Рецензии на фильм "Антихрист (2009)"

Обсуждение рецензий и статей из номеров за вторую половину 2009 года (№№138-163)

Re: Рецензии на фильм

Сообщение hectocotyle » 26 мар 2010, 00:18

В хорошем кино клитор женщине не отрежут!
Не нужно этого.
hectocotyle
Зашёл поесть попкорна

Сообщение kvoliks » 26 мар 2010, 00:25

hectocotyle писал(а):В хорошем кино клитор женщине не отрежут!

Да ладно?!?! И это лучший фильм экранки?)))
kvoliks
Поел попкорна и ушёл

Сообщение hectocotyle » 26 мар 2010, 01:25

kvoliks писал(а):
hectocotyle писал(а):В хорошем кино клитор женщине не отрежут!

Да ладно?!?! И это лучший фильм экранки?)))

Они выделываются, как и Триер. Играют в его игру. Мол, мы всё понимаем, Ларс, но всё равно.
Не нужно этого.
hectocotyle
Зашёл поесть попкорна

Сообщение Dias » 26 мар 2010, 11:00

Комментаторов всё больше, а времени всё меньше.
Завтра буду всем отвечать, короче, на работе времени нет.
Dias
Supernova Express

Сообщение Wasserman » 27 мар 2010, 00:16

Дима, рецензия шикарна. читаю и верю :)

но вот что меня больше всего умиляет, это реклама Гугла под ней :

Cдают нервы? Депрессия?
Уникальный препарат для полного восстановления нервной системы!

как заботливо :lol:
I'm a stalker in a Taurus*
Wasserman
50 лет в роли Ромеро

Сообщение Dias » 27 мар 2010, 01:33

Мегаответ. Всем по очереди.

abenteuerer писал(а):
Первая, которая интуитивно кажется зрителю более правильной: что идущие по склону женщины — это угроза.

это неверно хотя бы потому, что в сцене с безлицыми женщинами нам показывают, как они подходят к персонажу Дефо вплотную, при этом на лице его нет ни страха, ни беспокойства, да и никаких угрожающих намерений сами женщины не выражают.

Я видел стопицот фильмов, где персонаж в конце приплыл, при этом на его лице нет ни страха, ни беспокойства, а те, кто его сейчас убьют, никаких угрожающих намерений не выражают. Перечислять? Это киношный архетип, практически.

И что же на выходе? Кто здесь Антихрист? Вот чтобы понять это, и нужно найти непротиворечивую трактовку финального эпизода, этот склон с ползущими по нему, словно муравьи, женщинами со стёртыми лицами.

abenteuerer писал(а):проблема Вашей рецензии (извините, но плохой, в отличие от по меньшей мере красивого текста Мор) в том, что Вы зачем-то пытаетесь объяснить картину, используя всего один ключ, тогда как в ней много замков и дверей
...
"Антихрист" же не таков, в нём есть место и психоанализу, и психотерапии, и мистике, и религии, и проблемам гендера, и Триер знает, чему ещё.

Правильно ли я понимаю, что Вы думаете, что я этого не понял?..

abenteuerer писал(а):посмотрите фильмы Тарковского, посмотрите фильмы Триера
...
посвящение Тарковскому там совершенно серьёзно - о чём, кстати, и сам Триер говорил в интервью об этом фильме - там даже цитаты натыканы в количестве, не говоря об общем влиянии на стилистику и образный ряд "Антихриста".

Как это противоречит тому факту, что появление титра "Посвящается Тарковскому" финальным кадром - это выпедрёж? Напомню Вам, что посвящения вообще-то обычно ставят в начало. Ну, не знаю. Просто так делают.

Morgana писал(а):
Типа чего?

я в реце распиналась на этот счет.
он пытается доминировать, используя некий властный образ мужа, чем и создает психопатку, о чем уже упомянул ты.
ключевой сценой в этом смысле для меня является момент, когда он заставляет ее лечь в растения.

Так это не ошибка, как по мне :-)
Он просто делает из своей жены психопатку. ЧТД.

Шрёдингер писал(а):То есть, Дима, ты хочешь сказать, что эти фурри были вовсе не поэтическим иносказанием, а это реально чувака глючило чтоли? Или по каким признакам ты понял, что он был полностью безумен?

Блин, ну ты тоже, как абетойерер. Ну что тебе, как ребёнку всё объяснять?
Нет, я считаю, что в фильме стопицот слоёв, но любая отдельно взятая трактовка должна исходить из некоего базового слоя, на котором ты в данном случае воспринимаешь и трактуешь картину (если она верна, то слой не имеет значения, понимания фильма на психиатрическом уровне / метафорическом уровне / религиозном уровне и т.д. отлично согласуются друг с другом). Я взял вульгарно-буквальное понимание и исхожу из него, потому что мне так интересно.

Шрёдингер писал(а):Кстати, поддвачую, говорим истерия, подразумеваем "женская". Мужчина-истерик — это как бы уже и не мужчина, а хуже пидараса. И да, ты зря урологов обидел, уролог — это спец по почкам и выводящей системе, специалист же, лечащий херы и прочие мужские придатки называется андрологом.

Ну, на счёт истерий - не знаю, вы все с какими-то не теми мужчинами общались. Среди моих знакомых мужчин-истериков дохуя :-)
А что касается врачей - честно говоря, я про андрологов никогда даже не слышал :shock: Хотя мне вот тут гугль подсказывает, что специализации такой в современной медицине практически нет, а функции андрологов чаще всего выполняют урологи :lol:
Dias
Supernova Express

Сообщение Dias » 27 мар 2010, 01:34

Wasserman писал(а):Дима, рецензия шикарна. читаю и верю :)
но вот что меня больше всего умиляет, это реклама Гугла под ней :
Cдают нервы? Депрессия?
Уникальный препарат для полного восстановления нервной системы!
как заботливо :lol:

Да, гугль-реклама много нового и неожиданного внесла в наши рецензии :-)))
Dias
Supernova Express

Сообщение Black Rider » 27 мар 2010, 11:26

Dias писал(а):
Шрёдингер писал(а):То есть, Дима, ты хочешь сказать, что эти фурри были вовсе не поэтическим иносказанием, а это реально чувака глючило чтоли? Или по каким признакам ты понял, что он был полностью безумен?

Блин, ну ты тоже, как абетойерер. Ну что тебе, как ребёнку всё объяснять?
Нет, я считаю, что в фильме стопицот слоёв, но любая отдельно взятая трактовка должна исходить из некоего базового слоя, на котором ты в данном случае воспринимаешь и трактуешь картину (если она верна, то слой не имеет значения, понимания фильма на психиатрическом уровне / метафорическом уровне / религиозном уровне и т.д. отлично согласуются друг с другом). Я взял вульгарно-буквальное понимание и исхожу из него, потому что мне так интересно.

Я ничего не понял из твоего ответа :(. Что такое абетойерер (я в немецком не силён)? И почему ты думаешь, что герой Дефо безумен?

Dias писал(а):Ну, на счёт истерий - не знаю, вы все с какими-то не теми мужчинами общались. Среди моих знакомых мужчин-истериков дохуя :-)
А что касается врачей - честно говоря, я про андрологов никогда даже не слышал :shock: Хотя мне вот тут гугль подсказывает, что специализации такой в современной медицине практически нет, а функции андрологов чаще всего выполняют урологи :lol:

Ты хочешь сказать, что у тебя дохуя знакомых для которых "характерны демонстративные эмоциональные реакции (слёзы, смех, крики), судороги, параличи, потеря чувствительности, глухота, слепота, помрачение сознания и другое"?!?!?! Срочно меняй круг общения, мой тебе совет :).

Вот видишь, мужиков даже своего врача лишили :(. Урологи не имеют половой дифференциации. Они и женские почки лечат.
Black Rider
The Hard Machine

Сообщение Dias » 27 мар 2010, 11:50

Шрёдингер писал(а):Я ничего не понял из твоего ответа :(. Что такое абетойерер (я в немецком не силён)?

abenteuerer

Шрёдингер писал(а):И почему ты думаешь, что герой Дефо безумен?

Потому что у него - при буквалистичном понимании происходящего на экране - жёсткие, злые галлюцинации. И потому что он спрятал фотографии с ребёнком с ботинками наоборот.
Dias
Supernova Express

Сообщение Black Rider » 27 мар 2010, 12:41

Dias писал(а):Потому что у него - при буквалистичном понимании происходящего на экране - жёсткие, злые галлюцинации. И потому что он спрятал фотографии с ребёнком с ботинками наоборот.

Мне нравится направление твоих мыслей, потому что оно открывает просторы. Любой образчик "поэтического кино" в таком разрезе нуждается в психиатрическом разборе. А "Антихрист" обретает статус первой попытки подобной самодеконструкции, попытки расколдовывания иносказательных средств кино. Так? Ну и посвящение Тарковскому наконец обретает глумливый тон, который ожидался мною от Триера, но всё время ускользал.
Black Rider
The Hard Machine

Сообщение Dias » 27 мар 2010, 13:02

В принципе, да, любой художественный фильм, насыщенный метафорами и абстрактными образами, можно разобрать в психиатрическом ключе, но в данной картине это решение напрашивается, потому что главный герой - психотерапевт, и вообще нам весь фильм преподносят, как терапевтический сеанс. В этом плане он интересен.
Dias
Supernova Express

Сообщение abenteuerer » 27 мар 2010, 13:44

Dias писал(а):Я видел стопицот фильмов, где персонаж в конце приплыл, при этом на его лице нет ни страха, ни беспокойства, а те, кто его сейчас убьют, никаких угрожающих намерений не выражают. Перечислять? Это киношный архетип, практически.

да не надо, это понятно. непонятно, почему "Антихрист" тоже из фильмов с этим штампом. рецензию я читал, ага, но конструкт про воздаяние кажется мне по меньшей мере сомнительным. это очень упрощает и сужает понимание фильма. типа мужик натворил делов, а в конце его за это прищучат. Триер - известный моралист, но всё-таки не такой глупый и прямолинейный, особенно в этом кино.

Dias писал(а):Правильно ли я понимаю, что Вы думаете, что я этого не понял?..

не знаю, мне это не очень интересно, как читателю. я читаю текст, примечая, что он написан автором в довольно узких рамках трактовки, под которую он подгоняет вообще всё. посмотрев фильм раза три уже, я делаю логичный вывод, что автор не прав, и там всё куда сложнее. против автора при этом я ничего не имею, мне текст интересен.

Dias писал(а):Как это противоречит тому факту, что появление титра "Посвящается Тарковскому" финальным кадром - это выпедрёж?

как ни крути, противоречит всему, что вы и тыщи до вас сказали. вариант "возможно, это выпендрёж" остаётся, но кому он нахуй нужен, кроме афишевцев, если:

— Обращение к метафорическому, условному кино отозвалось посвящением Андрею Тарковскому, которое многие критики сочли издевательством над памятью мэтра.
— Никаких издевательств. Я глубоко преклоняюсь перед Тарковским. "Зеркало", которое я смотрел раз двести, в немалой степени вдохновило меня на этот фильм. Не сошлись я на Тарковского — чувствовал бы себя, будто своровал у него что-то.
http://crazy.werd.ru/index.php?newsid=138402

- Последний титр вашего фильма гласит: «Посвящается Андрею Тарковскому». Вы, наверное, издеваетесь?
- Ничуть не бывало. Я преклоняюсь перед ним. Если бы не Тарковский, я не стал бы режиссером. Нет, «Антихрист», конечно, совсем не похож на его картины. Но «Зеркало» - мой любимый фильм. Действие в нем тоже происходит в доме в лесу. А вообще я всю жизнь воровал у Тарковского, вот и решил, что пришла пора воздать ему должное.
http://www.kp.ru/daily/24320.4/512725/

Dias писал(а):Напомню Вам, что посвящения вообще-то обычно ставят в начало. Ну, не знаю. Просто так делают.

я честно не могу вспомнить ни одного фильма, где посвящение было бы в начале, обратных же примеров - сколько угодно. вы, кажется, путаете с книжками - там всё так, да. вы, конечно, не можете знать, какие фильмы смотрел я (какие смотрели вы я примерно представляю по экранке.ру), но статистически это Свидетельствует всё же. можно устроить опрос.

Dias писал(а):И потому что он спрятал фотографии с ребёнком с ботинками наоборот.

он это сделал по более прозаической причине: испугавшись и поняв свою ошибку, хотел скрыть следы безумия жены. чисто по-человечески такое поведение испуганного мужика понятно. и хорошо, кстати, что именно после этого эпизода персонаж Генсбур набрасывается на него с недобрыми намерениями - он больше ничем не может ей помочь, т.к. сам трусливый дурак.
abenteuerer
Зашёл поесть попкорна

Сообщение abc2cba » 08 фев 2012, 23:26

Два года назад купил этот диск. Наверно, это был последний DVD, т.к. с тех пор все отлично скачивается, а привычные лавки закрыты.
Решился посмотреть.
Я не видел более плебейского фильма. Чувство собственной значимости персонажей запредельное.
Зачем рыжыйсер показывал последние фазы падения ребенка...
abc2cba
Гений эпизода

Сообщение mini disel-poezd » 10 фев 2012, 00:45

abc2cba писал(а): [..] плебейского фильма. Чувство собственной значимости [..] падения ребенка...

да ладно...
ведь действительно - охуительно!
все выдающиеся люди (как и их мировозрение) - ебанутые циники либо циничные псевдо-затворники..так ведь?
зачастую необходимо дышать воздухом с примесью такого вот психоаналитического "аромата", в противовес засилию запахов "хороших" гражданинов планеты
--
Das Bitch
mini disel-poezd
Зашёл поесть попкорна

Сообщение Morgana » 10 фев 2012, 13:51

а теперь объясните, при чем тут слово "плебей".
Morgana
Торемадор

Сообщение prmd.hd » 10 фев 2012, 14:53

Morgana писал(а):а теперь объясните, при чем тут слово "плебей".

вот мне тож непонятно. я не захотел поначалу связываццо, но, как гриццо, из-за спины титанов тявкну. )
Инопланетные ганглии рекомендуют фотошоп Ботева!
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение Black Rider » 10 фев 2012, 15:13

хаха, абевегедейкин накинул гавнеца на вентилятор, а вы и повелись! ничему вас интернеты не учат.

не кормите, короче, тролля, а то я его забаню.
Black Rider
The Hard Machine

Сообщение abc2cba » 11 фев 2012, 16:53

abc2cba писал(а):плебейского фильма. - Чувство собственной значимости
abc2cba
Гений эпизода

Пред.

Вернуться в Архив VI