Рецензии на фильм "Тристрам Шенди: История бычка и петушка" (2005)

Обсуждение рецензий и статей из номера номера 232

Re: Рецензии на фильм "Тристрам Шенди: История бычка и петушка"

Сообщение Владимир Гордеев » 03 июн 2011, 00:15

Да, у меня была галлюцинация, но я поправился! )

Однако сути это не меняет.
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение exauthor » 03 июн 2011, 00:29

Меняет. Если б ты не спешил умничать, а внимательно читал, что пишут люди и обдумывал написанное, то не садился бы так часто в лужу со всякими там трикстерами и "деревянными пулями против вампиров" и не изворачивался бы потом как уж на сковородке на потеху публике. А суть в том, что всяческие обработки сарабанды действительно частенько используются в саундтреках к историческим фильмам. Вот их-то и слышал Рзай. И вычислить их по имдб нельзя. И нехуй тут зацикливаться на генделе.
exauthor
Злобный Ушелец

Сообщение Владимир Гордеев » 03 июн 2011, 00:55

Ну и кто тут умничает? Ты и умничаешь. К чему был этот глупый ликбез про сарабанды, да еще преисполненный самодовольной уверенности, что я не в курсе, что такое сарабанда? И это при том, что я занимался музыкой.

Только тот, кому медведь все уши оттоптал, может перепутать "Сарабанду" Генделя с какой-нибудь другой сарабандой. Так что Рзай, когда отвечал на мой комментарий, ясное дело, имел в виду именно ее. Впрочем, Рзай придет - и разъяснит ситуацию. Может, ему действительно медведь на ухо наступил. Ну и, наконец, на имдб может быть и не указаны все фильмы, где эта долбаная сарабанда звучала...

А так-то чё, ценное, конечно, и тонкое замечание, что в фильмах про 18 век нередко используется музыка этого самого 18 века.
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение exauthor » 03 июн 2011, 01:23

Вова, успокойся. Не нервничай. Музыкант, говоришь? Ну, сыграй... "Мурку".
exauthor
Злобный Ушелец

Сообщение Владимир Гордеев » 03 июн 2011, 01:32

Как это я могу успокоиться, если я тебе даю дружелюбный практический совет, как найти на имдб "Сарабанду" Генделя, приняв твой камент за чистую монету, а ты в ответ наезжаешь! Причем только потому, что ты изначально сделал нелепое допущение, которое мне и в голову прийти не могло, что якобы Рзай в ответе на мой комментарий, где конкретно шла речь о "Сарабанде" Генделя, имел в виду сарабанды вообще.
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение exauthor » 03 июн 2011, 01:43

Вова, я шуточно ответил на коммент безумного пьеро, дав ему понять, что свет клином на генделе не сошелся. Рзай в комменте явно имел в виду мотивчик вообще (он написал "композиция" никак не упоминая конкретно Генделя), а народные мотивчики вроде сарабанды, польки, мазурки и т.п. по имдб вычислить нельзя. И тут ВНЕЗАПНО влез ты, объясняя мне зачем-то как искать на имдб (sic!) песню! Вот я и говорю: успокойся, Вова. Я никоим образом не собирался ставить под сомнение твое умение играть сарабанды и мурки. Я вообще не к тебе обращался.
exauthor
Злобный Ушелец

Сообщение Владимир Гордеев » 03 июн 2011, 02:16

Ну и причем тут народные мотивчики, если я в своем комменте, под которым щас идет этот бесконечный холивар, указал, что в "Тристраме Шенди", в его "заимствованном" саундтреке, используется также музон "из "Барри Линдона" - т.е. эта самая "Сарабанда" Генделя. При чем здесь другие мелодии, а?

Вот почему-то безумныйпьеро понял как и я, что Рзай имел в виду именно Генделя. Да и как иначе? В противном случае реплика Рзая вообще теряет всякий смысл! Типо: "Я сто раз слышал диско в фильмах про диско". А вот, кстати, фраза и Рзая, из-за которой сыр-бор: "Ну без этой композиции вообще редкий фильм о Европе XVII-XVIIIвв. обходится." ЭТОЙ композиции!
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение exauthor » 03 июн 2011, 03:21

Вова, ты своей тупостью конкретно задрал. После того, как ты сказал, что кроме Тристана Шенди и Барри Линдона нигде сарабанды Генделя нет, Рзай написал: "Сейчас не вспомню, но много где. К тому времени, как я пару лет назад сподобился посмотреть "Барри Линдона", он успел мне уже, что называется, на ушах навязнуть". Следовательно, он слышал этот мотивчик, сарабанду, в иных интерпретациях. Все просто и ясно. Вся проблема, еще раз повторюсь, в твоей невнимательности и проблемах с логическим мышлением. Всё. Спокойной ночи.
exauthor
Злобный Ушелец

Сообщение Rzay » 03 июн 2011, 08:14

exauthor писал(а):Вова, я шуточно ответил на коммент безумного пьеро, дав ему понять, что свет клином на генделе не сошелся. Рзай в комменте явно имел в виду мотивчик вообще (он написал "композиция" никак не упоминая конкретно Генделя)

Спасибо за поддержку, но я имел в виду именно сарабанду Генделя.

bezumnypiero писал(а):по данным imdb Сарабанда есть только в этих двух фильмах и одной короткометражке

"Если на клетке слона увидишь надпись "Буйвол" - не верь глазам своим" (бр. Жемчужниковы).
Еще как минимум в фильме "Блокпост" (ну да, не самый барочный фильм, но тем не менее) и, помнится, "Фаринелли-кастрат".
Собстно, вот что люди пишут:
Это произведение звучало в бесчисленном количестве фильмов, всегда создавая одно и тоже настроение — настроение, которое, пожалуй, испытывает человек стоящий на самом краю пропасти и равнодушно смотрящий вниз. Последний увиденный фильм в котором звучала эта композиция назывался «99 франков» по одноименному роману Ф. Бегбедера. Кстати, эта картина второй яркий пример того, что фильм может быть интереснее книги. Первый — «Собачье сердце».

http://www.romanticmusic.ru/viewpost.php?id=194
Последний раз редактировалось Rzay 03 июн 2011, 08:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Rzay
Supernova Express

Сообщение Rzay » 03 июн 2011, 08:17

...
Rzay
Supernova Express

Сообщение Владимир Гордеев » 03 июн 2011, 09:22

exauthor писал(а):Вова, ты своей тупостью конкретно задрал.

Про таких, как ты, говорят: горе от ума.

Все отлично поняли, что имел в виду Рзай, потому что у всех нормальное, ясное и логическое мышление. Все, кроме тебя. Видать, у тебя какая-то особая логика. Или ты и сейчас, когда Рзай подтвердил, что имел в виду именно "Сарабанду" Генделя, будешь продолжать выебываться, настаивая, например, на том, что Рзай "не по-русски конструирует фразы".

Ну в общем, кругом дураки, один ты умный.
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение bezumnypiero » 03 июн 2011, 09:54

Rzay писал(а):Собстно, вот что люди пишут:
Это произведение звучало в бесчисленном количестве фильмов, всегда создавая одно и тоже настроение — настроение, которое, пожалуй, испытывает человек стоящий на самом краю пропасти и равнодушно смотрящий вниз. Последний увиденный фильм в котором звучала эта композиция назывался «99 франков» по одноименному роману Ф. Бегбедера. Кстати, эта картина второй яркий пример того, что фильм может быть интереснее книги. Первый — «Собачье сердце».

однако Вы написали: "Ну без этой композиции вообще редкий фильм о Европе XVII-XVIIIвв. обходится".
bezumnypiero
Гений эпизода

Сообщение Rzay » 03 июн 2011, 10:30

bezumnypiero писал(а):
Rzay писал(а):Собстно, вот что люди пишут:

однако Вы написали: "Ну без этой композиции вообще редкий фильм о Европе XVII-XVIIIвв. обходится".

Вам назвать редкий фильм о Европе XVII-XVIIIвв., который вполне обошелся без сарабанды Генделя? Пожадуйста: "Еврей Зюсс" - фильм по нынешним временам весьма редкий, и сарабанда Генделя там вроде не звучала. Могу еще. :mrgreen:
Rzay
Supernova Express

Сообщение exauthor » 03 июн 2011, 10:50

Владимир Гордеев писал(а):Про таких, как ты, говорят: горе от ума. Ну в общем, кругом дураки, один ты умный.

Рад, что ты наконец-то это признал.
А если серьезно, да, Рзай постфактум подтвердил, что имел в виду генделя. Но я основывался на ранее высказанном им, где гендель не упоминался. А ты додумал, вообразил, домыслил, своим расстроенным мышлением что он имел в виду генделя. И то, что твои домыслы совпали с тем, что он думал, но не написал, ни на что не влияет. Факт остается фактом: он написал, что слышал сарабанду в массе фильмов помимо тех двух, в которых звучит гендель. Значит он слышал иные, негенделевы сарабанды. А сейчас он подтвердил лишь то, что ты ему так мозги тогда закомпостировал своим генделем, что ему и в голову тогда не пришло, что сарабанды, которые он слышал в других фильмах могли быть негенделевы. Теперь он, благодаря мне, осознал этот факт и, гляжу, уже лихо доказывает вам, несведущим генделецентристам, где еще звучат сарабанды.
exauthor
Злобный Ушелец

Сообщение bezumnypiero » 03 июн 2011, 11:06

Rzay писал(а):Вам назвать редкий фильм о Европе XVII-XVIIIвв., который вполне обошелся без сарабанды Генделя? Пожадуйста: "Еврей Зюсс" - фильм по нынешним временам весьма редкий, и сарабанда Генделя там вроде не звучала. Могу еще. :mrgreen:

крыть нечем значит :D
bezumnypiero
Гений эпизода

Сообщение bezumnypiero » 03 июн 2011, 11:14

Rzay писал(а):Ну без этой композиции вообще редкий фильм о Европе XVII-XVIIIвв. обходится.

товарищ, у Вас déjà entendu!
bezumnypiero
Гений эпизода

Сообщение Rzay » 03 июн 2011, 11:32

bezumnypiero писал(а):
крыть нечем значит

А Вы-таки настаиваете, что она звучала в двух фильмах и одной короткометражке?

bezumnypiero писал(а):товарищ, у Вас déjà entendu!

Ну это Вы напрасно...
Rzay
Supernova Express

Сообщение Rzay » 03 июн 2011, 11:48

bezumnypiero писал(а):по данным imdb Сарабанда есть только в этих двух фильмах и одной короткометражке

Это из "Барри Линдона" или из "Тристрама Шенди"?
И на короткометражку тоже не похоже.
Rzay
Supernova Express

Сообщение exauthor » 03 июн 2011, 11:56

Рзай, что же вы так несмело. Генделецентристы отакуе! Напишите же, наконец, что, например, слышали сарабанды Баха в таких фильмах Бергмана как "Сарабанда", "Шепоты и крики" и "Сквозь тусклое стекло". Они ведь просто не понимают, что мотивчик-то один и тот же, узнаваемый, именно он остается в памяти, а не обрамление, кто бы его и как бы его не аранжировал, хоть гендель, хоть сати, хоть бах, хоть джон лорд, хоть, блять, джон колтрейн или курт кобейн, так что никакое это не дежа энтенду.
exauthor
Злобный Ушелец

Сообщение bezumnypiero » 03 июн 2011, 12:28

Rzay писал(а):

Это из "Барри Линдона" или из "Тристрама Шенди"?
И на короткометражку тоже не похоже.

http://www.imdb.com/title/tt0414387/soundtrack

Вы уверены, что это не безвестный пользователь youtube просто наложил музыку?
bezumnypiero
Гений эпизода

Пред.След.

Вернуться в Номер 232