Рецензии на фильм "Пена дней" (2013)

Обсуждение рецензий и статей из номера номера 311

Рецензии на фильм "Пена дней" (2013)

Сообщение administrator » 10 сен 2013, 13:32

Комменты к рецензиям на фильм [url=http://www.ekranka.ru/film/3534/]Пена дней (2013)[/url]
administrator
Старший вагоновожатый

Re: Рецензии на фильм "Пена дней" (2013)

Сообщение prmd.hd » 10 сен 2013, 19:25

А мне больше нравится книжка "Осень в Пекине". Вот бы ее экранизировали. "Пена дней" действительно слащавая какая-то и богемно-эээ...-гламурная, что ли.
Инопланетные ганглии рекомендуют фотошоп Ботева!
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение Владимир Гордеев » 10 сен 2013, 22:32

Мне тоже гораздо больше нравится роман "Осень в Пекине", но "Пена дней" Гондри, по-моему, просто охуительная экранизация! Я не думал, что так можно снять. Тут настоящий Виан.
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение prmd.hd » 11 сен 2013, 01:14

Владимир Гордеев писал(а):Мне тоже гораздо больше нравится роман "Осень в Пекине", но "Пена дней" Гондри, по-моему, просто охуительная экранизация! Я не думал, что так можно снять. Тут настоящий Виан.

фильм не видел еще, куплюсь, блять, на "настоящего Виана".
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение Kloga » 11 сен 2013, 04:29

Успел сходить в маленький кинтеатрик, показывающий хорошие вещи. Шел вообще спонтанно, исключительно на Гондри, как одного из любимых режиссёров (в полной мере проявившего огромный талант ещё в рекламе и клипах) не зная ничего о первоисточнике, только видев трейлер до того, который нагло врал, обещая нечто вроде "Амели".
Впечатлило, в таких случаях даже говорят "накрыло". Структура медленной жанровой метаморфозы, в целом, характерна для Гондри, однако до такого уровня её ещё надо довести, вне зависимости от того, насколько это хорошо сделал первоисточник, который захотелось прочитать, сравнить с другими экранизациями, но как-нибудь потом, когда уляжется впечатление от этого фильма (а тоя до сих пор Сартра Партром называю... :) ). Об образах даже и говорить нечего - великолепны. Игра актеров совершенно замечательна, и тут, к слову, удивил и сам Гондри в большой роли второго плана (все равно, впрочем, не указанной в титрах, так что можно считать это камео).
Сравнить Гондри с Кроненбергом... Это было смело. Мне такое бы даже в голову не пришло (хотя пара отсылающих моментов конкретно в "Пене дне" есть я бы списал их у Гондри скорее на сиюминутное настроение, чем на схожесть с Кроненбергом). Если с Гиллиамом и дуэтом Каро-Жене сходство определенно имеется и на лицо, то Кроненбрег от Гондри отличаются подходом кардинально иным. Гондри - это, совего рода, владелец маленькой мастерской, мастерящий из старого хлама чудесные вещи, изобилующие механикой, движением и переливами. Кроненберг, скорее, нечто вроде отшельник-фетишиста, который любит отливать цельнометаллические скульптуры, а потом долго их шлифовть, причудливо мешая биологию и механику, делая это с большой любовью к ненормальным проявлениям и первого, и второго. Оба принадлежат у меня к числу любимых режиссёров.
Kloga
Звёздачка утренних телешоу

Сообщение Владимир Гордеев » 11 сен 2013, 04:38

Клога, вы тоже склонны к абсурду и сюру, что не может не радовать:

Шел вообще спонтанно, исключительно на Гондри
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение Kloga » 11 сен 2013, 04:56

Владимир Гордеев писал(а):Клога, вы тоже склонны к абсурду и сюру, что не может не радовать:Шел вообще спонтанно, исключительно на Гондри

Склоннен и ещё как. :wink: Я надеюсь, вы узнаете это в полной мере, если до авторского коллектива "Экранки" когда-нибудь доползет мой первый полнометражный фильм, который нынче в долгом, затяжном периоде съемок, конца-края которым не видно. :?
И, таки, реалньо спонтанно, т.к. уже решил, что хоть и Гондри, но не пойду, а на следующий день передумал и... :?
Kloga

Сообщение Владимир Гордеев » 11 сен 2013, 05:02

Судя по большинству каментов, вы не склонны к срыванию башки с себя и с окружающих. Такое складывается впечатление. А с другой стороны, и Кроненберг - редкостный зануда. Он, правда, не писал нам комментарии, а только снимал фильмы. И что-то там попёздывал в середине 80-х - 00-х в микрофон.

Клога! Здесь, главное, не обосраться! Я уже возлагаю гигантские надежды на ваше творчество.
Владимир Гордеев
Штука

Сообщение Kloga » 11 сен 2013, 05:28

Владимир Гордеев писал(а):Судя по большинству каментов, вы не склонны к срыванию башки с себя и с окружающих. Такое складывается впечатление.

У многих такое складывается впечатление, не знаю, к сожалению, или к счастью. :?
Владимир Гордеев писал(а):А с другой стороны, и Кроненберг - редкостный зануда. Он, правда, не писал нам комментарии, а только снимал фильмы. И что-то там попёздывал в середине 80-х - 00-х в микрофон.

Ну, Кроненберг всего лишь один из более чем двух десятков любимых режиссеров, хоть и входящий в первую пятерку, наряд с самым любимым Альфредом Хичкоком, Леонидом Гайдаем, Сэмом Раими и Квентином Тарантино (не обязательно в таком порядке).
Владимир Гордеев писал(а):Клога! Здесь, главное, не обосраться! Я уже возлагаю гигантские надежды на ваше творчество.

Всеми силами постарюсь их оправдать в первом полнометражном фильме (с 2011 года пилю, частично из-за технических проблем и нехватке людей, частично потому что каждый кадр стараюсь выверить и наполнить чем-нибудь хорошим) и несколкьих недоработанных сайд-проектах (пара маленьких штук и пара недоделанных короткометражек; у мен есть тучи доделанных, но это, по большей части слишком безалаберно и неадекватно, увы, хоть и научило меня многому), которые. может, подоспеют чуть пораньше, чтоб подогреть интерес. :)
Kloga

Сообщение prmd.hd » 11 сен 2013, 11:17

Kloga писал(а):если до авторского коллектива "Экранки" когда-нибудь доползет мой первый полнометражный фильм

какой вы кокетка :) вы же им сразу вышлете ящик директорс катов. :)
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение Юлия Ульяновская » 11 сен 2013, 13:15

Kloga, вы снимаете фильм? А расскажите, о чем? А еще лучше - дайте почитать сценарий.
Юлия Ульяновская
Штука

Сообщение prmd.hd » 11 сен 2013, 17:34

Юлия Ульяновская писал(а):Kloga, вы снимаете фильм? А расскажите, о чем? А еще лучше - дайте почитать сценарий.

ну он, вроде, учится же где-то на режиссуре. если я прально понял. так что, ничего удивительного. только удачи желаю.
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение Kloga » 12 сен 2013, 00:50

prmd.hd писал(а):какой вы кокетка :) вы же им сразу вышлете ящик директорс катов. :)

No. :? Режиссёрки к этому фильму не предвидится точно. Я, в конце концов, работаю не на студию, а, по сути , на себя, потому что получится, то получится.
Юлия Ульяновская писал(а):Kloga, вы снимаете фильм? А расскажите, о чем? А еще лучше - дайте почитать сценарий.

Снимаю. Рассказать о чем - это будет сложно и до бестолкового бессвязно. Но постараюсь. Чисто технически - это фильм о коммунальной квартире. На самом деле - возможность смешать огромное количество жанров и сделать действительно непредсказуемый фильм, местами смешной, местами страшный, в глубине своей являющийся абсурдом, но при этом заставляющего зрителей забыть об этом, благодаря реализму отдельных сцен.
Мне даже сложно сказать что это по жанру, ибо мешанина полная. Основные игнридиенты, впрочем: фантасмагорическая комедия абсурда, психо-нуар и нео-грайндхаус (буду рад, если фильм будет скакать по ощущениям от нынешнего времени к 1970-м, 1980-м и 1990-м, плюс другие периоды по мелочи).
Касательно сценария - честно, боюсь давать на прочтение. Во-первых, из критиков "Экранки" вы один из наименее мне понятных, пока (не в плохом смысле этих слов), во-вторых, сценарий сам по себе очень приблизительный. На съемках я часто от него отохожу, а иногда и вовсе снимаю дополнительные сцены, пришедшие уже по ходу. Условно говоря - сценарий это скелет, вокруг которого я выращиваю мясо. Тем не менее, при прочтении он проспойлит сюжет, а это будет не очень хорошо. Потому, нынче я делюсь сценарием, преимущественно, с теми членами съемочной группы, которым нужно серъезно вникать в происходящее. И даже не со всеми актерами собираюсь делиться, если честно...
prmd.hd писал(а):ну он, вроде, учится же где-то на режиссуре. если я прально понял. так что, ничего удивительного. только удачи желаю.

За пожелания спасибо большое. :) Тем не менее, специальность моя имеет отношение к режиссуре не очень близкое, почти не имеет. тем больше с меня будет спрос когда этот фильм выйдет, и я это понимаю. Потому стараюсь постоянно совершенствоваться, глубинно вникать в процессы съемки, а литературы по этому вопросу, от Фрейлиха до прочитал, может, даже больше, чем многие студенты, будущие режиссеры. Я очень уважаю хорошее образование в сфере режиссуры, но, во-первых, получить его сложно, а во-вторых, вероятнее всего это ни на йоту не приблизило бы меня к цели делать свое кино, т.к. люди, имеющие режиссерское образование, в большинстве случаев, не снимают кино, уж тем более свое. Они работают режиссерами. Ни одно образование не научит видеть свой фильм в голове так же четко, как чужой на экране и, мне кажется, именно этот фактор решающий в професси режиссера, а не профильное образование. У большей части моих любимых режиссеров такового нет, даже у самого любимого Хичкока (либо неполное, как у Спилберга и Нугманова). Я, разумеется, трезво оцениваю ситуацию и не сравниваю свой, пока полудворовый уровень и 0,5-й опыт с Тарантино, Джексоном, Раими и.т.д, однако я получаю от процесса и результата съемок огромное удовольствие и очень надеюсь, что получится хотя бы какую-то часть его передать и зрителю...
Kloga

Сообщение prmd.hd » 13 сен 2013, 12:02

вы, Клога, главное - доснимите. а то тут на экранке полно сумасшедших. например, считающих себя Пирамидхэдами :)))
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение exauthor » 13 сен 2013, 19:42

Kloga писал(а):Чисто технически - это фильм о коммунальной квартире. На самом деле - возможность смешать огромное количество жанров и сделать действительно непредсказуемый фильм, местами смешной, местами страшный, в глубине своей являющийся абсурдом, но при этом заставляющего зрителей забыть об этом, благодаря реализму отдельных сцен.
Мне даже сложно сказать что это по жанру, ибо мешанина полная. Основные игнридиенты, впрочем: фантасмагорическая комедия абсурда, психо-нуар и нео-грайндхаус

Типа "Коммуналки" Алекса де ла Иглесиа?
exauthor
Злобный Ушелец

Сообщение prmd.hd » 13 сен 2013, 21:22

да, судя по описанию, приходит в голову все, что угодно. хоть "черная роза - эмблема...". вот бы взглянуть :)
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение prmd.hd » 13 сен 2013, 21:27

хотя вполне понятна эта фишка: "я не знаю, что это, пока не закончу."

бабло, главное, чтобы было на более-менее приличное оборудование. минимально.
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение Kloga » 13 сен 2013, 21:54

prmd.hd писал(а):вы, Клога, главное - доснимите. а то тут на экранке полно сумасшедших. например, считающих себя Пирамидхэдами :)))

Очень надеюсь и очень хочу доснять. :)
exauthor писал(а):Типа "Коммуналки" Алекса де ла Иглесиа?

Когда узнал о существовании этого фильма- думал посомтреть на предмет схожести, ныне решил отложить и сравнить потом, как-нибудь. На фильм и так уже сильно много чего повлияло. :)
prmd.hd писал(а):да, судя по описанию, приходит в голову все, что угодно. хоть "черная роза - эмблема...". вот бы взглянуть :)

Это хорошо, потому что все что угодно и должно приходить в голову, насколько я задумывал. :D Схожесть с фильмам Соловьёва не исключается, хотя специально не задумывлась - мне ближе по духу Рашид Нугманов. :?
prmd.hd писал(а):хотя вполне понятна эта фишка: "я не знаю, что это, пока не закончу."

Оно всегда так - решение приходит уже по ходу съемки.
prmd.hd писал(а):бабло, главное, чтобы было на более-менее приличное оборудование. минимально.

С бюджетом у нас хреновато, по поводу приличия оборудования сказать сложно. Не HD (хотя некоторые сцены, возможно, сниму на другую камеру и будет и оно), но я всеми силами, начиная от освещения и стабилизации камеры и заканчивая монтажом и корректировкой цвета и зернистости стараюсь добиться хорошего изображения. :?
Kloga

Сообщение prmd.hd » 13 сен 2013, 22:17

ну, в общем, мужик, тебе придется нас всех убить. всех, кто видел твои заявки на победу. или снять кино. все просто :)
а я пошел смотреть "куотермас-2"
prmd.hd
Пирамидхед

Сообщение Kloga » 14 сен 2013, 02:22

prmd.hd писал(а):ну, в общем, мужик, тебе придется нас всех убить. всех, кто видел твои заявки на победу. или снять кино. все просто :)
а я пошел смотреть "куотермас-2"

У меня нет заявок на победу, я просто хочу снят хоть сколь-нибудь хорошее кино, такое, какое бы мне самому было бы интересно смотреть. :)
Kloga

След.

Вернуться в Номер 311