Рецензии на фильм "Касабланка (1942)"

Обсуждение рецензий и статей из номеров за вторую половину 2007 года (№№44-64)

Сообщение Morgana » 19 мар 2008, 18:42

Здесь фишка не во вторичности.
"Касабланка" могла быть мегановым во всех смыслах фильмом, но того факта, что она ужасающе нелогична и муторна, это не отменяет.
Тем не менее, в последующих фильмах есть масса заимствований из "Касабланки". Почему так?

Вова, а твои впечатления от Касабланки?
Morgana
Торемадор

Сообщение Дмитрий Савочкин » 19 мар 2008, 19:55

Вова, ты чего, издеваешься? Как бы хорошо фашисты ни относились к англичанам и американцам, героя сопротивления, который бежал из концлагеря (!!!) и по всей оккупированной Европе издавал газеты, они всяко пристрелили бы на месте без суда и следствия :-)
И драма, блять - ах, поезжайте без меня... нет, это вы поезжайте без меня... ай, да не ссыте чуваки, у меня три билета :-)
Это так дёшево :-)
Подпись: Капитан Очевидность.
Дмитрий Савочкин
Директор детей

Сообщение Morgana » 25 мар 2008, 00:33

Я пересмотрела "Касабланку" еще раз. Все-таки она трогательная.
Morgana
Торемадор

Сообщение Wasserman » 25 мар 2008, 01:45

все те, кто проголосовал за этот фильм, смотрели его, видимо, не меньше 10 раз :wink:
Wasserman
50 лет в роли Ромеро

Сообщение prmd.hd » 27 окт 2009, 15:22

Дмитрий Савочкин писал(а):Чарльз Кауфан - гений, а "Быть Джоном Малковичем" и "Вечное сияние чистого разума" - охуительные картины.
Просто "адаптация" - вообще какой-то странный фильм. Говоря мягко. Я не знаю, что Кауфман имел в виду, может он сам простебался :-)

Полностью за.

А реца - класс, я смеялся от души.

"Касабланку" переименовать в "Развесистую клюкву: Начало" )
prmd.hd
Пирамидхед

Re: Рецензии на фильм

Сообщение Ю.С. » 27 мар 2010, 18:04

Друзья, тема давняя, но прошу продолжить, кому не безразлично. Автор рецензии, безусловно, цепляет своим здоровым цинизмом, живым слогом и заметным интеллектом. Тем более, вопрос уважения "классиков", как я вижу, у многих вызывает правильные и обоснованные сомнения. У меня - в том числе. Однако, "Касабланка" рассмотрена в рецензии, как мне кажется, не со всех сторон, беспристрастная оценка скрывается за понятным стремлением самолюбования, свойственного нам самцам от природы :)
К делу. Фильм собрал 6 млн долларов за первый год, и это в середине прошлого века! Не финальный критерий, безусловно, и, на первый взгляд, достойный лишь "поп-корн жующих", а посему отвергаемый без размышлений. Однако! Фильм безупречен с точки зрения законов построения драмы. С таким же успехом можно простебаться над Гамлетом Шекспира, произведениями Чехова, Эдипа и тому образных отцов-основателей. КАК заставить не вникающую публику заполонять кинозалы, почему парень из Днепропетровска со своим уникальным пониманием кино до сих пор не миллионер? Это не в полной мере "продажа" таланта, это есть глубокое понимание человеческой природы, истоков порождения эмоций и в высшей степени грамотное манипулирование аудиторией. Более подробно об этом можно почитать тут. Ну а затем предлагаю развеять образовавшийся когнитивный диссонанс в плодотворной дискуссии. Присоединяйтесь!
No war, make love
Ю.С.
Зашёл поесть попкорна

Re: Рецензии на фильм

Сообщение bezumnypiero » 28 ноя 2013, 16:04

фильм отличный! )))
bezumnypiero
Гений эпизода

Пред.

Вернуться в Архив II