Рецензии на фильм "Кэндимэн (1992)"

Обсуждение рецензий и статей из номеров за первую половину 2009 года (№№117-137)

Рецензии на фильм"Кэндимэн (1992)"

Сообщение administrator » 10 янв 2009, 00:30

Комменты к рецензиям на фильм Кэндимэн (1992)
administrator
Старший вагоновожатый

один из теневых шедевров

Сообщение Anton K » 14 янв 2009, 20:15

в первом Кэндимэне есть несколько моментов, сильно перепрыгивающих за отведенную ему сортность. Есть то, что сделало бы из него фильм категории А - не только в начале 90-х.

1) протокольная точность в реконструировании антропологической полевой работы, удивительным образов избегающая скукотищи и в то же время фантазмов упрощенческой развлекухи. Эти фрагменты можно использовать как обучающий фильм для соц.психологов, социологов, виктимологов и этнографов-лингвистов.

2) тщательная отделка всех мелких швов и деталей. Лаконичная работа с пейзажами и интерьерами в сочетании с тщательной топографией (в том числе и с ключевым моментом - шкафчиком между двумя туалетами соседних квартир).

3) пронзительная, "нездешняя" напряженность противостояния мелкой похотливой биологии (муж героини - студентка) и супружеского долга.
Честно говоря, при втором или третьем просмотре мне по настоящему снесло крышу на время - когда Хелен увозят в полицию и она расстается (с патетикой греческой мифологии, ептыть) со своим мужем. Покидая мир живых, потому что он не смог предоставить эту связь, которую был должен.

я не знаю, почему фильм не оказался на пантеоне. среди "классики" полно недоделок, с пресной историей и множеством брака в картинке и прочих деталях.
Anton K
Зашёл поесть попкорна

Сообщение prmd.hd » 31 окт 2009, 17:27

A.P. писал(а):Я его вовремя смотрел. Хорош, да. И, пожалуй, и впрямь лучший по баркеру. Я вот на днях наконец-то восставшего из ада зазырил. Бутор и скучища!

"Восставшие из ада" хороши эстетикой ужоса, концепцией ада и прочим садомазо. Хоть в целом и так себе... Ну как "сайлент хилл". Персонажи-демоны - главное.

1 часть вообще похожа на "Одержимую" Жулавски. Тока хуже.
2 часть интереснее "миром ада". А плохие спецэффекты с доктором (после его "крещения") можно представить как анимацию "под Шванкмайера" :)

Кстати, дезигн платьица Пинхэда (не путать с Пирамидхэдом!) подозрительно похож на дезигн роботов из "Отроки во Вселенной". И дезигн головоломки тоже - в "отроках" есть такой же предмет. Мне рассказывали, что художник свалил из СССР в Англию. Магчыма, брэшуць?

Все остальные части, понятно, говнецо.
Инопланетные ганглии рекомендуют фотошоп Ботева!
prmd.hd
Пирамидхед

Re: Рецензии на фильм

Сообщение Morgana » 08 ноя 2009, 15:39

Посмотрела только что.
Действительно - элегическая атмосфера, чувства человека, согласившегося на свое безумие и подружившегося с ним. Причем холодность мужа показана здорово.
Morgana
Торемадор

Сообщение Morgana » 08 ноя 2009, 17:37

Не откровение, но смотреть можно. Есть в нем приятная бредовость и социальная тематика.
Morgana
Торемадор

Сообщение prmd.hd » 10 ноя 2009, 02:22

Тока что зазырил, клевый фильм. Я жил в такой же красной общаге, как у них там. И мы ее назвали Гарлемом :)

В общем-то, в "кэндимэне" про то же, что и "восставших" - у баркера одна песня, только аранжировки разные, - но сценарий мне понравился. Особенно вальс с кэндименом :-) ближе к концу.

Актриски главные как-то вначале плоховато играли, но потом стало лучше или я просто привык и следил за сюжетом.

Гласс очень подходящее музло сделал - такой мне светлой грусти и меланхолии нагнал, особенно под конец. Плакать хочеццо. Прям как Рыбников или этот, в "Дикой охоте короля стаха"...

Монстр - так себе (очень смешная физиономия у этого Кэндимэна :-) ), но фильм хор. А в "восставших" - наоборот, демоны лучше самого фильма.

А в конце главная героиня - ну чем не сенобит :-)

ЗЫ: Двух актеров - видел в сериалах. Самого Кэндимэна и мужа. (секр. материалы и 24 часа), но это к делу не относиццо.
Последний раз редактировалось prmd.hd 10 ноя 2009, 16:57, всего редактировалось 2 раз(а).
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 10 ноя 2009, 15:17

С "темными водами" перекликается, согласен, домики сами по себе жуткие уже.

Еще "Сердце ангела" чего-то вспомнилось. Там негры нью-орлеанские, тут - городские трущобные; там культы вуду, тут - культ "Кэндимэна"... Тоже соц. подтекст: мы типа притесненные, но у нас есть тайна, недоступная белым.
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 11 ноя 2009, 01:12

И еще, в психбольнице гл. героиня пытается доказать доктору, что она не ебанутая на всю голову и вызывает дядю Кэндимэна...

А вот "Рука" Оливера Стоуна с Маклом Кейном - там что-то такое тоже есть в конце, плохо помню... Тоже в психушке, и он руку вроде вызывает и доктора она убивает. И непонятно, глав.гер. псих или рука существует...
prmd.hd
Пирамидхед

Вернуться в Архив V