Рецензии на фильм "Поп" (2010)

Обсуждение рецензий и статей из номера номера 185

Рецензии на фильм "Поп" (2010)

Сообщение administrator » 27 май 2010, 11:34

Комменты к рецензиям на фильм [url=http://www.ekranka.ru/?id=f2240]Поп (2010)[/url]
administrator
Старший вагоновожатый

Re: Рецензии на фильм "Поп" (2010)

Сообщение Rzay » 27 май 2010, 11:43

В свое время после выхода, прости Господи, приснопамятного "1612" я уж было решил, что такого режиссера, как Хотиненко, больше нет. Судя по этому фильму я, слава Богу, ошибался.
Из всей линейки фильмов на околоправославную тематику последних лет - типа лунгинского "Острова", прошкинского "Чуда", михалковского "УСа-2" в этой его части - данный пожалуй лучший. Внятный сюжет, неоднозначность описываемых событий, при этом более-менее ясно расставленные акценты, нет благостной наивности похожей на стеб (типа "иконы-торпеды" сами помните откуда) и откровенного мракобесия.
З.Ы, А сцена в финале это видимо для того, чтобы показать что главгерой сохранился через все гонения и дожил до более-менее спокойной эпохи, ну и плюс видимо личные воспоминания Хотиненко о деньках молодости.
Rzay
Supernova Express

Сообщение Владимир Гордеев » 27 май 2010, 14:30

Соглашусь с тем, что это лучший фильм в линейке "православного" кино. Может, потому, что Патриарх патронировал и у него чувства меры гораздо больше, чем у кинодеятелей?ъ

Да, кстати, надо бы накинуть пол-балла "Попу", а то он у меня отчего-то получил ту же оценку, что и "Остров", "Царь" и т.д.
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение Rzay » 27 май 2010, 15:35

Владимир Гордеев писал(а):Соглашусь с тем, что это лучший фильм в линейке "православного" кино. Может, потому, что Патриарх патронировал и у него чувства меры гораздо больше, чем у кинодеятелей?ъ

Кстати, о патриархах. В фильме есть сцена, когда главгерой и группа других священнослужителей едут в автобусе, и главгерой говорит: "Советскую власть обманывали, так неужели колбасников не обманем?". На что сидящий рядом молодой священник замечает: "Вообще-то я сам из "колбасников".
Это что, намёк на покойного Алексия II Ридигера?
Rzay
Supernova Express

Сообщение Владимир Гордеев » 27 май 2010, 15:49

Возможно! Может, нам показывают Ридигера в молодости...
Владимир Гордеев
Штука

Вернуться в Номер 185