Рецензии на фильм "Меланхолия" (2011)

Обсуждение рецензий и статей из номера номера 246

Re: Рецензии на фильм "Меланхолия" (2011)

Сообщение Wasserman » 09 дек 2011, 01:40

посмотрите! мне интересно мнение.
Вова говорит, что если бы он увидел Меланхолию в детстве, то впал в депрессию на неделю.
вот после Последнего романтика (а я не считаю себя впечатлительной), я в нее впала дня на три. очень верится, что вот таким конец и будет (хотя и напомнил мне из классической фантастики Как мы ездили смотреть конец света)
Меланхолия по сравнению с ним меня успокоила - отличный конец, точно знаешь, что все в одно время, наверняка, и не фиг рыпаться.

хотя у меня наложился на восприятие фильма тот факт, что мы не знали сюжет и судили только по названию, т.е. шли смотреть легкую французскую мелодраму (будь прокляты прокатчики)
I'm a stalker in a Taurus*
Wasserman
50 лет в роли Ромеро

Сообщение Morgana » 09 дек 2011, 01:58

интересно.
у меня до конца года остался список фильмов 2011, которые я собралась посмотреть. попробую тоже захватить.
Morgana
Торемадор

Сообщение mini disel-poezd » 09 дек 2011, 14:14

Wasserman писал(а):Последнего романтика (а я не считаю себя впечатлительной), я в нее впала дня на три

не, ну три дня это многовато)
а так довольно милое кино, главное предварительно затариться вином(потому как гг(за неимением чистой воды) постоянно его жрет), также полагается экипироваться легким пиджачком и длинным шарфом...))
а так в плане блуждания по загнивающему миру в поисках любви, смысла и себя, - "дитя человеческое" никто не переплюнет.
--
а в депрессию надо впадать после "синекдоха, нью йорк", вот это была, самая что ни на есть, терапевтическая депрессия от кино в моей жизни
Das Bitch
mini disel-poezd
Зашёл поесть попкорна

Сообщение Morgana » 09 дек 2011, 14:24

приятно видеть, что тут есть кто-то кроме городских сумасшедших.

"синекдоху" я тоже не видела.

в поисках любви, смысла и себя "Дитя человеческое" никто не переплюнет.

ну вот уж не соглашусь совсем.
Morgana
Торемадор

Сообщение mini disel-poezd » 09 дек 2011, 22:49

Morgana писал(а):в поисках любви, смысла и себя "Дитя человеческое" никто не переплюнет.
ну вот уж не соглашусь совсем.

я не имел ввиду только это, фильм о многом, но и об этом в частности..ну да насчет "не переплюнет" я погорячился..
когда я это писал, сравнивая в уме "дитя человеческое" и " последнего романтика", я размышлял в каком-то особенном ключе - там где линия отношений между тео и джулиан одна из многих важных, других сюжетных линий; но в моем воображаемом соревновании, среди фильмов содержащих сюжетную линию такого характера на фоне антиутопии (ассоциативно - конец света близок), причем эта линия еще и как одна из многих важных, и равносильных практически, остальных -- стала бы абсолютным победителем; причем только в тот момент когда я это писал)))))))
.. все устал придумывать бессвязно-бесконечные предложения с оправданиями..каюсь..действительно, это было слишком опрометчиво, толком не подумавши так громко заявлять о безоговорочном превосходстве моей неловкой работы мысли во время анализа этих двух картин.

.. вот сейчас даже я и сам с этим совсем уж не соглашусь :)

--
синекдоха конечно жуткая вещь, такая жуткая смесь трагедии и комедии..как-то даже не хочется называть это трагикомедией;
но это тоже видимо зависит от ситуации и восприятия..советую смотреть с субтитрами

---
вот еще о "дитя человеческое" или "я вспомнил, почему я так подумал": вот здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3731055 жижек очень к стати упоминает о Y tu mamá también( "и твою маму тоже"), я с ним согласен.
Das Bitch
mini disel-poezd
Зашёл поесть попкорна

Сообщение Dias » 09 янв 2012, 22:33

Лёша, обычно, когда кто-то спорит с Вовой, то кто-то говорит более или менее разумные вещи, а Вова несёт хуету. Но в вашем споре о траектории Меланхолии, как ни странно, прав именно он.

1. Никто не говорит, что Меланхолия двигалась в противофазе к Земле. В фильме всего один раз вообще говорится о её происхождении, и это "её не было видно, потому что она была скрыта за Солнцем" (или как-то так). То есть она могла прилететь из далёкого космоса, например, всё время находясь за Солнцем, так, что мы её увидели в последний момент :-). Хотя, конечно, имеется в виду другое.
2. Меланхолия не висит всё время в одном и том же месте, более того, на 1.28 есть фраза Сазерленда "Она восходит, прям как говорили учёные. Это из-за вращения Земли".
3. Меланхолия действительно движется по сложной траектории, которая была показана в фильме. Она проходит мимо Земли, потом, увлекаемая её гравитацией (видимо), описывает большую дугу, и догоняет Землю. Найти тебе скриншот?

Ну и наконец. Меня искренне поражает, что вы вообще это обсуждаете. С чего вы вообще взяли, что это реализм (магический, фентезийный, какой угодно???). Это символизм, причём кондовейший, очень примитивный. Это не персонажи и события, а символы и аллегории. Это кино о накрывающей людей меланхолии, о том, как в неё погружается весь мир, и о том, как разные люди на эту меланхолию реагируют.

При всём при этом, хвалить фильм, конечно, не за что. Очень кондовую и прямо-таки примитивную какую-то сделал штуку фон Триер.
Dias
Supernova Express

Сообщение prmd.hd » 11 янв 2012, 14:17

mslorri писал(а):с пирамидами на башке и ножиками в руках

хм. у нас ножичков на всех вас хватит.
Инопланетные ганглии рекомендуют фотошоп Ботева!
prmd.hd
Пирамидхед

Пред.

Вернуться в Номер 246