Рецензии на фильм "Группировка Баадера-Майнхоф (2008)"

Обсуждение рецензий и статей из номеров за первую половину 2009 года (№№117-137)

Рецензии на фильм"Группировка Баадера-Майнхоф (2008)"

Сообщение administrator » 11 апр 2009, 08:04

Комменты к рецензиям на фильм Группировка Баадера-Майнхоф (2008)
administrator
Старший вагоновожатый

Сообщение botev » 11 апр 2009, 08:29

Я тебя понимаю, Мор, хорошая статья, и ты права. Но, как видно по нашим с Вовой отзывам, даже в таком кастрированном виде фильм вызывает некое сочувствие и желание действовать (не настолько сильное, конечно, чтобы на самом деле действовать). И — не соглашусь — тут как раз видно, чего они решили взрывать универмаг и писать манифесты. Ну, и в части самоубийства — я читал, что в итоге даже неангажированные (т.е. прорафовские) наблюдатели согласились, что там было таки да, самоубийство (ссылку не приведу, но в паре линков или в одном от англ. википедии, если очень надо, могу поискать). Хотя, если опираться только на фильм, это решение выглядит странно. Ничегоне сказано про систему глухих коридоров и т.д.

В некастрированном виде фильм никогда бы не вышел. Нигде. Даже в Германии. И в таком-то виде сложностей было дофига. Ну ты представь себе, чтоб в России, даже через тридцать лет, вышел честный фильм даже про Эдика Лимонова, хотя масштабы фигур несопоставимы. И чтоб страна этот фильм потом номинировала на Оскар. А тут все-таки есть и сочуствие к рафу (по крайней мере, на первых порах), и хронологически, по крайней мере, все более-менее, даже более, чем менее.

Так что фильм не так подл, как ты пишешь. Он существенно лучше, чем ничего. И он выполняет некую миссию. Хотя бы как информационный повод, причем без откровенного поливания говном, что уже немало.
botev
Юная разбойница потрясала ножом и требов

Сообщение Morgana » 11 апр 2009, 12:22

Тут просто разница восприятий. Для меня RAF - это особый раздел.
Т.е. для того, кто знаком с темой хорошо, фильм вызывает ряд вопросов. Для тех, кто нет, он довольно адекватен. Конечно, он выполняет миссию, но выполняет ее не так, как мне хотелось бы. За миссию я и поставила 3, а не 2.5. Т.е. из всех имеющихся фильмов про раф - это определенно лучший.

А про номинации - это все лукавство. Фильм ничего не получил и не получит, как никогда не получают такие фильмы. Их отмечают, делают вид, что вот, переосмыслили, но крупных наград им никогда не дают.

О самоубийствах спорят до сих пор, в той же Германии издаются разные биографии, больше похожие на мелодрамы, книги для домохозяев, блин, и биографии, которые смотрят на вещи более жестко. Но даже если учесть, что их заебало годами сидеть там, в фильме самоубийство выглядит просто каким-то пацифистским дерьмом. Типа, убьем себя во славу мира. И лицо Монхаупт, которая просто ошарашена тем, что их действия пошли насмарку, что отцы, за которых они бились, просто себя грохнули. Это уже совсем нечестно.

Часть рафовцев отпустили из тюрьмы - и они сразу опять занялись тем же, чем прежде. Т.е. это были не просто дурачки, осознавшие Свою Ошибку, это были люди, которые знали, что не ошибаются. Там все было вполне ясно. А в фильме много чисто художественных изгибов, которые лично у меня вызывают возмущение.

Мне это напоминает фильм Полуниной про НБП. Т.е. вместо хроники какая-то лирическая хуйня. И если спустя тридцать лет снимут фильм про Эдика Лимонова, он, скорее всего, будет чем-то вроде "Русского", но еще хуже. Т.е. такая лирическая история печального паэда.

В любом случае, его нужно было смотреть, потому что проката у нас пока не предвидится. Рада, Антон, что тебя вставило. Меня тоже упоминание 1968 взводит/
Последний раз редактировалось Morgana 11 апр 2009, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Morgana
Торемадор

Сообщение Поночевный » 12 апр 2009, 15:57

Существенное замечание рецензентам: вы пытаетесь оценивать не столько сам фильм, сколько события, описанные в фильме. Анализируя фильм, не стоит заниматься вопросом, соответствуют ли действительности изображенное на экране. Прежде всего, потому, что определить, что из себя представляет эта действительность, что там было на самом деле в ФРГ 40 лет назад, не представляется возможным. Споры о том, кто прав: власть, защищающая усредненные ценности граждан всей страны (противоестественные, быть может, с точки зрения юных, например, право потреблять), или левацки настроенная молодежь, отстаивающая ценности некоторой (быть может, значительной) части общества, эти споры бессмысленны.

В принципе, видимо, это и было главной задумкой авторов фильма - столкнуть лбами либералов и консерваторов, радикалов и традиционалистов, анархистов и фундаменталистов, поклонников репрессивного общества и открытого, коллективизма и индивидуализма.

Наивным представляется утверждение о том, что это фильм о том, как левые боролись с фашизмом. Закономерный вопрос: как борцы с нацизмом могли проходить обучение в палестинском лагере, где готовят борцов с узниками концентрационных лагерей, способен вызвать когнитивный диссонанс у рядового обывателя. "Разве мир не делится на черное и белое, на врагов и друзей?".

Этот спор о ценностях всегда будет разводить зрителей по обе стороны баррикады, именуемой "отношение к человеческой личности". И если определять место RAF относительно этой баррикады, то стоит заметить, что акценты всегда оказываются смещены. Каждый раз они будут там, за пределами здравого смысла, где во имя гуманизма оказывается возможным взрывать людей. Там, вне здравого смысла, срастаются родовые признаки фашизма и коммунизма - пренебрежение интересами личности во имя Великой идеи. И нет никакой разницы в чем суть этой идеи - в построение расово чистого общества или в достижении светлого будущего. Важно, что для ее достижения на алтарь борьбы должны быть принесены человеческие жертвы гулагов, пол-потовских кампучий и освенцимов.
Поночевный
Зашёл поесть попкорна

Сообщение Rzay » 13 апр 2009, 08:50

Насколько я могу судить в плане мотивации РАФовцев следует отметить два момента:
- затрудненность социальной ротации в тогдашнем западногерманском обществе и вызванное им требование, как теперь говорят в РФ, разблокирования социальных лифтов";
- продолжающаяся американская оккупация страны и борьба с таковой в качестве задачи, по сути своей - национально-освободительное движение.
Эти мотивы явно прослеживаются в действиях рафовцев, однако в их программных документах соответствующие цели изложены столь витиевато и расплывчато, что становятся малопонятны простому человеку.
Первая задача проходит у них под фирмой "борьбы с фашизмом". Что в общем-то понято, если вспомнить, что элита тогдашней ФРГ состоялав значительной степени из лиц, выдвинувшихся при Гитлере. Которые были ее достаточно молоды и никому свое место уступать не собирались. Но сама формулировка в условиях ФРГ, которая как ни крути была мало похожа на Третий рейх, могла у простого человека только насмешливое недоумение: "Фашизм?! Мальчики-девочки, не видели вы фашизма!" или "Вам не нравится наше репрессивное и антидемократическое общество? Ну так езжайте в ГДР - там ждут!"

Вторая задача была и вовсе сформулирована как абстрактный "общечеловеческий" антиимпериализм и протест против войны во Вьетнаме. Что у простого человека вызывало в лучшем случае вялое сочуствие, а зачастую только зевок - мол, срался этот Вьетнам... Не говоря уже о том, что протвники американцев во Вьетнаме мало походили на ангелов, а Северный Вьетнам - на рай на земле. (А теперь, когда мы имеем перед глазами историческую аналогию в виде Южной и Северной Корей, то те протесты так и вовсе выглядят во многом гротескно).
Вследствие этого страшно далеки они были от народа...

Вот как-то так... А фильм-то конечно во многом попсовый. Практически "Статский советник" для богатых... Но может быть в случае с рафовцами и такое отражение их истории на экране уже есть sehr gut.
Rzay
Supernova Express

Сообщение Morgana » 13 апр 2009, 11:00

Поночевный, если оценивать фильм как фильм, то это стандартный боевик.
Morgana
Торемадор

Сообщение Rzay » 13 апр 2009, 12:32

Знаковая статья "От протеста к сопротивлению": http://leftdv.narod.ru/basik/protest.html

Ну да, статья и в самом деле знаковая - например вот в этой части:

Давайте поставим точки над «i». Чего хочет политическая власть? Та власть, что осуждает бросающих камни демонстрантов и поджоги, но не оголтелую шпрингеровскую пропаганду, не бомбардировки Вьетнама, не террор в Иране, не пытки в ЮАР. Так власть, которая может – по закону – экспроприировать Шпрингера, но вместо этого создает «большую коалицию». Та власть, которая может в СМИ рассказать правду о газетах «Бильд» и «Берлинер цайтунг», но вместо этого распространяет ложь о студентах.

Вполне в духе либеральной интеллигенции:
- мы требуем для себя свободы слова и силовыми мерами заткнуть глотки всем кто выступает и пишет против нас;
- мы осуждаем репрессивное антидемократическое правительство и требуем от него принять жесткие меры ко всем кто против нас.
Ну вылитая Новодворская образца сер. 90-х!

Вообще эта самая фрау Майнхоф чем-то нашу Латынину напоминает. Только последняя явно умнее и таких срывов себе вряд ли позволит.
Rzay
Supernova Express

Сообщение Поночевный » 13 апр 2009, 22:01

"В историческом фильме важна именно историчность и максимально объективная достоверность. "

Вова, извини, но первая часть предложения - тавтология (масло масленое), а вторая - бессмыслица.

Это как снять Бородинское сражение французским и русским режиссером, а потом показать обе картины зрителю - он будет в недоумении - кто же победил?
Как можно сделать объективную интерпретацию??
Как бы снимали фильмы о 2-ой мировой войне немцы, если бы они победили? Какой-нибудь "Иди и смотри" о русских выродках, сжигающих живьем немецких обывателей
Поночевный
Зашёл поесть попкорна

Сообщение Поночевный » 13 апр 2009, 22:16

[quote="Morgana"]Поночевный, если оценивать фильм как фильм, то это стандартный боевик.[/quote]

Не скажите.
Во-первых, можно отметить обилие "курящих" кадров.
Практически все главные (какбе негативные) герои - курят, причем очень много. Это интересный прием. Впервые я вижу, чтобы характеристику давали через пристрастие к сигарете.

Второе, можно отметить большой зачет в плане сценария, сложно было представить, как они уместят это в 2,5 часа. При этом успешно избежали фрагментарности.

Третье. Отсутствие акцентов в фильме привело к тому, что всяк понимай происходящее как хочет: отсюда резюме - этот фильм может раскачать общество, привести к социальным сдвигам, возможно - политическим потрясениям, особенно в РФ.
Поночевный
Зашёл поесть попкорна

Сообщение Morgana » 13 апр 2009, 23:50

Rzay, про Новодворскую вы пизданули, конечно.
Поражает легкость, с которой из текста извлекаются не существующие в нем смыслы. Ульрике пишет о том, что власть использует силу со знаком минус, хотя даже силовой аппарат можно было бы направить на разрядку обстановки. А что касается концерна, то концерну Шпрингера принадлежали почти все газеты, и эти газеты публиковали систематическую ложь, провоцировали травлю любых левых или тех, кто о них узнал случайно, но на кого посмотрел левый или чьим другом он был (или не левый даже, а заподозренный в левизне). Не говоря уже о другом говне, которое заливалось людям в головы. Т.е. тут даже в самом извращенном смысле речь идет не о затыкании другим рта, а хотя бы о минимальном доступе к прессе для всех остальных, что и означало расформирование концерна. Ну а если учесть, что правительство было представлено бывшими нацистами, то заткнуть им рот, в общем-то, было бы недурно. О концерне в этом разрезе была снята "Потерянная честь Катарины Блюм" Шлендорфа.

Тут разница во ВСЕМ, начиная со статей, взглядов, подхода к насилию и реформам и заканчивая масштабом личностей.

Поночевный, сомневаюсь, что этот фильм способен кого-то раскачать. А большинство его вообще не увидит - сомневаюсь, что в России будет прокат. То, что вы сказали, - характеристики среднего боевика. То, что они уместили события в несколько часов, вряд ли можно считать какой-то особой удачей. Т.е. если бы не RAF, на этот фильм вообще не обратили бы внимание. Именно то, что это переосмысление таких ярких событий, и дает ему жизнь. А потому достоверность важна. Ну и... были уже медитативные фильмы, было разудалое говно типа "Баадер. Красный террор", так что я бы хотела чего-то нового. А не получила. Вот и все.
Morgana
Торемадор

Сообщение Поночевный » 14 апр 2009, 09:39

Вова, что такое "обладать историчностью"? Дай, пожалуйста, определение.
Поночевный
Зашёл поесть попкорна

Сообщение botev » 14 апр 2009, 23:32

знаете, рзай, мне кажется (хотя я не могу утверждать этого с определенностью), что вот большинство населения россии такое же, как вы
botev

Сообщение Rzay » 15 апр 2009, 09:25

что и означало расформирование концерна

Ну да, ну да, это же так легко и просто - взять и расформировать! "Юкос" вон расформировали, так до сих пор вонь стоит. И это в России с ее "вертикалью", а что уж говорить про ФРГ.
Вообще меня в свое время здорово поразила попавшаяся мне статья Ленина о необходимости национализации банков, писанная им где-то летом 1917 года. "Не, а чего временное правительство не национализирует банки? - вопрошал Ильич, - Это ж так просто, это ж практически по телеграфу можно сделать!" О том, как плюхались с этими банками большевики после своего прихода к власти, оставив рабочих по всей стране без зарплаты и тем во многом спровоцировав гражданскую войну, я думаю, вы в курсе.
Какой-то упрощенный у этих "золотых перьев" ( "В нашей конторе из тридцати двух сотрудников по штату двадцать восемь называли себя: 'Золотое перо республики'. Мы трое в порядке оригинальности назывались - серебряными. Дима Шер, написавший в одной корреспонденции: 'Искусственная почка - будничное явление наших будней', слыл дубовым пером." (с) Довлатов)) упрощенный взгляд на мир.

З.Ы. Кстати, коли уж речь зашла о большевиках, то следует отметить, что они выгодно отличались от РАФовцев уже тем, что добивались власти, т.е. были готовы взять ответственность за ситуацию в стране. "Городским же герильерос" же, если верить тому же Тарасову, это было не нужно, их жанром был пиздеж и провокация. А политическое движение, не добивающееся власти, вправе ли вообще называться политическим?
Rzay
Supernova Express

Сообщение Rzay » 15 апр 2009, 09:31

botev писал(а):знаете, рзай, мне кажется (хотя я не могу утверждать этого с определенностью), что вот большинство населения россии такое же, как вы

Мне показалось или это были нападки на русский народ? Имейте в виду: статью 282 УК РФ еще никто не отменял. :wink:
Для тех кто в танке - это шутка. Но если г-н Ботев пояснит свою мысль, буду ему премного благодарен.
Rzay
Supernova Express

Сообщение Rzay » 15 апр 2009, 15:57

А размещу-ка я здесь длинную, но как мне показалось, небезынтересную цитату из воспоминаний советского литератора Льва Гинзбурга:

В июне 1963 года в Гамбурге в поисках материала для очерков я наткнулся на молодежный левый журнал «Конкрет». Он помещался на третьем, кажется, этаже дома на Вильгельмштрассе, над магазином игрушек. В тесных редакционных комнатах все кипело. Журнал делали с задором, с вызовом. Среди всеобщего тогдашнего самодовольства и внешней благопристойности «Конкрет» выглядел задиристым забиякой. В нем было перемешано все: политическая смелость, сексуальная раскованность, хлесткая критика буржуазных нравов.

То и дело приходили какие-то молодые люди, авторский, должно быть, актив: они бредили Брехтом, так и клокотали политической левизной. Магнитофон играл революционные песни. Все это было для меня тогда ново и неожиданно. Ничего похожего в Западной Германии я еще не встречал.

Вечером меня пригласили к себе домой, как они выразились, в свою «хижину», издатели журнала — Ульрика Майнхоф и ее муж Клаус Райнер Рель.

В отличие от скромного редакционного помещения, загородная «хижина» Релей напоминала буржуазную виллу. Одна комната была обставлена в романтическом средневековом стиле, другая — в ультрасовременном, третья была детской.

Ульрика Майнхоф была красивой молодой женщиной. В ней сочетались острый ум и женское обаяние. Она говорила не торопясь, внимательно и напряженно, с некоторым оттенком недоверия слушая собеседника, готовая к обсуждению, к беззлобному спору. Клаус Рель выглядел несколько возбужденным, нервным, он сразу стал заострять разговор, уводить его от литературы к политике.

Супруги были настроены резко отрицательно к стране, в которой они жили, настолько отрицательно, что казалось, им действительно не остается ничего, кроме борьбы. Их прямо-таки снедала жажда свободы, как если бы они были невольниками. Они горели желанием перестроить мир, мыслили большими категориями, но в их рассуждениях отсутствовало одно важное звено: люди. Человеческие жизни, представляющие собой все же какую-то ценность.

Мы сидели, разговаривали, ели луковый суп. Ко всему Ульрика Майнхоф оказалась еще искусной кулинаркой... Когда пришло время уходить, она стала настаивать, чтобы я непременно взглянул на ее детей-близнецов. Она приоткрыла дверь в соседнюю комнату, тихо, привстав на цыпочки, наклонилась над двумя белыми кроватками, в которых сладко спали ее малыши...

Спустя несколько лет вся Западная Европа была буквально терроризирована анархистской группой Бадера — Майнхоф, которая именовала себя «Фракцией красной армии». Террористы — выходцы из буржуазных семей, не связанные ни с одной из левых политических партий, ни с рабочим движением, убивали и похищали людей, грабили, совершали налеты на банки. Однажды они пригрозили взорвать Штутгарт.

На улицах европейских городов появились бронетранспортеры, полицейские с автоматами и ручными пулеметами охраняли вокзалы, аэродромы.

Душой террористической организации была Ульрика Майнхоф.

В 1972 году страшную террористку схватили. Я видел фотографию этой женщины, неузнаваемо изменившейся, с одутловатым лицом и мутным взглядом. Она покончила с собой в тюрьме...

Теперь, оказавшись в Западной Германии в дни похищения и убийства Ганса Мартина Шлейера, угона самолета с заложниками, загадочного самоубийства в штутгартской тюрьме Штаммгейм Бадера, Энслин, Распе — ближайших сообщников Майнхоф, я вспомнил тот далекий вечер в «хижине»-вилле, малюток, спящих в белых кроватках...

http://www.belousenko.com/books/Ginzbur ... rannoe.htm
Rzay
Supernova Express

Сообщение botev » 16 апр 2009, 09:15

нет, это не наезд ни на вас, ни на русский народ.
я имел в виду, что в россии никогда не будет революции, потому что большинство будут считать людей, скажем так, толерантно, неравнодушных, пиздунами и провокаторами.
как видите, ничего обидного, ни для кого.
botev

Сообщение Rzay » 16 апр 2009, 13:33

Ну революции, как известно, происходят не из-за пиздунов и провокаторов. Как все мы помним со школы, они происходят когда верхи не могут, а низы не хотят. Причем первое условие основное, ибо если верхи не могут, то и низы не захотят (зачем им такие верхи с которых толку что с козла молока), а если могут, то им плевать что там низы хотят (да низы не особо и возражают). И любым пиздунам и провокаторам в этом случае цена - копейка старыми. Что собсно история РАФовцев и подтверждает.
Rzay
Supernova Express

Сообщение Rzay » 17 апр 2009, 08:03

Простите, по презентации кого?
Просто автор процитированного текста писатель и переводчик Лев Валдимирович Гинзбург
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/103082

умер в 1980 году.
Rzay
Supernova Express

Сообщение Rzay » 18 апр 2009, 02:25

Вот под эту песню неплохой бы трейлер к фильму получился:
http://www.youtube.com/watch?gl=US&v=PNj5amOFSYk
(Текст с переводом - здесь:
http://haeldar.livejournal.com/1106323.html

Безотносительно к видеоряду ролика. Кстати, судя по отзывам:
Spieß voran, drauf und dran.
Setzt aufs Reichtag den roten Fahn! nazi schweine!

комрады и так правильно поняли.
Rzay
Supernova Express

Сообщение Rzay » 03 сен 2009, 07:56

Недавно в один день посмотрел два очень разных фильма Ули Эделя - "Песнь о нибелунгах" по известной средневековой поэме и "Дети со станции Цоо" о малолетних западноберлинских наркоманах начала 80-х.
Похоже Эдель - просто хороший немецкий ремесленник, который хорошо делает ту работу, которую ему поручают, и от которого ждать каких-то откровений нелепо.
Rzay
Supernova Express

След.

Вернуться в Архив V