Рецензии на фильм "Пандорум (2009)"

Обсуждение рецензий и статей из номеров за вторую половину 2009 года (№№138-163)

Рецензии на фильм"Пандорум (2009)"

Сообщение administrator » 20 окт 2009, 22:29

Комменты к рецензиям на фильм Пандорум (2009)
administrator
Старший вагоновожатый

Сообщение Дмитрий Савочкин » 20 окт 2009, 23:09

Вова, блять, это у тебя в голове полная чушь! :-)

1. Псевдопейтон не будил Бауэра. Если бы ты внимательно смотрел, ты бы увидел, что Бауэр проснулся первым, а потом уже проснулся Псевдопейтон. Люди просыпаются спорадически, компьютер глючит, вот он и будит людей в произвольной последовательности.

2. Псевдопейтон и не собирался пускать реактор. Это идея-фикс Бауэра. И, даже если бы псевдопейтон собирался пускать реактор - у него АМНЕЗИЯ, Вова. Твой сарказм про психов, которым можно то знать, то не знать, по отношению к фильму, где все персонажи без исключения страдают потерей памяти, выглядит нелепо.

3. Бауэр на мостике стрелял не в монстра, а в свою галлюцинацию. И выстрел отбил от корпуса кусок железяки, который срикошетил в стекло.

4. Про катапультирование капсул объяснял не Бауэр, это кричит громкоговоритель в корабле. При полной разгерметизации и гибели судна система выбрасывает капсулы. Это, Вова, разумно.

Я написал, что фильм слишком сложен для фантастического боевика. В следующий раз я буду писать "слишком сложен для Вовы" :-)))

P.S. а пасынков перечитай. Сюжет пасынков, если интересно, такой: колонисты с земли летят на гигантском корабле хуйзнаеткуда, причём первые колонисты давно умерли, а теперь по кораблю бегают их далёкие предки, которые ужа давно забыли, кто куда летит, и заняты пиздилкой друг с другом и с мутантами. В конце выясняется, что они уже давно прилетели :-)

P.P.S. только я собрался публиковать комментарий, как вспомнил, что у тебя терминатор - трикстер!!! Всё, можешь забыть о моих претензиях, всё в порядке. Фильм - полная чушь.
Подпись: Капитан Очевидность.
Дмитрий Савочкин
Директор детей

Сообщение Rzay » 20 окт 2009, 23:12

Псевдопейтон не будил Бауэра. Если бы ты внимательно смотрел, ты бы увидел, что Бауэр проснулся первым, а потом уже проснулся Псевдопейтон

"Декабристы разбудили Герцена, Герцен разбудил народовольцев..."
Rzay
Supernova Express

Сообщение Дмитрий Савочкин » 20 окт 2009, 23:19

Rzay писал(а):"Декабристы разбудили Герцена, Герцен разбудил народовольцев..."

:-)))
Чехов выдавливал из себя раба по капле, братья Гримм - по две капли, а я - струёй! :-)
Дмитрий Савочкин
Директор детей

Сообщение Rzay » 20 окт 2009, 23:42

A.P. писал(а):Пасынков читал в нарытых в развалах свежесданной пионерами макулатуры номерах "вокруг света" шеесятых вроде бы годов.

Ага, точно, и я тоже и там же. Забавно, блят - у столь (по крайней мере, географически) разных людей, и столь схожие воспоминания. Вот в такие моменты и чувствуется общность поколения. :D
Rzay
Supernova Express

Сообщение Дмитрий Савочкин » 21 окт 2009, 00:00

Он не одевал ничьей формы. Он был голый.
Ага, и ходил голым.

Он залез в камеру потому, что заебался играть в бога. Об этом рассказал хлебный карлик - негр-людоед.
Ну да, сперва заебался, потом разъебался, а потом снова заебался :) В том-то и суть, что неизвестно еще, когда он заебался, а когда он разъебался. Да и разъебался ли (как и заебался ли) на самом деле. У него пандорум, Дима. Поэтому не надо с таким авторитетом тут рассуждать, заебался он или разъебался. А если и заебался, то почему полез в камеру, а в конце фильма туда не полез (то есть, тогда, когда избавился от амнезии, узнал, что Бог все-таки есть и увидел впереди освобождение?).

Ну да, псевдопейтон тоже повёлся на идею Бауэра. ПОТОМУ ЧТО У НЕГО АМНЕЗИЯ. Я, блять, второй раз тебе это пишу, не знаю уже, какого размера надо сделать буквы, чтоб ты это увидел.

Вообще-то я тебе о том и пишу, что псевдопейтон СОБИРАЛСЯ запускать реактор. И помогал Бауэру на протяжении всего фильма - ровно до тех пор, пока ни с того ни с сего не вылезла его истинная пандориумная сущность, которую, впрочем, он все-таки усмирил транквилизатором (и даже якобы запихал сам себя в камеру. То есть, поступил как персонаж вымышленного сценария в фильме "Адаптация" :)).

Амнезия у обоих космонавтов - и у Бауэра, и у "Пейтона". В связи с этим непонятно, почему Бауэр сразу вспоминает то, что он должен вспомнить (то есть то, что он механик и т.д.), а "Пейтон" помнит то, что он Пейтон (хотя это не так и вообще чистая случайность), но при этом якобы не помнит того, что он пилот, который играет в бога. Все это настолько притянуто за уши, что отсюда и вся моя ирония. Потому что всё, абсолютно всё можно списать на пандорум, и ни в чем не искать логики. Хотя я считаю, что в любом хорошем фильме про психов логика обязана прослеживаться, и в финале всё должно выстраиваться в ровную и стройную линию.

Кстати, непонятно, почему пандорум не заразил остальных выживших чуваков, откуда хромой негр знает всю Историю корабля, и если он такой умный, то почему не избавился от злого бога неПейтона, пока тот беззащитным торчал в капсуле и молча амнезировал. Вообще после фильма остается дохуя вопросов.

Вова, корабль, насколько я понял, готовился к взрыву.
Да, Дима, к взрыву. Еще во время проектировки. К взрыву сразу после старта.

Вот и современные авиалайнеры, Дима, тоже выбрасывают с борта пассажиров, как только самолет попадает в воздушную яму. Если пассажиры не разобьются об землю - значит спасутся )

Для меня этот момент тоже является второстепенным, хотя картину, конечно, частично портит.

Может быть, я забыл, что Терминатор - трикстер?! Да?! Я это забыл, да?!?! Трикстер, да!?
Я не знаю, забыл ты или нет. Спроси у Альвара :)
Дмитрий Савочкин
Директор детей

Сообщение Дмитрий Савочкин » 21 окт 2009, 00:19

A.P. писал(а):тема сисек раскрыта?

Ну... не до конца. У главной героини третий размер, но она их не показывает ни разу.
http://southflorida.metromix.com/conten ... 02/560/370
Дмитрий Савочкин
Директор детей

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 01:22

Камент по Дмитрию Савочкину

Про Хайнлайна было ясно с самого начала, как только заикнулись о переселении, хотя у Саймака есть похожее произведение, но они оба патриархи SF, так что, кто у кого содрал - хуй с ними...

Я читал впервые в сборнике "Крылья ночи", который возможно только в Беларуси издавался, хотя и ваш сборник прекрасно помню.

" "Пандорум" не хватает звёзд с неба, но он оказался куда лучше, чем я ожидал " - вот она истина в последней инстанции!

"...в этом фильме всё куда лучше закручено вначале, чем потом раскручено в конце..." - нихуя, вначале я вижу только бедный бюджет, а вот минут через 25-30...

"я падаю" - все это дешевые сериальные фишки, я ржал (издевательски), но с какого-то момента заткнул свое богомерзкое ебло...

В фильме крутой сценарий, и классные диалоги - до настоящего шедевра ему не хватает банально денег на декорации, тогда бы все выглядело охуительно серьезно.

З.Ы. Срал я на этого бена фостера :-)))
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 01:33

Камент по Феликсу Зиличу

Да, возможно это Ренессанс, только Стартрек хорош довольно оригинальным видением собственно космоса (планет и прочего), а актеров всех - нахуй, в молодежно-глянцевый ад, особенно товарища с плохо выбритыми бровями. Сценаристов - в ад для сценаристов, вечно клепать сценарии про партизан на Беларусьфильме , гы-гы-гы :-)))

"Чужой" продолжается гораздо дальше чем поначалу.

На "Пекло" похоже и похоже на "Ивент горизонт".

Идея пандорума - круть!! )

"Но в “Пандоруме” именно во второй половине начинается самое кошерное" - блять, ну не в бровь а в глаз!
Последний раз редактировалось prmd.hd 21 окт 2009, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 01:47

Камент по Владимиру Гордееву

"Вторичный, с хромающей логикой" - а где сейчас оригинальные идеи??

Слушайте, вот эта фишка, где чел съехал с катушек и всех запустил нахуй в открытый космос - визуально это придумано просто охуительно!!!

"Судный день" во вкусный винегрет не перерастает, так и остается смесью инородных компонентов: фильмов про зомбей, включая обитель зла, и безумного макса, которого я не люблю...

"Пандорум" игрушку "Dead Space" напоминает.

"Причем последний твист совершенно несуразен" - за все мучения пусть будет хеппи-енд. Вообще фильм недостаточно мрачен, тогда бы концовка была бы более оправдана. Или имеется в виду, что куэйд и молодой чел одно лицо? Мне понравилось...

"футуристический марсианский город накрыт огромным хрустальным куполом, который любой говнюк может легко пробить из пистолета и погубить все население" - да, это гнусная лажа.

"Отличные инженеры строили ковчег. То есть, если бы обшивку корабля пробила случайная космическая песчинка, то, Во Имя Спасения Людей, корабль разбросал бы 60 000 человек по открытому космосу, не дожидаясь покуда заклеят дырочку. И это не говоря о том, что пробить обшивку можно одним плевком. Да и вообще, похоже, земляне особо не надеялись, что ковчег долетит хоть куда-то: иначе бы позаботились о том, чтобы он мог и приземлиться, и приводниться, или, по-крайней мере, зависнуть на орбите. А так он просто РУХНУЛ. Хорошо еще, что на воду…" - надо пересмотреть, может я найду убедительные оправдания :-)
Последний раз редактировалось prmd.hd 21 окт 2009, 01:57, всего редактировалось 2 раз(а).
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 01:50

В общем, в начале надо было больше хороших, увесистых декораций, чтобы я поверил что мы на серьезном корабле, а не в сериале "Звездный крейсер Галлактика" или в 4-й части хеллрейзера...

Но в целом, я настолько не ожидал, что будет нормально, что готов сказать - "отлично"!

О! Забыл самое главное: почему люди мутировали в каких-то зомбей?! И зачем им жрать человеков? Почему бы им не мутировать по Стругацким ("вертикальный прогресс")? Тогда главные герои фильма были бы чудищами, а не мутанты :-))) Однако, я сам отвечу на свой вопрос: "человеку нужен человек" - чтоп сопереживать. Люди, по умолчанию, хорошие, мутанты - твари...

Да, и не только декорации - по гриму мутантов тоже вопросы, очень дешево смотрится - специально их подробно не показывают, чтоп лажа в глаза не бросалась...

А с выжившим людоедом как классно! В "войне миров" том круз (да отсохнет его моджо) такого забил лопатой (ну там не людоед, просто ебанутый), а здесь - хоть он и говнюк, но человек - а человеки в этой ситуации все важны :-)

Никому по поводу "Пандорума" не вспоминался сериал LEXXX? 1 сезон - замечательная фигня, такой стеб...
Последний раз редактировалось prmd.hd 21 окт 2009, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 02:53

Адаптацию можно и пересмотреть, чтобы лучше понять, что вы имеете в виду... Но диалоги!.. Диалоги, я считаю, самое главное здесь, потому что они естественны, как течение реки...

И еще, хороший ход, что жен не надо спасать! :-) Так что не стоит (учитывая и все мои предыдущие каменты) сильно гнать на сценарий... Там практически все нестандартно, по крайней мере, хорошо скомпилировано.
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 02:53

Жест благородства - это из хищника )

Декорации в середине и в конце - нормально. А в начале и виды из "кабины" корабля из космоса - похоже на сериал. Но мот это спецзадумка, чтоп привлечь любителей сериалов? ХЗ
Последний раз редактировалось prmd.hd 21 окт 2009, 02:57, всего редактировалось 1 раз.
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 02:59

Еще на Солярис похожи сцены с женой. Хэри, хэри! :-) Хэри кришна ))
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 03:08

А вы обратили внимание, что корабль, в отличии от звездных войн и прочего начинают показывать с жопы, а не спереду :-))) Это тоже фишка ))
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 03:12

Владимир Гордеев писал(а):В начале, кстати, используется типичная постмодернисткая подъебка зрителя: нам показывают летящий в космосе корабль, тогда как потом по факту выясняется, что он находится в океане. При этом режиссер как бы разводит руками и говорит: но ведь какое-то время он и правда находился в космосе! )

Ну тут он мог быть показан, когда летел. Скока они там летели - "лет, скажем, тысячу"? :)
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 03:17

В общем, я посмотрел в кинотеатре - оставлю в коллекцию однозначно...
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 03:21

Нестыковка - ну и хуй с ней :)
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 03:26

Не по теме, Винченцо Натали фильм про химеру вышел уже или нет?
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 21 окт 2009, 03:30

Владимир Гордеев писал(а):
prmd.hd писал(а):Нестыковка - ну и хуй с ней :)

Ну, тут она намеренная хотя бы! Расчетливо ввернутая, я бы сказал :)

Насчет "расчетливая" позволю усомниться... Залатали концовку как всегда.
prmd.hd
Пирамидхед

След.

Вернуться в Архив VI