Рецензии на фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона (20

Обсуждение рецензий и статей из номеров за первую половину 2009 года (№№117-137)

Рецензии на фильм"Загадочная история Бенджамина Баттона (200

Сообщение administrator » 11 фев 2009, 20:47

Комменты к рецензиям на фильм Загадочная история Бенджамина Баттона (2008)
administrator
Старший вагоновожатый

Сообщение Midori » 12 фев 2009, 01:00

Фух. Я уж испугалась, что не прочувствовала "великое" :)
А вообще, фильм произвел такое среднее впечатление: смотреть было интересно, но "послевкусия" не осталось.
Запомнились лишь отдельные эпизоды, например в Мурманске, и притом Тильда Суинтон оставила самое глубое впечатление среди всех персонажей.
Кстати, Баттона играет не только Бред Питт? В списке актеров их кажется 4? Я так понимаю, Баттонам-старикам они предоставили только тело, и лицом везде был загримированный Питт?
Midori
Гений эпизода

Сообщение aragiary » 12 фев 2009, 03:14

Если фильм создавался для того чтобы зритель задумался о жизни, о каждой минуте своего бытия, то своей цели он несомненно достиг. С появлением финальных титров я пожалел что у меня нет таких чудо-часов и я никогда не отмотаю назад 2:47 жестоко убитого времени. Культовому режиссеру Финчеру захотелось «Оскар». А для этого нынче необходимо снять затянутое эпическое полотно, обязательно всем не до конца понятное.

Но кто меня реально бесил - так это главная героиня. Когда они наконец повзрослели и встретились, я ожидал от сцены какой-то романтики, нежности. Куда там. Креативности сценариста хватает на ”давай трахнемся”. Когда же ее динамят, балерина обижается и уходит трахаться на старое место, а Батон терпеливо ждет. За что ей такая удача?

После того как Бог наказывает Бланшет за грехи перед кинозрителями (обкуренная балерина выбегает потанцевать на встречную полосу и сбивает такси, а у Финчера виноваты в этом чуть ли не 20 человек со всего Парижа. Логично.) Так вот, когда Бланшет ломает ноги и заканчивает профессиональную карьеру, ее уже ждет мечта сорокалетнего синего чулка: Молодой мачо, с кучей бабла, яхтой, домом, безумно ее любящий и ей же посвящающий всю свою жизнь. Так и это еще не все! Скоро он оставит ей все, а сам отправится на паломничество в Тибет, к Буддистам. Вернется он совсем юнцом, опять заметит что его место занято и уйдет умирать от детства(да, не знал что дети страдают таким жестким склерозом).

Но всех переплюнула дочка. Да, можно не знать кто твой отец, не знать про любовь всей жизни матери, но увидеть впервые фотографию мамы в 35 лет, при том что она была звездой- это уж сильно режет восприятие.
aragiary
Зашёл поесть попкорна

Сообщение botev » 12 фев 2009, 10:56

смешно показан мурманск у того же гая мэддина в фильме под названием "архангельск"
botev
Юная разбойница потрясала ножом и требов

Сообщение Rzay » 12 фев 2009, 11:41

Что такое пикарески?
Rzay
Supernova Express

Сообщение Дмитрий Савочкин » 12 фев 2009, 15:34

http://en.wikipedia.org/wiki/Picaresque_novel
Я честно не знаю, как это по-русски.

С прискорбием должен сказать, что сейчас так уже почти не пишут, а самая известная пикареска сегодня - Форрест Гамп. Собственно, я это в названии рецензии отразил.
Подпись: Капитан Очевидность.
Дмитрий Савочкин
Директор детей

Сообщение Morgana » 12 фев 2009, 19:59

Ну да.
Только "Форрест Гамп" ни### не плутовской роман.
Т.е. это не приключения хитрожопого веселого чувака из низов, а совпадения судьбы, происходящие из-за глупости и прямолинейности, своеобразный юмор.

А вообще они в вики-статье туда впихнули как-то совсем уж непохожие вещи.
Morgana
Торемадор

Сообщение Дмитрий Савочкин » 12 фев 2009, 22:16

Почему непохожие?
Пикареско - это
1. Сатира, юристическое повествование
2. Человек (из низов), пробивающийся наверх, используя глупость, косность и коррупционность общества.
3. Приключения, большое число событий.

Всё, что описывают в Википедии (из того, что я читал) подходит под определение. Включая Гампа. Хотя "плутовским романом" я бы его, конечно, не назвал.
Что, естественно, не означает, что "пикареско" не переводится, как "плутовской роман".
Подпись: Капитан Очевидность.
Дмитрий Савочкин
Директор детей

Сообщение Wasserman » 24 фев 2009, 01:37

я больше всего сопереживала персонажу дочери. то, что она не видела фотографий матери в молодости...ну и что? вот в это я верю. мать старательно создавала иллюзию нормальности.
меня продирает сцена, в которой взрослая женщина, которая боится, что свои серым существованием разочаровала даже свою заурядную семью, читает открытку отца, что он надеется, что у нее яркая жизнь, а даже если и нет, то никогда не поздно..бла-бла-бла. вот тут впору биться головой об стену. потому что ее элементарно обокрали. родные люди. ха-ха.
I'm a stalker in a Taurus*
Wasserman
50 лет в роли Ромеро

Сообщение АК-47 » 27 фев 2009, 19:11

Мурманск - да, реально в фильме доставил.
Мурманск в "Батоне" - это такое сказочное скандинавское королевство. Посадили бы у замёрзшего окошка на подоконник мальчика с девочкой с нагретыми монетками в руках, назвали бы их Колей и Галей, - получился бы классный привет Гансу нашему Христиану Андерсену...
АК-47
Зашёл поесть попкорна

Re: Рецензии на фильм

Сообщение Zodiak » 07 дек 2009, 03:45

Он теперь мой, а я не разбрасываюсь собственностью.

Интересно, чтобы на это сказал Финчер? :)
Любите ли Вы кино так, как люблю его Я?
Zodiak
Снимаюсь за еду

Вернуться в Архив V