Вторая режиссерская работа Винсента Галло вызвала невероятный скандал на фестивале в Каннах. Если точнее, то самый большой скандал за последние лет двадцать. Под свист и улюлюканье зрительного зала режиссеру даже пришлось выйти в конце концов на сцену и принести официальное извинения за свою работу. В то время, как его подруга Хлоя Савиньи утирала слезы, прячась за сценой.
Роджер Эберт назвал “Коричневого кролика” “худшим фильмом за историю Канн”. Галло в ответ назвал Эберта “жирной свиньей с харей работорговца”. Понятно, что Эберт не медлил с ответом, заявив, что “он может в любое время пройти курс по похуданию, а вот Галло все равно так и останется режиссером “Кролика”. После этой ремарки публичная ссора критика и незадачливого режиссера длилась довольно долго. Галло посылал луч ненависти, вызывая у Эберта рак желудка, а тот в ответ говорил, что анальная проба будет куда приятнее для него, чем второй просмотр этого долбаного “Кролика”.
Со временем Галло стал догадываться, что с его фильмом что-то не так, поэтому все же решил его перемонтировать. Монтаж был жестким и радикальным, поэтому новая версия его картины была короче на 30 минут и составляла всего полтора часа. Эберт тайно посмотрел эту перемонтированную версию и сказал, что это “полный зачет”, а к Галло как к автору у него теперь нет никаких претензий.
Но что возмутило и шокировало каннских зрителей? Лишний метраж или что-то другое? Об этом нельзя с опеределенностью сказать, не поведав сначала о сюжете картины. Итак, на протяжении полутора часов гонщик Бад Клей в исполнении Винсента Галло путешествует по стране, направляясь на авторалли в Калифорнию. Его ежедневная дорога скучна и монотонна, хотя на ней и встречаются интересные люди. Обычно это одинокие девушки, которые совсем непрочь составить ему компанию, да вот толькоо каждый раз он вынужден вновь и вновь отказываться от их участия и предложения поебаться, продолжая свой скорбный путь в гордом одиночестве. Бад знает, что в Калифорнии его ждет девушка по имени Дейзи, мысли о которой не выходят у него из головы. В финале картины они встретятся и поебутся, она сделает ему качественный минет, а после этого мы узнаем тайну, достойную пера самого Найта Шьямалама.
Сцена с минетом — главная причина скандала вокруг фильма. Изначально сыграть роль Дейзи предлагалось Вайноне Райдер и Кирстен Данст, но после недолгих раздумий обе актрисы отказались сосать хуй у Винсента Галло. Зато от этого не отказалась его подруга Хлоя Савиньи, давно привыкшая к радикальным ролям. Девушка отсосала, а потом поведала журналистам, что эта сцена снималась на полном серьезе и в присутствии одних только цифровых видеокамер. Сразу после этого интервью актерское агенство, в котором состояла Хлоя, отказалась от ее услуг, но для нее это все равно не стало серьезной проблемой. Другие агенства восхитились подобной станиславщиной и стали звать ее к себе просто на перебой.
Мы, пожалуй, слишком увлеклись разговорами о событиях вокруг фильма и начисто забыли о самой картине. Между тем, она вполне заслуживает просмотра. “Коричневый кролик” — это махровейший американский индепендент в духе “Джерри” Гаса ван Сента. Сырой, претенциозный и пустоватый, но зато про наркотики и про еблю. Вдобавок к этому у него еще есть необыный финал, который можно воспринимать довольно двояко. Или как красивую и грустную сказку или же как окончательный триумф дурновкусия.
Своеобразный ключ к фильму — это история Дейзи про шоколадного зайца. “Помнишь, ты купил мне однажды шоколадного зайца? Я его тогда до самого утра, а потом долго блевала”. Бинго.