Рецензии на фильм "Сумасшедшая езда" (2011)

Обсуждение рецензий и статей из номера номера 224

Re: Рецензии на фильм "Сумасшедшая езда" (2011)

Сообщение Владимир Гордеев » 12 июн 2011, 13:36

Да нету у меня никакого протеста против "В отчаянных поисках Сюзан", хотя в первом классе, когда этот фильм вышел, я носил свитер с оленями. Ты мне другой пример дай, чтобы протест был.
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение Black Rider » 12 июн 2011, 13:43

вова, я тебе говорю, спроси кого-нть кто родился после 89-го.
я тебе не смогу дать ответ, потому что мне вообще непонятны фразы вроде "стилизация под 70-е" или "атмосфера 60-х". не было никаких 60-х с их общей атмосферой.
я понимаю "стилизация под спилберга" или "стилизация под кино с обилием перетекающих примитивных форм" или "стилизация под неореалистов", "стилизация под боевики со стивеном сигалом".
Black Rider
The Hard Machine

Сообщение Владимир Гордеев » 12 июн 2011, 13:46

Все дело в том, что ты пытаешься занять позицию столетнего старичка из "Гостьи из будущего", который, увидев Колю Герасимова, поначалу заметил, что костюмчик похож, очень похож, а потом начал доебываться по мелочам: дескать, лацканы были другие... или там еще какая-нибудь хуйня. Ты опять начинаешь зарываться в частности, тогда как должен уметь бросать более широкий взгляд на вещи. Думаю, что человек все-таки в состоянии абстрагироваться от первого класса и второго и вычленить между ними нечто общее, в равной степени присущее и той мини-эпохе, и этой. Ведь, как никак, человеческая память имеет свойство забывать ерунду и помнить что-то действительно важное.
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение Владимир Гордеев » 12 июн 2011, 13:53

i_i писал(а):я тебе не смогу дать ответ, потому что мне вообще непонятны фразы вроде "стилизация под 70-е" или "атмосфера 60-х". не было никаких 60-х с их общей атмосферой.

А мне сдается, ты лукавишь, когда говоришь, что не понимаешь, что такое "общая атмосфера 60-х" (со стилизацией, конечно, сложнее... т.е. режиссеру сложнее, а зрителю проще). Например, если бы в фильме "Назад в будущее" не было указано никаких дат, а Марти Макфлай просто отправился бы в прошлое, неужто ты бы не отдуплил, что он попал в 50-е, а не в 60-е и не в 40-е?
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение Black Rider » 12 июн 2011, 14:00

>Думаю, что человек все-таки в состоянии абстрагироваться от первого класса и второго и вычленить между ними нечто общее,

может, но это не имеет никакого отношения к десятилетиям. для меня рок-музыка четко делится на эпоху до арт-рока, эпоху от арт-рока до панка и эпоху после панка.

или кино - эпоха до Криминального чтива и эпоха после.

или Формула 1. эпоха до Кларка, эпоха от Кларка до того, как Стюарт стал бояться, эпоха после того как Стюарт стал бояться гонок, эпоха Сенны-Проста, эпоха Шумахера, эпоха после Шумахера.

и т. д.
Black Rider
The Hard Machine

Сообщение Black Rider » 12 июн 2011, 14:05

не помню этого фильма. ты мне вот что скажи, а в какую эпоху отправился герой "Зеркала для героя"? или какая эпоха изображена в "Пьесе для механического пианино"? или 20-е годы - сначала голод, потом НЭП, потом коллективизация - это одна эпоха? или 22-й год в СССР и 22-й год в США - это одна эпоха?
Black Rider
The Hard Machine

Сообщение prmd.hd » 12 июн 2011, 14:20

exauthor писал(а):скачайте лучше ипиху Whip It On (2002) - вот где угарный гараж с фузами.

скачаю, но тут дело не в гаражных фузах, которых в принципе, если я правильно понимаю, начиная с Соник Юс полно.

мне за всеми этими спецаффектами примерещилась та певичка из Твин Пикса, и эстрадные песенки 60-х типа вот этой http://www.youtube.com/watch?v=BweCXILNe28

в общем, довольно загадочно.
Инопланетные ганглии рекомендуют фотошоп Ботева!
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение Владимир Гордеев » 12 июн 2011, 14:46

Мне нравится ход твоих мыслей в одном из предыдущих комментов, в котором ты указываешь, что человек воспринимает эпоху под тем соусом, какой подает тебе масскульт. "Зеркало для героя" является типичным продуктом своей собственной эпохи, перестроечной. По нему ты судишь не о 40-х годах, а о 80-х. Послевоенное время, изображаемое в фильме, приправлено соусом нового времени. Это как классический кетчуп, в который зачем-то добавили укус. Настоящий же аутентичный кетчуп ты находишь в фильмах типа "Большая жизнь. Вторая серия". Иначе говоря, ты не ошибешься с эпохой - но ошибки не будет не за счет "атмосферы" или "стилизованности", а исключительно за счет фактических деталей: костюма милиционера, старых грузовиков, искалеченных войною ветеранов, запущенных шахт и т.п.

Что касается "Пьесы для неоконченного пианино", то ты не назовешь точное десятилетие, поскольку в фильме (как и у Чехова) показывается стагнация помещичьего быта, затянувшаяся на многие десятилетия. Естественно, что тут нет и не может быть характерных примет времени, которое, как известно, "бежит вперед".

Леха, коллективизация и НЭП - все это приметы двадцатых годов, которыми можно и нужно пользоваться, снимая фильмы про 20-е. Если ты задействуешь только НЭП, то просто даешь уточнение, привязку к конкретным годам. Но все это (и коллективизация, и НЭП, и голод, и сражения с басмачами в Средней Азии) приметы одной эпохи: эпохи становления СССР. Общее для 20-х годов одно: реформация страны, буйный движняк. Но вообще мы говорим о кино. Так что сделать стилизацию под 20-е годы проще пареной репы: фильм должен быть немым, но сделанным достаточно технично, чтобы не спутать его с фильмами 10-х годов ))
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение Rzay » 12 июн 2011, 15:00

i_i писал(а):не помню этого фильма. ты мне вот что скажи, а в какую эпоху отправился герой "Зеркала для героя"?

Конец 40-х. Кстати, достаточно характерная форма одежды.
или какая эпоха изображена в "Пьесе для механического пианино"?

Ну с этим сложнее - всё-таки о весьма отдалённых временах повествуют, по части знакомых, узнаваемых деталей в антураже для нашего современника - беда. А вот человек начала ХХ века наверняка бы сразу сказал: "А, это 80-е годы, царствие Александра Миротворца" или наоборот "Хуйню наснимал Никита Сергеич - не носили в царствие Александра Миротворца таких пиджаков!".

или 20-е годы - сначала голод, потом НЭП, потом коллективизация - это одна эпоха? или 22-й год в СССР и 22-й год в США - это одна эпоха?

Вот как раз у 20-х годов, и наших, и западных очень характерный стиль (у нас он, разумеется, был с определеной спецификой).
Rzay
Supernova Express

Сообщение Rzay » 12 июн 2011, 15:02

З.Ы. Ввиду столь эктивного участия в данной теме пришлось засмотреть сабж.
Бодренько.
Rzay
Supernova Express

Сообщение Владимир Гордеев » 12 июн 2011, 15:11

Rzay писал(а):Ну с этим сложнее - всё-таки о весьма отдалённых временах повествуют, по части знакомых, узнаваемых деталей в антураже для нашего современника - беда.

Я еще добавлю, что исторических фильмов снимают мало, а для нас, как известно, главным искусством является кино. О чем вообще говорить, если во времена, которые описываются в фильме, кинематографа и вовсе не существовало! Т.е., эта эпоха по-любому оказывается за бортом нашего обсуждения, поскольку киностилизацию под те года сделать невозможно!
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение Rzay » 12 июн 2011, 15:22

Владимир Гордеев писал(а):
О чем вообще говорить, если во времена, которые описываются в фильме, кинематографа и вовсе не существовало! Т.е., эта эпоха по-любому оказывается за бортом нашего обсуждения, поскольку киностилизацию под те года сделать невозможно!

Ну да, верно замечено. :)
Rzay
Supernova Express

Сообщение prmd.hd » 17 июн 2011, 02:01

bezumnypiero писал(а):кстати хочу всем посоветовать кто не видел Ред Рок Вест

Morgana писал(а):аааа, я посмотрела, и это прекрасно. это прекрасно!

да, неплохо, смесь бульдога (хичкока) с ма-а-а-а-аленьким носорогом (линчем). плюс еще куча более мелких ассоциаций. коэны ранние и "поворот" с шоном пенном, к примеру.
Инопланетные ганглии рекомендуют фотошоп Ботева!
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение abc2cba » 21 июн 2011, 15:12

Есть интересная коротка заметка о СОВЕТСКИХ журналах мод 1941 - 1943 гг.
http://www.echo.msk.ru/blog/bilzho/775476-echo/
Это не про шинели и гимнастерки. Жалко, что мужских изображений мало.
abc2cba
Гений эпизода

Сообщение exauthor » 21 июн 2011, 16:51

abc2cba писал(а):Жалко, что мужских изображений мало.

Ахтунг!
exauthor
Злобный Ушелец

Пред.

Вернуться в Номер 224