬ ПРОКСИ-СЕРВЕРЫ ТОРЫ АЙ2ПИ И ДРУГИЕ СПОСОБЫ ОБХОДА БЛОК ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ЧТО ХОЧЕШЬ В СЕТИ!

24.06.13 23:01
Спасибо, полезная для меня информация, после прочтения моя паранойя немного успокоилась).
Арман
08.07.13 05:36
Есть еще один очень протой способ если вам нужен текст на странице, НО у меня выходит сообщение
"Cайт заблокирован по решению органов государственной власти*
(Решение ГосДумы на 21 июня)"+ блокируют IP так что возможно у меня другая проблема.
Интрукция: Прежде чем страница полностью загрузится, нажмните "Esc". "Esc" нужно нажать после того как увидите текст, но станица еще не загрузится. Так что вам может понадобиться несколько попыток.
Минусы: 1)возможно это работает только в моём случае (сайте)
2)Если на станице вам нужны именно фотограии, то просто они не успеют загрузиться. Если испели загрузиться то вам повезло, но скорее всего перед вами выскочит сообщение о том что сайт заблокирован.
Плюс: Хотя бы можно читать.
Если вам нужны фотографии, то сначала откройте сайт как написано выше. После, на месте фотографии должны быть кликабельные квадратики (место фото), откорйте их на новой странице. И как только увидите фото, нажмите "Esc"
PS:я осознаю что для открытии фотографии этот метод придется все время повторять и из-за этого он очень неудобен. Но сойдет для текстовых страниц.
Мор
09.07.13 00:17
Это не метод. Лучше сделать хорошо — и надолго, чем пытаться быть быстрее переадресации апача.
Михаил
31.08.13 01:32
Интернет — отражение нашего мира. Какие-то явления и события в нашей жизни — зло, вредительство и регресс цивилизации. Какие-то наоборот несут пользу, гуманность, мудрость и прогресс. Мир живет своей жизнью, а интернет... он как зеркало. Изымать из общей картины некрасивые, неправильные, по-мнению какого-то дяди, куски информации — все равно что замазывать грязью отражение нежелаемого в зеркале. Во-первых, в борьбе против нежелаемого не поможет, а во-вторых... это же зеркало. Наблюдатель чуть сместит свою точку обзора — и вот уже опять ему видно в зеркале все, что он хочет видеть.

Глупо направлять ресурсы на войну с ветряными мельницами. Эти ресурсы пригодились бы на добрых дела.... Одни люди замазывают информацию, другие отмывают (читай: находят новые технические способы представлять свое дело в интернете). Такой процесс сам по себе уже добавляет грязи и негатива в общую картину, вместо полноты информации давая наблюдателю, т.е. среднестатистическому пользователю, однобокие куски общей картины вперемешку с грязью.

Неслучайно ведь право на информацию — одно из закрепленных в конституции РФ. У нас накопилось много законов, много чего запрещающих. Но, пока никто не проверил, отвечают ли они требованиям конституции, нам остается только поддерживать активистов, таких как Мор, и использовать предлагаемые ими решения. Достаточно уже этика, приличия, логика, мораль, религия и государство напихали канонов в наши головы. Теперь уж мы сами будем решать, какие сайты "хорошие". А какие — "плохие".
Serge
24.10.13 15:53
Скачал Opera-portable 11.64, включил режим "турбо" и все открылось!

Спасибо!!
rubro.cc
20.10.14 13:14
спасибо отличная статья
аноним rubro.cc
Dimon
15.08.15 18:25
Спасибо, чувак! Реально работает!

01.11.15 08:12
Большое спасибо! Реально помогли)
КОММЕНТАРИИ (20) |

Главная   |   О проекте   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |   RSS   

© Экранка.ру. 2006. По всем интересующим вопросам обращаться:
Мы не берём новых авторов, не занимаемся баннерообменом, не размещаем нетематическую рекламу.
При любом использовании материалов, ссылка на ekranka.ru обязательна.
Цитирование в Интернете возможно только при наличии ссылки. Все права защищены.
Дизайн и вёрстка: Володя. Программирование: Алёша. Идеология сайта: Володя, Алёша и крошка Жанин.
Некоторые тексты, размещенные на этом сайте, содержат ненормативную лексику.
Коммерческая реклама: