Рецензии на фильм "Мост" (2011)

Обсуждение рецензий и статей из номера номера 267

Re: Рецензии на фильм "Мост" (2011)

Сообщение Morgana » 22 июл 2013, 18:24

ну, меня дико вставило. а если вас - нет, то как же передать удовольствие? я не знаю (разводит руками)
лучше обнаружить что-то свое, мне кажется, а не пускаться в многоэтажные дискуссии, которые ничего не дают.
Morgana
Торемадор

Сообщение Judy » 22 июл 2013, 19:30

знаете, у меня в школе была совершенно гениальная учительница литературы. мы с ней проходили все, от какой-то ещё тогда полуразрешенной диссидентской прозы, до программных горького и фадеева в силу витавших тогда в воздухе настроений вызывавших отторжение и оскомину. она учила нас видеть интересное и, иногда, прекрасное в том, в чем без её помощи мы это вряд ли бы усмотрели. с тех пор я как-то особенно верю, что если я чего-то не вижу, это а) не значит, что его там нет и б) возможно, когда-то я смогу это разглядеть ;-)
впрочем, с другой стороны, я понимаю, что объяснить, почему что-то нравится, не всегда можно. иногда это что-то необъяснимо настроенческое.
мне кажется, это как раз тот случай. вам просто очень по душе скандинавская эстетика в целом, это, наверное, что-то из области генной памяти, не иначе ) у всех есть что-то такое. а тут всякие не оценившие с бестактными комментариями. сорри :oops:
Judy
Снимаюсь за еду

Сообщение Morgana » 22 июл 2013, 20:17

да, понимаю. но в этом случае вряд ли смогу раскрыть тайные смыслы.

дело тут вот в чем: я не переношу ложь не потому, что правдивость - добродетель, что-то абстрактно «хорошее» или одобряемое людьми, а потому, что, словно героя Конрада в «Сердце тьмы», она пугает. ложь искажает картину мира, профанирует любой анализ или прозрение. люди далеки друг от друга, им сложно понять, как мыслят остальные, а ложь и социальные соглашения делают понимание окончательно невозможным. ты полагаешься на то, что тебе сказали, и собственный опыт, но чужой страх, желание показаться лучше/хуже, чем они есть, скрыть мотивы постоянно искажает настоящее лицо. «Во всякой лжи есть привкус смерти, запах гниения - как раз то, что я ненавижу в мире, о чем хотел бы позабыть».

Сага же совершенна. она не кажется мне странной, она-то как раз и выглядит нормальной в моем понимании этого слова. она никак не искажает мир, она никогда не станет обманывать ни комплиментами, ни разрушительным враньем, т.е. она холодно прозрачна и чиста, как и стерильные северные пейзажи фильма, что создает дивную гармонию. главное в ней не то, что она профессионал или сдержанная. главное здесь то, что она никогда не врет. что она не использует ухищрения социализации, подразумевающие бесполезные фразы-связки. и это так красиво, что я теряю дар речи. плюс правильный юмор опять же.
Morgana
Торемадор

Сообщение Judy » 22 июл 2013, 23:45

интересный взгляд на вещи. действительно за личное зацепило. практически тейлор мейд героиня специально для вас ) потому что подавляющее большинство, конечно, ко лжи попроще относятся.
Judy
Снимаюсь за еду

Сообщение sqqquare » 27 ноя 2013, 05:57

уххх...
quero es ginko di polo
sqqquare
Зашёл поесть попкорна

Пред.

Вернуться в Номер 267