Рецензии на фильм "Скалолаз" (1993)

Обсуждение рецензий и статей из номеров за вторую половину 2009 года (№№138-163)

Рецензии на фильм "Скалолаз" (1993)

Сообщение administrator » 22 дек 2009, 15:38

Комменты к рецензиям на фильм [url=http://www.ekranka.ru/?id=f2034]Скалолаз (1993)[/url]
administrator
Старший вагоновожатый

Re: Рецензии на фильм "Скалолаз" (1993)

Сообщение bezumnypiero » 22 дек 2009, 16:41

http://www.jonathanrosenbaum.com/?p=7091

вот ещё по теме )
bezumnypiero
Гений эпизода

Сообщение kvoliks » 23 дек 2009, 12:17

"Лучший фильм Ренни Харлина. Такой же тупой, как остальные его фильмы"
А ди хард2? Там Уиллис со своими причитаниями и стрельбой - не, фин определенно не задавил там виллиса... есть что вспомнить.
kvoliks
Поел попкорна и ушёл

Сообщение Rzay » 23 дек 2009, 15:02

Такой же тупой, как остальные его фильмы, зато про горы

Вот именно - зато про горы. Честно говоря до сих пор жалею, что смотрел его не в кинотеатре.
Rzay
Supernova Express

Сообщение Kristel » 05 апр 2013, 16:39

"Скалолаза" я смотрела несколько раз с неизменным удовольствием. Все, что можно сказать о работе Сталлоне, Рукера и Литгоу уже сказано выше, не хочу повторяться. Я бы очень хотела отметить небольшую, но заметную работу английской артистки Кэролайн Гудолл, сыгравшей роль летчицы и возлюбленной Куолена, Кристель. Хрупкая девушка с железными нервами, пилот, сумевший посадить полумертвый самолет на узкое плато практически в одиночку, опытная диверсантка, и в то же время - женщина, мечтающая о любви, о женском счастье. Как неподдельно розовеют ее щеки в самолете, когда Куолен гладит ее по волосам за успешные переговоры со спасателями; как мужественно девушка переносит переход по зимним горам в легком костюме пилота! А диалог "- Ты станешь прекрасной женой! - Видел бы ты, как я пеку пирог!" - моя любимая сцена в фильме. А сцена у вертолета напоминает мне финал "Жестокого романса", где обманутая вероломным возлюбленным девушка гибнет от пули полоумного жениха. Литгоу-Куолен дошел до пика негодяйства в этой сцене! Подставляя под пули влюбленную в него девушку, он цинично предлагает ей совершить самопожертвование ради любви, а потом выбрасывает ее из вертолета за воротник и преспокойно садится в кабину. В этой сцене Кристель очень похожа на Ларису Огудалову из "Жестокого романса" - эти полные отчаяния огромные глаза за секунду до выстрела, маленькая ладошка, пытающаяся отвести здоровенную клешню Куолена на ее горле, ужас в глазах наблюдавших за этим заложника и его конвоира... Даже сам Трейверс, только что расстрелявший девушку в упор, ужасается содеянному и низости Куолена.
Как похожи оказались судьбы русской бесприданницы конца 19 века и американской летчицы конца 20-го столетия! Обе девушки - замечательные, умные, искренние отдали свое первое чувство негодяям, способным любить только себя. И, если "блестящий барин" Паратов еще сохранял какой-то оттенок благородства и человечности, то Куолен даже не скрывает своего эгоизма и бессердечия.
Кэролайн Гудолл бесподобна в роли девушки, которая любила до самоотречения, готова была идти за своим любимым "хоть на край земли, хоть за край" и слишком поздно увидела его истинное лицо, отличавшееся от того идеального образа, который она создала для себя, и у Эрика и близко нет тех черт, которыми она его наделяла... Кристель - самый трагический персонаж фильма.
Kristel
Зашёл поесть попкорна

Вернуться в Архив VI