Главная страница
Главная   |   О журнале   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |       
Нам нет дела до качества записи, наше дело — качество фильма
Ежеденельный независимый интернет-журнал о кино.
Рецензии, статьи о кино, фильмографии, информация о фильмах, актёрах, режиссёрах.
Фильмы     Режиссёры     Актёры     Статьи     Жанры     Года     Страны


Журнал "Экранка.ру". Выпуск №317
от 31 декабря 2013 года

Жертва номера:
Новое:
Избранное:
Разное:
Статьи: АРХИВ НОМЕРОВ
АРХИВ ОПРОСОВ
АРХИВ ТЕМ


Блог: общая лента, записи с 121 по 140


Мор | 10.02.2012

Викторина "Кино и живопись"




Обнаружила отличный опрос по поводу цитирования живописи в кино. Вы можете испытать себя тут: http://aughost.livejournal.com/34171.html.

Некоторые пункты — натяжка, но это не делает опрос менее интересным. Если же вы почувствовали себя балдой, то просветиться можно тут:
http://abenteuerer.livejournal.com/221836.html#cutid1

метки: знание - сила, опрос

Комментарии (3) | Оставить комментарий
Мор | 04.02.2012

Атлант расправил плечи, часть 2


Пришла рассылка, которая сообщает, что вторая часть "Атланта" все-таки появится, что не может не радовать. О первой читайте тут — http://www.ekranka.ru/film/2852/



Комментарии (8) | Оставить комментарий
Мор | 01.02.2012

Морган Фримэн и котэ




Если кто-то не знает, что поставить в качестве обоев рабочего стола, то http://thechive.files.wordpress.com/2012/01/awesome-desktop-wallpapers-3.jpg

метки: постеры, человек и закон

Комментарии (1) | Оставить комментарий
Мор | 31.01.2012

Спецэффекты Boardwalk empire


Оказалось, что среди наших читателей полно фанатов сериала Boardwalk empire. Вот весьма наглядная демонстрация того, как дорисовывается впечатляющий фон, а также создаются другие интересные спецэффекты:

Boardwalk Empire VFX Breakdowns of Season 2 from Brainstorm Digital on Vimeo.



метки: спецэффекты, сериалы

Комментарии (5) | Оставить комментарий
Мор | 28.01.2012

Чак Норрис на большом экране


Еще недавно возвращение старика Сталлоне как экшн-героя могло показаться нелепым, но он снял "Неудержимых", а там и Арни потерял политический пост. Но то, что Сталлоне снимет "Неудержимых 2", да еще и Чаком, мать его, Норрисом — этого мало кто ожидал.

Это шутка для тех, кто в теме. Только подумайте — вы приходите в мультиплекс в 2012, с сиденьями с двигающимися спинками и подставками под попкорн, — и видите там ЧАКА НОРРИСА.

...


Awesome.



метки: eggsity, this is spartaaa!, да они упоротые!, чак норрис

Комментарии (10) | Оставить комментарий
Алексей Нгоо | 25.01.2012

Мотоциклист vs Ангелопулос 1:0 ((


греческий мотоциклист

Последние две недели ещё раз напомнили нам братья о важности неукоснительного следования правилам поведения на дороге! Будь ты даже бывший известный американский актёр или действующая икона европейского артхауза и у тебя +100 к магии, ты не должен переходить дорогу на красный свет. Никогда! Слава Господу Воинств, что Джин Хекман легко отделался в противостоянии с пикапом, но вот Тео Ангелопусу повезло меньше и человека, чьё имя по иронии судьбы можно перевести как Бог Ангелов неведомый греческий мотоциклист заставил принять ислам, печалька.

Забавно, что Ангелопулос (по сообщениям телетайпных лент) как раз работал над фильмом про то, что будет с Грецией после выхода из кризиса! Бог проклял Грецию! Никакого выхода не будет!!!

метки: последний киногерой, греческий мотоциклист, this is spartaaa!, death, carmageddon

Комментарии (7) | Оставить комментарий
Александр Руденко | 25.01.2012

Кино в филателии и нумизматике (Выпуск 2)


Николай Караченцов и Елена Шанина на монете в честь 30-летия постановки рок-оперы "Юнона и Авось", отчеканенной в Польше по заказу государственного образования Ниуэ, состоящего в свободной ассоциации с Новой Зеландией.

Монета Ниуэ



Марки Сант-Томе и Принсипи с секс-символом 70-х Фарой Фосет, звездой сериала "Ангелы Чарли", которую в более обнаженном виде можно заценить, например, в фильме "Сатурн-3".
Фара Фосет


Фара Фосет


На закуску тоже сантомейские марки "Знаменитости с кошками", среди которых в основном музыканты, но есть и актеры, например, Рональд и Нэнси Рейганы.
Знаменитости с кошками


Дэвид Боуи и Элизабет Тэйлор.

Знаменитости с кошками


Ну и чисто по приколу... Спекулятивные, якобы удмуртские марка и конверт с печатью первого дня.

Дэвид Боуи


Дэвид Боуи



метки: смешные штуки, нумизматика, мюзикл, актёры и музыка, филателия, дэвид боуи

Комментарии (2) | Оставить комментарий
Александр Руденко | 14.01.2012

Кино в филателии и нумизматике (Выпуск 1)


ВНЕЗАПНО пришло в голову, что мы на страницах своего журнальчега напрочь игнорируем кинолюбителей-филателистов или, там, нумизматов. Что ж, будем устранять этот недостаток. Начнем с киргизских марок, посвященных 65-летию национального кинематографа, а также монет Островов Кука, посвященных различным кинофильмам.

Киргизские марки

Монеты о-в Кука

Монеты о-в Кука

Монеты о-в Кука

Монеты о-в Кука

Монеты о-в Кука

Монеты о-в Кука





метки: нумизматика, анимация, великие фильмы, звездные войны, мультики, филателия

Комментарии (4) | Оставить комментарий
Мор | 07.01.2012

Лулу и Луиза Брукс


Rosebud Publishing продолжает выпускать отличные кинокниги. Сначала они издали "Демонический экран" Лотты Айснер, а теперь еще и сборник бесед с Орсоном Уэллсом. Я же прочитала "Лулу в Голливуде", биографию, написанную самой Луизой Брукс. В Голливуде есть легенды, есть иконы, созданные рекламщиками и массовым безумием, но Лулу одна. Стоит ей появиться в кадре, как все сразу освещается непосредственностью, шармом, с которым она сочетает тягу к наслаждениям, секс и невинность, читаемую не как нетронутость, а как отсутствие злого умысла. Не собираясь уничтожать никого, она вызывает чуму, безумие и смерть всех окружающих ее людей с детской легкостью. Когда смотрю фильмы с ней, не могу оторваться от того, что она вытворяет.

http://www.ekranka.ru/misc/Lulu-louise-brooks-20164471-272-223.gif

Мемуары Брукс отличаются от рассказов кинозвезд, которые я читала. Для сравнения легко взять биографию Дитрих "Азбука моей жизни", которую одолеть без зевоты нельзя. Роскошная экранная женщина потратила много листов, чтобы мы поверили, будто она — скучная домохозяйка, любящая мужа. Так как реальность говорит о другом, приходится всю книгу делать вид, что мы не видим, будто нам врут, притом врут, что особенно обидно, крайне скучно. У Брукс же за внешностью Лулу скрывается кинокритик, поэтому с характеристиками окружающих и с самокритикой у нее все в порядке. Когда карьера звезды внезапно оборвалась, она даже подрабатывала статьями о кино, и это сразу видно. Ее оценки фильмов читать крайне интересно, а людей она характеризует парой строк, словно киноперсонажей, причем довольно точно. Самое интересное, что ее мемуары и не мемуары вовсе, а мини-крестовый поход против вранья, причем не вранья о ней, а вранья о других людях. Целая глава посвящена Филдзу и тому, насколько неверную информацию о нем предоставляли журналисты, причем Брукс так едко пришпиливает автора биографии Филдза, что хочется такому поучиться. Есть и рассказ о Хамфри Богарте, который у Брукс безжизненный овощ, кое-как изображающий бодрость.Отдельная часть рассказывает о племяннице Херста. Брукс характеризует себя как неудобного правдореза, и я склонна ей верить, хотя такие характеристики дают себе множество людей.

Брукс вдохновенно пишет о Пабсте, причем очевидно, что он интересует ее не как мужчина (она бегло и довольно жестоко проезжается по "ночи любви", которую она ему устроила), а как создатель фильмов. Будучи "хорошенькой озорницей", танцовщицей для всех в Голливуде, для Пабста Брукс была актрисой.

"На рекламных фотографиях, сделанных до начала съемок, Пабст взирает на меня по-научному пристально. Предвосхищая все мои сцены, он старался и в жизни ставить меня в сходные ситуации. Вовремя подстроенный второй приход на площадку актрисы и будущего режиссера Лени Рифеншталь — которая болтала и смеялась в углу с Пабстом — гарантировал, что на крупном плане в "Дневнике падшей" я буду угрюмой покинутой девицей. Достоверное представление Пабста о причинах и следствиях отчасти объясняет, как ему удавалось снимать так быстро, так мало репетируя и со столь немногим количеством дублей."

Интересно и то, что карьера Брукс так быстро пошла под гору, несмотря на начало эпохи нуара и звукового кино, где ее таланты были бы весьма востребованы. Она объясняет это своей безалаберностью, строптивостью и ненавистью продюсеров, желающих ее унизить. Брукс и впрямь была довольно независима, отказывалась выходить замуж за миллионеров и не давала себя в обиду. Но ее культ был создан одним фанатом несколькими десятилетиями позже, когда Брукс уже жила одна, попивая виски и создавая тексты. Именно он организовал ретроспективу фильмов Брукс, а там дело техники — все влюбились в лукавую, изменчивую девчонку с короткой стрижкой, находящей смерть в руках сексуального маньяка-убийцы, но смерть, похожую на любовный роман.

При этом Брукс не старается казаться загадочной или добродетельной, равно как и чрезмерно порочной, это радует. "Лулу в Голливуде" — это наблюдение болтающей ногой хулиганки с бокалом шампанского за тем, как Богарт улепетывает с чужой женой, а Лилиан Гиш заменяют Гретой Гарбо. В общем, рекомендую.

метки: книги, знание - сила

Комментарии (2) | Оставить комментарий
А. Ботев (и Сладкая N) | 12.12.2011

Знаменитости в Венеции


Прикольная подборка знаменитостей, снятых в Венеции неизвестными (мне) фотографами. Некоторых я даже не узнал, смотрите, два актера и один писатель:

1.
Old Ham

2.
Old Buster'

3.
Ol' Paul

Не сразу понятно, кто это, да?

метки: venice

Комментарии (5) | Оставить комментарий
Александр Руденко | 08.12.2011

Стало известно кому отсосали в фильме с Джонни Деппом (фото)


Джибби Хэйнс

Мильон раз смотрел "Мертвеца" Джармуша и только сегодня совершенно случайно узнал, что человека, которому отсасывают в переулке играл Джибби Хэйнс, лидер Butthole Surfers. Ну надо же, да? Ты знал? Напомню, что в этом же фильме зарисовался и Джеймс Ньюэлл Остерберг — младший (известный тебе как Игги Поп) в роли одичавшего пидораса.

метки: iggy pop, актёры и музыка, великие фильмы, концептуально!, джармуш, gibby haynes, фелляция

Комментарии (3) | Оставить комментарий
Алексей Нгоо | 05.12.2011

So Bad EP Empty Field Download Now Free Tibet




Ха! Ха! Месяцы мучительного труда принесли нам свои плоды и дары. И эти дары называются So Bad EP! Две уже показывавшиеся тут песенки формации Empty Field и одна совершенно новая, про лес! Две выдержаные в модном стиле drone-hop, одна — приятный хипстерский чиллвейв, в конце которого, однако, есть целых пятнадцать секунд настоящего зомби-рейва!



Новая румынская искренность шествует по планете к своему тёмному трону со стальным пистолетом в ладони!

Если нажать на оп-пикчу, то скачаете архив в 320.

Вокал, гитара, текст, музыка — Мор
Музыка, текст, компьютер — Н`гоо

метки: распознавание образов, новая румынская искренность, проблемы мира и социализма, пустое поле

Комментарии (12) | Оставить комментарий
Владимир Гордеев | 30.11.2011

Эхма, скончался Кен Рассел


Умер один из моих любимых режиссеров, англичанин Кен Рассел.

Режиссер, который фамильярничал с Чайковским, Ференцом Листом и Вагнером, почитал и в то же время глумился над Густавом Малером.

Наконец, он сделал потрясающую экранизацию романа Олдоса Хаксли "Дьяволы", о который мы недавно писали, и снял уйму других забавных фильмов.

В последнее время Кен Рассел выбрал своей киностудией гараж, а "кинокамерой" — фотоаппарат, либо цифровую видеокамеру. И всё — заради творческой свободы. И вот... кто-то скажет, "довыебывался". Но на мой взгляд, 84 года — возраст вполне подходящий для ухода из этого мира в лучший мир.

Прощай, Кен Рассел!

Комментарии (2) | Оставить комментарий
Александр Руденко | 21.11.2011

Кто эта девочка? (фото)


На групповом фото, что на обратной стороне обложки альбома Grateful Dead "Aoxomoxoa" (1969), на переднем плане сидит пятилетняя девочка, ныне известная артистка. Кто эта девочка?
NB
Большая просьба: если вы настолько продвинуты, что наверняка знаете кто это, ради чистоты эксперимента не принимайте участие в опросе.
Кто эта девочка?



метки: благодарные мертвецы, человечьи детеныши, обычные подозреваемые, распознавание образов, вопросы физиогномики, опрос, лоли, викторинки, психоделия

Комментарии (13) | Оставить комментарий
Мор | 20.11.2011

Гамлет-байкер


Продолжая рыться в запасах отечественного кино, обнаружила мини-сериал, где Гамлет — готичный байкер.
Вот постер:

Слева — Дмитрий Дюжев.



Три часа "Гамлета"! Налетай, ребята!



метки: россия поднимается с колен, гамлет, да какие тут метки

Комментарии (4) | Оставить комментарий
Мор | 13.11.2011

Misfits без Нэйтана


У части из нас образовался любимый гопнико-фантастический сериал Misfits, и всем было интересно, на что он будет похож без самого харизматичного участника сериала, Нэйтана. Сейчас доступны уже две серии плюс нулевая, в которой мы прощаемся с Нэйтаном, так что вполне можно оценить, что к чему.

Скачать мелкую серию с Нэйтаном можно отсюда — Misfits season 3.0.

К чему я написала все это? Да, черт, суканах, holy shit! — сериал скатился в сраное мелодраматическое, чернушное говно!

метки: сериалы, ставки сделаны

Комментарии (1) | Оставить комментарий
Мор | 13.11.2011

t.A.t.U. против зомби


Оказывается, Юля Волкова, бывшая участница дуэта "Тату", снимается в комедийном боевике про зомби, который называется "Пожиратели страха".





Вот тут ролик о съемках:


Это, конечно, бляпиздец. Я все понимаю, пацаны, но я вот буду смотреть.



метки: актёры и музыка, зомби-апокалипсис, зомби, да они упоротые!, россия поднимается с колен

Комментарии (7) | Оставить комментарий
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 | Все комментарии

Главная   |   О проекте   |   Блог   |   Форум   |   Авторы   |   Карта сайта   |   Критерии   |   RSS   

© Экранка.ру. 2006. По всем интересующим вопросам обращаться:
Мы не берём новых авторов, не занимаемся баннерообменом, не размещаем нетематическую рекламу.
При любом использовании материалов, ссылка на ekranka.ru обязательна.
Цитирование в Интернете возможно только при наличии ссылки. Все права защищены.
Дизайн и вёрстка: Володя. Программирование: Алёша. Идеология сайта: Володя, Алёша и крошка Жанин.
Некоторые тексты, размещенные на этом сайте, содержат ненормативную лексику.
Коммерческая реклама: