Главная страница
Главная   |   О журнале   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |       
Нам нет дела до качества записи, наше дело — качество фильма
Ежеденельный независимый интернет-журнал о кино.
Рецензии, статьи о кино, фильмографии, информация о фильмах, актёрах, режиссёрах.
Фильмы     Режиссёры     Актёры     Статьи     Жанры     Года     Страны


Журнал "Экранка.ру". Выпуск №317
от 31 декабря 2013 года

Жертва номера:
Новое:
Избранное:
Разное:
Статьи: АРХИВ НОМЕРОВ
АРХИВ ОПРОСОВ
АРХИВ ТЕМ


Блог: общая лента, записи с 81 по 100


Мор | 08.10.2012

bad lip reading


Довольно смешно, особенно мне про кекс понравилось.



И еще сюда загляните: http://www.youtube.com/user/BadLipReading

метки: смешные штуки

Комментарии (0) | Оставить комментарий
Владимир Гордеев | 29.09.2012

Конкурс "Молчание — золото": Ubeda (Аргентина) — champion


Наш конкурс подошел к концу.
Всем спасибо. А теперь пьедестал почёта:

1 место — фильм "Ubeda", режиссер Ана Инесс Флорес (Аргентина)
2 место — фильм "Oups", режиссер Бенуа Блан (Франция)
3 место — фильм "Lola", режиссер Франк Жанин (Франция)

Ане Инесс Флорес — грейт респект!

До встречи через год на XXIII Международном кинофестивале "Послание к человеку".



Комментарии (0) | Оставить комментарий
Владимир Гордеев | 28.09.2012

Silence Is Golden. Обзор фильмов нашего международного конкурса


Подходит к финалу наш конкурс экспериментального короткометражного кино "Молчание — золото" (анимация, игровые ленты, а также фильмы, выполненные в так называемой "смешанной технике") в рамках XXII Международного кинофестиваля "Послание к человеку". Сегодня в 19.00 на церемонии закрытия фестиваля будет озвучен победитель конкурса.

Напоминаем, что все фильмы можно бесплатно посмотреть на сайте smartmediasystems.ru (предварительно зарегистрировавшись), а также проголосовать за понравившийся. Ибо это — конкурс зрительских симпатий, и жюри формируется из пользователей интернета.

Пока что в числе фаворитов — два французских фильма "Лола" и "Упс", а также аргентинская картина "Убеда", получившая мощную поддержку со стороны национальных газет )

До окончания конкурса несколько часов, ну, а потом вы сможете увидать эти замечательные картины, этот взрыв безумного международного креатива, без всякой регистрации. Показ фильмов продлится до воскресного полудня.

Чтобы проще было ориентироваться в обилии лент с разных концов света, я подготовил небольшой обзор, так как сам успел отсмотреть пока что чуть более половины.

Dudarfst. (Германия)
Игровая короткометражка немецкого производства, напоминающая, однако, полнометражный психоделический филем Гаспара Ноэ "Вход в пустоту", снятый в Японии. Героя фильма Ноэ в посмертную пустоту отправили наркотеги, а героиню фильма Бернда Фааса, мрачную толстуху, — прилавок с колбасой.
Вроде как эта короткометражка уже засветилась на Каннском фестивале.

Абстракция? (Россия)
Российская короткометражка, очень похожая на тизер к "Коду да Винчи", ну, вы помните. "Интеллектуальный бестесллер?" С моей точки зрения, все-таки абстракция.

Берлинский мусор (Германия)
Берлинский мусор lives! В каждой трубе, в каждом мусорном бачке, да что там, в каждой щели между кирпичной кладкой живёт какая-то биомеханическая НЁХ! Симпатичный и очень динамичный, но бессмысленный фильм, отсылающий подкованного зрителя в бездны раннего творчества Каро/Жене.

Благодать (Великобритания)
Смесь кукольного фильма и игрового. И настоящая трагедия. Тряпично-ватный Франкенштейн создал на свою беду живого человека. Человек пришол в мир кукол и начал осваиваться, а потом увел у создателя жену. Ну, и что же было дальше? А вот что: бензопила, кровь, мясо!
(В моем рейтинге "Благодать" занимает пока второе место).

Вороньи перья (Великобритания — Италия)
Безумно мерцающий мир, в котором молодой человек, живущий где-то на отшибе, подбирает ворону гигантских размеров, лечит ее, а потом сам превращается во что-то типа птицы. Вместо того, чтобы и дальше подобно герою "Пыли" склеивать игрушечные самолетики, улетает на собственных руках в небо. Покуда третье место. Визуальный ряд довольно выразителен.

Вялость (Россия)
Вяловатый и странный фильм Маши Седяевой, действие которого происходит в мире ленточно-бумажных деревьев, травы и агрессивных бумажных птенцов, которые на протяжении 6 минут ведут с собой равную битву и заливают все сумрачное пространство этого мира-сна потоками своей черной, как патока, крови.

Гравитация // мечта о завтрашнем дне (Бельгия — Германия — Буркина Фасо)
Лучший фильм из просмотренных. Да и вообще, без всяких скидок — хорошее кино. Спецэффекты! Экшон! Драйв! Чувство полёта!

Дом (Германия)
В тридэ пространстве жилого дома перемещаются плоские люди и плоские предметы, творя что-то невообразимое: играют своей головой, отразившейся в зеркале, в футбол, едят волосы, вырывают у аквариумных рыбок зубы... Нарисовано, надо сказать, оригинально. Никакого "диснеевского реализма", свой стиль. Приятно, кстати, что оригинальность свойственна вообще всем анимационным работам, которые я покуда видел.

Иной взгляд (Ирландия)
Sci-fi хоррор про космического пришельца, который воюет с собакой и искажает пространство. Мой друг, профессиональный художнег-график Иван Аземша, сказал: "мультик хороший, нарисован класно, персонажи прикольные, сюжет забавный, но я не очень люблю такие формальные сюжеты, а так все супер вобще".

Как исчезнуть (Германия)
Хитро нарисованный мультфильм, в котором черная звезда освещает белыми лучами странный мир, где бродят люди без лица как в аргентинской "Антенне", а потом один из персонажей превращается в животное без головы. Ну, а потом звезда вообще падает на этот мир и разносит его к свиням. Практически Триер )

Кинофактура (Польша)
Анимированный конструктивизм. Каждой геометрическому объекту, находящемуся в определенном месте пространства (может также двигаться), соответствует свой музыкальный тон. Как гласит синопсис, "Три вариации на тему "Механофактуры" Хенрика Берлеви (1894 – 1967) – польского художника-конструктивиста".

Комод (Финляндия)
Кукольная анимация. Приключения женщины, которая представляет собой комод с руками, ногами и головой. Кто-то невидимый незаметно входит в нее и разрушает ее изнутри, вынуждая искать спасение и свободу за пределами норы, где живёт мыш! Эта финская картина напоминает нам о трудностях быта, в котором царит хаос (и мышь).

Кофе (Нидерланды)
Мульт, нарисованный чернилами и, кажется, кофиём. А может, флешем. Сюжет более, чем формальный, но острозакрученных сюжетов тут я пока еще не видал. Зато опять обращает на себя внимание успешная попытка убежать от реализма и найти свой стиль.

Лола (Франция)
Фильм занял второе место в списке личных предпочтений после "Гравитации". Тут вот сетуют на мрачность большинства представленных короткометражек, однако ж "Лола" очень трогательная и светлая картина, к тому же эффектно снятая.

Мушиная фабрика (Эстония)
Очень профессионально сделанный мультфильм, на первый взгляд, мрачный, странный и потусторонний (хотя и не настолько, как легендарный "Большой Тылль"), но с неожиданно позитивным финалом.

Машина Бендито IV (Испания)
Забавный, очень тонко нарисованный мультик с самой приятной на мой непритязательный вкус цветовой гаммой из всех представленных на конкурс фильмов. Техногенная цивилизация, вошедшая в индустриальную эпоху, древнегреческие триремы с гигантскими морскими коньками в упряжке, космические полёты на "Пандору".

Месть (Украина)
Пожилой герой фильма мстит телевизору. Это самая законченная и осмысленная короткометражка, можно сказать, памфлет. Досмотрите до конца — очень круто сделаны титры.

Может встретимся, а может нет (Литва)
Экспрессионизм! Макабр! В детстве я боялся прибалтийских мультфильмов. Если бы увидел этот — сошел с ума. Кстати, это наиболее запомнившийся мне фильм, откладывается в памяти нехило.

Таким образом, мой личный топ фаворитов выглядит таким образом:
1. Гравитация
2. Лола
3. Машина Бендито IV
4. Может встретимся, а может нет
5. Месть

Machine Bendito IV
Кадр из фильма "Машина Бендито IV"

Lola
Кадр из фильма "Лола"

Может встретимся, а может нет
Кадр из фильма "Может встретимся, а может нет"

метки: Кинофестиваль онлайн, Послание к человеку, конкурс, зрительское голосование

Комментарии (2) | Оставить комментарий
Владимир Гордеев | 22.09.2012

Зрительский конкурс "Молчание — золото": Экранка.ру стала информационным спонсором


В один момент, внезапно, наш журнал стал информационным спонсором любопытного конкурса "Молчание — золото", который проходит в рамках XXII Международного фестиваля "Послание к человеку".

Собственно, мы не могли обойти это событие стороной, поскольку впервые в истории человечества все конкурсные фильмы престижного кинофеста будут выложены в онлайн, и каждый человек (к которому обращаются с посланием) сможет нахаляву их посмотреть. Причем для этого не придется тащиться в кинозал и толкаться там в толпе других гиков, а достаточно будет ткнуть в эту ссылку (конкурс продвигает в инет площадка "Интеллектуальные Медиа Системы").

В конкурсе принимают участие 35 короткометражек (игровое и анимационное кино). Разные страны: Канада, Аргентина, США, Россия, Китай и т.д. Китай, кстати, покажет фильм про мальчика по имени Яйцо, который родил монстра.

Так что смотрите и голосуйте за тот фильм, который понравится (или наоборот).

http://www.smartmediasystems.ru/

метки: Кинофестиваль онлайн

Комментарии (0) | Оставить комментарий
Алексей Нгоо | 11.09.2012

Empty Field — Все эти пажити




Только сельское хозяйство! Только синтетические наркотики! Только дроун!
Сей! Жни! Владей! Повелевай! Господствуй! Ебашь анархию!







метки: психоделия, мужики довольны, Послание к человеку, пустое поле

Комментарии (9) | Оставить комментарий
Мор | 07.09.2012

Атлант расправил плечи — серия 2


После колебаний Аглиолоро решил идти ва-банк и снял вторую часть "Атланта". Но с совершенно другими актерами! Это несколько шокирует. Интересно, почему отказались предыдущие, с чем вообще связана замена людей. Первая Дагни была все-таки очень крутой, а здесь другое ощущение:



Все равно будем смотреть.

метки: this is spartaaa!

Комментарии (9) | Оставить комментарий
Мор | 26.08.2012

Silent Hill 2


Попался подозрительный кусок:



Комментарии (19) | Оставить комментарий
Мор | 22.08.2012

Мелисандра из "Игр престолов" поет




Мелисандра, она же Карис ван Хоутен, записала трек. На мой вкус, так себе, но вы должны знать последние новости.



метки: актёры и музыка, сериалы

Комментарии (6) | Оставить комментарий
Мор | 21.08.2012

день рождения Лавкрафта


Вчера, 20 августа, был день рожденья Лавкрафта, и это очевидный повод посмотреть отличный фильм "Зов Ктулху".



Ну и про игру не забывайте.
Call of Cthulhu®: Dark Corners of the Earth on Steam

метки:

Комментарии (0) | Оставить комментарий
Мор | 20.08.2012

Тони Скотт покончил жизнь самоубийством


Тони Скотт убил себя, и это грустно, потому что так мы постоянно сравнивали Тони и Ридли, и я говорила Гордееву, что Тони гораздо жестче, энергичнее и интереснее, а он говорил, что Ридли — мастер, а Тони — недоделок, а потом мы заводили шарманку на два часа, а еще после Киры Найтли в не самом удачном фильме Скотта я пошла учиться драться, хотя продержалась недолго. И горящий клуб в "Гневе" очень хорош. И сицилийцы, конечно. Все эти фильмы никуда не деваются, но мне было интересно ждать очередного фильма Тони и смотреть, как он в очередной раз умывает Ридли, а никто и не понял.

То ли Тони Скотту захотелось избавиться от старости, то ли ему стало стыдно за братовский "Прометей", и он покончил с собой от стыда, как настоящий самурай. Покойся с миром, Тони Скотт!


метки:

Комментарии (8) | Оставить комментарий
Мор | 20.08.2012

Терон/Фассбендер фото


Шарлиз Терон крутая все-таки. Особенно мне нравится, как она говорит he's so full of shit.



Обнаружила у Белик странную фотосессию Шарлиз с Фассбендером. Фассбендер в роли гей-танцора для Мадонны, Шарлиз тоже странная. (http://www.wmagazine.com/celebrities/2012/08/charlize-theron-michael-fassbender-prometheus-cover-story-ss#slide=1)









метки: блондинка с мечом, фото

Комментарии (0) | Оставить комментарий
Владимир Гордеев | 17.08.2012

Кинофестиваль онлайн


С 22 по 29 сентября в рамках XXII Международного фестиваля неигрового кино "Послание к человеку" (президент фестиваля, как обычно, Алексей Учитель) будет проведен спецконкурс "Молчание — золото".

Отборочная комиссия фестиваля "Послание к Человеку" рекомендовала 15
фильмов для участия в спецконкурсе из числа заявок, присланных на фестиваль.

В конкурсную программу допускались фильмы любого жанра, продолжительностью не более 15 минут, произведенные после 1 января 2009 года. Основное условие – отсутствие в фильме слов (диалогов, монологов в кадре и за кадром, авторского текста, а также любой несущей смысловую нагрузку устной и письменной речи).

Фишка же в том, что компания "Smart Media Systems", которая курирует спецконкурс, будет показывать эти фильмы онлайн. Соответственно, в онлайне будет проводиться и голосование на предмет зрительских симпатий. А награда будет вручена молча...

Сайт фестиваля: http://message2man.com
Сайт конкурса: http://www.smartmediasystems.ru/

метки: Кинофестиваль онлайн, Smart Media Systems, Послание к человеку, Учитель

Комментарии (0) | Оставить комментарий
Мор | 11.08.2012

невеста!




А больше фоток со съемок "Убить Билла" тут: http://atticus-flinch.livejournal.com/785271.html#cutid1

Это прекрасно!

метки: фото, this is spartaaa!, тарантино

Комментарии (3) | Оставить комментарий
Мор | 08.08.2012

неснятые фильмы крутых режиссеров, перестроечный трэш, фильмы о Марсе и просто фильмы


Arthouse.ru кинул список разных любопытных фильмов, которые так и не были сняты, — http://www.arthouse.ru/news.asp?id=15310 . Думаю, каждый из настоящих фэнов Экранки.ру сразу же приведет свой список — можно начать с "Дюны".

Замечаю, что многие читатели Экранки.ру (наверное, как и Вова) любят посмотреть какое-нибудь перестроечное или советское кино. Один из знакомых пишет об этом, заглядывайте: http://lj.rossia.org/users/cecilbdemented/64969.html

Напоминаю также, что Ботев организовал "аттракцион неслыханной щедрости", где раздает разные необычные фильмы: http://www.ekranka.ru/blog/425/

А вот тут чувак пишет про все объекты культурного поля, связанные с Марсом. Про фильмы немного написал: http://mars-tefo.livejournal.com/tag/фильмы

метки:

Комментарии (1) | Оставить комментарий
Мор | 22.07.2012

Moonrise kingdom: фото




С моей стороны было бы неверно не заострить внимание на том, какой чудесный фильм Королевство полной луны", так что вот добавочные фотки. Во-первых, серьезная Кара Хэйуорд с подведенными глазами — секси, и педофильское лобби подтверждает это. Во-вторых, там целая куча известных актеров здорово дурачатся, а в-третьих, история заставляет говорить "уии".



У trotteville обнаружила сессию Кары с Мюррэем: http://trotteville.livejournal.com/179750.html#cutid1



А вот тут какой-то очень странный подбор фото, обработанных очень мрачно: http://flix.gr/news/krymmenos-thhsayros-sta-gyrismata-toy-moonrise-kin.html

Ну а это для меня пусть будет:

Нортон — скаут в шортиках, лол.


метки: фото, педофильское лобби рекомендует

Комментарии (4) | Оставить комментарий
Мор | 22.07.2012

жирная пузеня


Для меня шок дня — мешковатый и жирный Мэтт Дэймон в роли обыкновенного рохли.



Готова спорить, оно того не стоило.

метки: печально

Комментарии (7) | Оставить комментарий
Мор | 22.07.2012

фильмы из серии "да, я все понимаю, но придется"


Оливер Стоун после долгого перерыва решил вернуться к теме любви и насилия, сногсшибательно реализованной в "Прирожденных убийцах". Получится или нет(а я думаю, что нет), смотреть все равно придется — два красавчика, контролирующих поставки наркотиков на определенной территории (один из них — "Джон Картер"), их общая женщина, Сальма Хайек в роли барона-драгдилера и Бенисио дель Торо. Любовь делает опасным:



Пол Андерсон снова снял "Обитель зла". Да, следующая часть скоро появится. Бредовый ход с внедренной памятью, "все, что ты знаешь, ложь" не могут уменьшить удовольствия от того, что Джилл Валентайн снова вернулась! Сиенна Гиллори как брюнетка — это прекрасно. Буду ли я смотреть? Шутите? Ведь в предыдущей части было это — http://www.youtube.com/watch?v=1ROsNamLVqk! А тут Джилл Валентайн в вечернем платье с кобурой. Das ist sexy.




"Анна Каренина" — очередное "смелое видение классики" с Кирой Найтли в роли Анны Карениной и педерастичным Вронским. Извините, братюни, но придется смотреть — я люблю эту тощую девчонку.



"Неудержимые 2" — те же, но с Чаком Норрисом и Ван Даммом. Удержаться невозможно, блиать!



"Провинциалка" с Хлоей Морец. Она там "Грязного Гарри" изображает — "спроси себя, насколько ты удачлив сегодня, панк":


метки: bang bang, трейлер, сталлоне, мужики довольны, крутые парни, зомби-апокалипсис, зомби, брюс уиллис, чак норрис, хлоя грейс моретц

Комментарии (7) | Оставить комментарий
Мор | 16.07.2012

Нортон в крутой компании


Пусть побудет здесь:



В таких свитерках, как будто у меня в гостях и сейчас пойдем смотреть ролики, пить пунш и играть в Left4dead.

метки: крутые парни, актёры и музыка, всемирный заговор против великой россии, дэвид боуи, фото, мужики довольны

Комментарии (15) | Оставить комментарий
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 | Все комментарии

Главная   |   О проекте   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |   RSS   

© Экранка.ру. 2006. По всем интересующим вопросам обращаться:
Мы не берём новых авторов, не занимаемся баннерообменом, не размещаем нетематическую рекламу.
При любом использовании материалов, ссылка на ekranka.ru обязательна.
Цитирование в Интернете возможно только при наличии ссылки. Все права защищены.
Дизайн и вёрстка: Володя. Программирование: Алёша. Идеология сайта: Володя, Алёша и крошка Жанин.
Некоторые тексты, размещенные на этом сайте, содержат ненормативную лексику.
Коммерческая реклама: