Рецензии на фильм "Атлант расправил плечи" (2011)

Обсуждение рецензий и статей из номера номера 251

Рецензии на фильм "Атлант расправил плечи" (2011)

Сообщение administrator » 24 ноя 2011, 00:02

Комменты к рецензиям на фильм [url=http://www.ekranka.ru/film/2852/]Атлант расправил плечи (2011)[/url]
administrator
Старший вагоновожатый

Re: Рецензии на фильм "Атлант расправил плечи" (2011)

Сообщение avz_iceman » 12 янв 2012, 13:15

Сейчас читаю "Атланта", фильм пока ещё не смотрел, чтобы сформировать своё собственное видение книги. Идеи мисс Рэнд мне понятны и со многими принципами героев у книги я согласен. Однако непосредственно психологические портреты Дэгни, Риердана и других оставляют желать лучшего. Бизнесмены-творцы, подобные героям античности, очень сильно похожи на аутистов, которые не умеют выстраивать отношения с окружающими людьми, с окружающим миром. Они зациклены на своей работе, скучны и неинтересны, потому что у них нет страстей. Они могут заниматься сексом, любить, но с такой расчётливостью, с математической точностью, что эти вроде бы их сильные чувства скорее отталкивают. Они похожи на роботов, которые бормочут:"Я хочу работать и делать деньги, деньги, деньги...Работать, работать, работать..." И все, кто думает по другому, для них являются мразью и ничтожеством. Именно поэтому, в реальной жизни такие люди будут скорее несчастны, потому что они предъявляют к окружающим людям непомерно высокие требования, которые те не могут выполнить. Следовательно, атланты сами обрекают себя на жизнь среди ничтожеств и паразитов своим взглядом на жизнь.
И ещё, при прочтении я вспоминал о многих действительно великих и прекрасных х вещах, которые были созданы не в капиталистической системе и не ради денег. Разве такие вещи, сделанные в СССР, как здание МГУ, останкинская башня, множество заводов, электростанций, космические корабли, первый искусственный спутник, были сделаны ничтожествами и посредственностями??? Я вовсе не совкодрочер, но по большому счёту, творчество, как в области искусства, так и в области техники, не обязательно делается за кэш.
avz_iceman
Зашёл поесть попкорна

Вернуться в Номер 251